Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Доминиканская Республика: взгляд изнутри

Беседовал Константин КРИНИЦКИЙ
Кирилл Шрайбер, владелец и президент Solcity WID SRL, управляющий банком Марк-Банк (Санто-Доминго, Доминикана) был хорошо знаком с Доминиканской Республикой задолго до того, как открыл здесь свою первую компанию, занимаясь там «чуть ли не с советских времен» импортом фруктов, издательством учебников и другими направлениями. Анализирует опыт наших соотечественников, ищущих «идеальное место на земле» для второго дома.
 

Как давно вы поселились в Доминикане и почему выбрали именно эту страну?

–Мы довольно давно работаем в этом регионе – Куба, Панама, Эквадор, Венесуэла, Доминикана. Чуть ли не с советских времен – занимались импортом фруктов, печатали учебники – много чем занимались.

Доминикана привлекла несколькими преимуществами. Во-первых, очень свободно на рынке – низкий уровень конкуренции в тех областях нашей деятельности, которые мы считаем сильными сторонами. Мягкий налоговый режим, поддержка любого бизнеса правительством, общая атмосфера. Приятно работать.

Почему вы решили заняться именно туризмом?

–Туризмом? Туризм, строго говоря, для нас – не очень профильная деятельность – мы занимаемся инвестициями, электронной картографией, банкингом, геологией, управлением недвижимостью, земельными операциями. Есть фрахтовая авиакомпания. Туризм – ну так… чтоб было… Очень много русских важно говорят – «мы работаем в туризме и недвижке». На практике это означает, что они сидят либо вовсе без работы, либо на случайных заработках – вылавливании мелких клиентов и мелком же посредничестве. В основном – в продаже недвижки, которую они сами сдуру купили где попало. Много настоящих русских бомжей – приезжают реально полуидиоты какие-то, без профессии, без языка, вообще без всего. И тысяча долларов в кармане. В Германии или, скажем, в США можно найти работу на стройке, мыть посуду, авто заправлять, улицы подметать – в Доминикане такой работы для белых нет и быть не может.

Какими были ваши первые шаги?

–Да как и в любой стране – маркетинг, нахождение свободных ниш, ну или с низкой конкуренцией, открытие 3 компаний, офис, жилье – в общем, как обычно. Ничего такого особенного.

Насколько затратным оказалось вхождение в бизнес?

–Трудно правильно подсчитать затраты непосредственно на вхождение в бизнес, т. к. они неотделимы от общежизненных. Но попробуем. Аренда первого офиса (очень приличного) – 300 баксов в месяц + электроэнергия, Интернет – около 500 в месяц. Расходы на персонал – 3 человека – по 1500 в месяц на каждого, авто – €12 000 за пристойный подержанный джип. Ну вот примерно так… Аренда жилья – от 500 в месяц, ну и так далее.

Сложен ли был сам процесс первоначальной организации?

–Это далеко не первый наш бизнес, наверное, – все намного проще, чем в России.

Насколько удачным (неудачным) оказался старт, и с чем это было связано?

–Вообще по некоторым сегментам бизнес отчетливо идет волнами, по другим – стабильный медленный рост. Общее правило – нормальный бизнес начинает приносить ощутимый доход на 3 год – работает тут на все 100%.

К каким местным «сюрпризам» вы оказались не готовы?

–Все достаточно дорого – оргтехника, электроэнергия, бензин. Мало качественных сервисов – от автосервиса до офисной техники. Все-таки – остров, любой предмет может стать проблемой.

Чисто по недвижке – все печально с архитектурой и очень сложно со строительством – мало качественных специалистов. Много строится так называемой «элитки» – довольно дорогих жилых комплексов. Стоят нераспроданные – впрочем, это общемировая проблема. Такого в любой стране хватает. Чисто концептуальная ошибка – зачем людям жить в таком комплексе, если им просто не с кем общаться? С нашей точки зрения – первично – создание комьюнити…

Возникали ли у вас какие-то забавные (печальные) ситуации только из-за того, что вы сами из другой страны и не были знакомы с местными порядками (ментальностью)?

–Да нет… Принципиально – доминиканцы – такие же раздолбаи, как русские, только не пьют так страшно, как в России.

Тяжело ли вообще иностранцу получить ВНЖ? Стало ли с этим сложнее/проще в последнее время?

–Вообще, по закону – ВНЖ – это обязательно. Стоит порядка $1200, месяца 3–4 занимает. Нужно – для официальной работы по найму. Но для открытия фирмы ВНЖ не требуется. Да и вообще многие не заморачиваются – живут так, въехав по туристической визе. Потом на выезде платят штраф, долларов 100. И то не всегда. Правительство рассуждает здраво – если белый приезжает – он либо сам тратит деньги, либо зарабатывает, платит налоги (хоть какие-то) и все равно тратит деньги. Так чего же его притеснять?

Тяжело ли открывать в Доминиканской Республике бизнес?

–Вообще никаких проблем. Есть ограничения, но они связаны с финансовой деятельностью – трастовый фонд – это сложно, инвесткомпания для работы на биржах – тоже сложно. Но не слишком. С остальным – без проблем вообще.

Как развивался ваш бизнес? На каком этапе вы посчитали перспективными другие направления – недвижимость, авиаперевозки, инвестфонд? Онлайновые проекты?

–Хм. Все это – как-то неразделимо, просто компания работает в разных точках планеты. Причем очень давно. Скажем, мы называем это «естественным ростом», когда складываются вместе 2 события – образуется ниша на рынке, а у нас – о чудо! – почти готовое предложение, чтобы занять эту нишу.

Случались ли у вас «прорывы», выводящие ваш бизнес на принципиально новый уровень?

–Не нравится мне это слово – «прорыв». Наверное, яркие проекты – вот сейчас – проект «экспансия» – русские интеллектуальные города за рубежом. Строим город. Банк открыли, всемирный регистр авторских прав… Наверное, это – яркие, интересные проекты…

Считаете ли вы сегодня свой бизнес удачным, и есть ли у вас планы по его дальнейшему расширению?

–Удачно – это не та характеристика, которая может быть применена к бизнесу. Как и у всех – у нас перманентный кадровый кризис, не хватает людей, времени… Планов в разной стадии выполнения – навалом.

–Кирилл, скажите два слова о себе: откуда приехали, чем занимались до этого.

–Откуда приехал... да ведь как сказать, я, собственно, не «приехал» куда-то и откуда-то. Я живу постоянно –то в Питере, то в Санто-Доминго, то в Риге, то в Хельсинки, то в Лондоне. То есть летаю над планеткой... Так что Доминикана – просто одна из точек. Профессионально –занимаюсь трендсеттингом –то есть нахожу вкусные земляничные поляны и приватизирую их. Области деятельности могут быть самыми различными. В советские времена –учился, потом работал пару лет главным художником УралАлмаза, потом – опять учился, открыл один из первых кооперативов в Питере – вполне производственный. Ну а дальше –как-то само собой наросло.

–В самом начале –какие виды деятельности были для вас основными? И по структуре компании –это, видимо, с самого начала было организовано несколькими людьми?

–Нет. Бизнес организовывался по принципу «кэйрэцу», то есть очень разнопрофильные бизнесы объединялись одной информационной структурой. В классическом кэйрэцу центром является банк. Ну, у нас банк появился только сейчас. В основе любого бизнеса прежде всего лежит информация. Эффективный бизнес –это растущая иерархическая структура, представляющая собой систему информационных взаимодействий людей, технологий и материальных объектов с наименьшими энергетическими потерями. Основной задачей бизнеса является создание, рост и оптимизация этой структуры. Деньги –только побочный, хотя и приятный продукт.

Очень часто бизнесом ошибочно называют любой способ зарабатывания денег, вплоть до сдачи в аренду своей халупы или торговли подвальной косметикой.

–Как называется ваша «основная» компания?
– Теперь, вероятно, МаркБанк. Ну, или sciregccorp–наша американская
компания в Сан Хосе. Лично я выполняю роль няни, гуру, учителя, тренера, вождя, кормящей матери, уборщицы, скорой помощи и массу других ролей. Больше всего мне нравится официальная должность в SolcityWIDSRL–там я называюсь ElPresidente–что сущности моих обязанностей не меняет, но несколько утешает.

– Довольно многие подумывают о том, чтобы перебраться в Доминикану на постоянное жительство.

– В принципе, это разумно, но процесс довольно затратный. И не очень просто с трудоустройством.

Плюсы: вменяемые законы, нормальная страна, хорошие люди, здоровый климат и продукты. Затраты на старте: в первый год придется потратить примерно 35–37 тысяч на человека – если один. Сюда включено жилье – 500–700 в месяц (приличное – и это цена на аренду апартов на полгода-год, на неделю-месяц придется снимать по гостиничным ценам, ну, может, чуть дешевле), 400–700 баксов еда в месяц, медицина, бензин, 12–18 тысяч – покупка машины (потому что в Доминиканской Республике без машины делать нечего вообще). На двоих-троих – соответственно, добавьте расходы на питание дополнительно. Плюс ВНЖ – $2 500 на человека. Без ВНЖ легально на работу не устроиться. Если этих денег нет – минус легальное трудоустройство.
Минусы. Устроиться на работу гуманитарию-журналисту-фотографу-менеджеру-дизайнеру-учителю – забудьте об этом сразу.
Такой работы нет. Нужна нормальная профессия, нужная людям. И если в Германии или, скажем, в США можно, на край, устроиться мыть посуду или на бензоколонку, или на стройку на грязную работу – в Доминикане такой возможности нету. Все эти должности заняты либо самими доминиканцами, либо местными гастарбайтерами-гаитянами.
Но. Если человек умеет делать что-то полезное и продуктивное – строитель, врач, фармацевт, архитектор, прораб, водопроводчик, электрик, автослесарь, токарь, парикмахер, массажист, инженер, спец по компьютерам или сетям, тренер, программист – можно не волноваться насчет работы. Классные специалисты в продуктивных областях востребованы в любой точке планеты, в Доминикане – точно так же.
– Чаще всего россиян (не туристов) интересуют 2 позиции: 1. ВНЖ и ПМЖ и гражданство. 2. Инвестиции.

– ВНЖ-ПМЖ-гражданство – состоит из 3 этапов – временный вид на жительство, через полгода-год – постоянный вид на жительство и еще через полгода-год – гражданство. Для открытия фирмы или приобретениянедвижимости – никакой вид на жительство не требуется, права иностранцев (нерезидентов) в этом смысле точно такие же, как и у граждан ДР. Стоимость – от полутора тысяч долларов каждый этап. Есть варианты дешевле, но это надо обсуждать.
Есть и ускоренная процедура, тогда ПМЖ (полный пакет) обходится обычно около 10 000 и занимает полгода. Впрочем, если нет какой-то срочной аварийной ситуации – нет необходимости это делать. В целом – визовый режим вполне мягкий, многие (если не все) европейцы, постоянно проживающие в стране, вообще не делают никакого ВНЖ, особенно если у них тут есть какой-то бизнес. То есть въезжают по туристической тархете (виза в аэропорту) и так и живут годами. Так что – наличие ВНЖ и ПМЖ ничего такого особенного не дает. Впрочем, гражданство ДР и ПМЖ дает возможность упрощенного получения визы в США. Говорят. Мы не пробовали, как-то незачем.
Инвестиции. Напрямую инвестировать $20 тыс. – это только купить маленький участок земли в новом комплексе и ждать, что он подорожает. Можно строить самим, но это не сильно дешево, остров все-таки. Рассчитывать на инвестиционную отдачу с малыми суммами не приходится, увы. Лучше кооперироваться с кем-то, для объединения ресурсов. Грубо говоря, большой участок земли можно купить по $5–8 за сотку, затем, разделив его на мелкие участки под застройку, продать по цене $20–30/сотка (участки по 20–30 соток, лотификация). Довольно простая и, главное, очень прозрачная схема. Но такие истории начинаются от площадей в 100, 120 гектаров.

Маленьких участков под застройку нет в принципе – большой дефицит. И цены на маленькие участки под строительство одного объекта обычно составляют от $350 до $800 за кв. м (первая линия у пляжа). Дальше от пляжа, конечно, подешевле, но цены тоже уже невменяемые. Так что купить хатку за 30 тысяч, а через год ее продать за 100 – не получится. Таких дешевых «инвестиционных» хаток, апартов – навалом и так, и, увы, стоят они ровно столько же, за сколько их покупали 3–5 лет назад. Увы, хлам, в котором жить невозможно – никому не нужен.

Хорошо продаются только интересные, красивые, качественные объекты в хороших местах и с качественной архитектурой.

– Расскажите о негативном опыте «понаехавших» из России.

– Всякие умные мысли периодически овладевают нашими соотечественниками, наподобие «купить недвижимость за 30–50 тысяч, потом сдавать ее по 2000 баксов в месяц». Увы, это бред. Халявы в Доминикане нету, ровно так же, как и в любой другой части планеты. То, что выше я рассказывал про съем жилья – $500–700 в месяц, – это апарты в кондоминиуме, иногда даже и с бассейном, 2 спальни, холл, кухня, санузел. Апарты эти стоят примерно 130–150 тысяч, вот на это можно ориентироваться.
Дальше про идеи.

1. Устроиться работать в «туризм или недвижку». Понятно. Зарплата отельного гида в Пунта Кане – $500 максимум, и мы ни разу не видели, чтобы кто-то получал ее достаточно часто. Работа легальным гидом требует лицензии и первоклассного знания страны, про испанский язык я уж не говорю. И на одно место на рынке претендуют 50 русских, которые «понаехали» раньше.
В недвижке. Примерно то же самое. Все предложат вам не зарплату, а проценты с приведенного клиента. Значит, вам нужно будет бегать за автобусами с полупьяными русскими туристами, пытаясь им что-то продать. Ноу комментс. Тем более что уже отельные гиды высушили все мозги русским туристам с предложениями по недвижке – еще в отелях.

2. Открыть турфирму. Дорого, надо иметь опыт и первоклассные навыки в рекламе – промо и продвижение. Требует БОЛЬШОГО профессионализма и серьезных вложений. Доход какой-то начнет давать года через два-три.
3. Открыть ресторан. Сама по себе идея глупая – бизнес низкорентабельный, очень затратный и опять-таки требует и профессионализма высокого класса, и знания страны и местных условий. Пока что все прогорели или тихо догорают. И сумасшедшая конкуренция.
4. Построить гостиницу. Затея хорошая. Только цены на землю в туристических раскрученных местах – см. выше – весьма высоки. И стоимость строительства гостиницы будет порядка $500–1000 за квадратный метр. Экономика ведь считается просто... Так что даже небольшая гостиница в приличном месте обойдется минимум миллиона в полтора-два. А ведь еще надо заставить туристов в нее приехать.

Самое главное: для того чтобы что-то делать в Доминикане – неважно, что именно – нужно ЗНАТЬ ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК. Другие языки – английский,французский – приветствуются, но без испанского – забудьте сразу о любой деятельности.

Самый ценный совет: не покупайтесь ни на какие «супервыгодные предложения», и вообще не торопитесь, допустим, покупать недвижимость. Поживите полгода, год в съемной квартире – если ограничены в средствах и не ограничены во времени.
Любая вменяемая недвижимость начинается от суммы в 150–180 тысяч, если они у вас есть – отлично. Нет – очень хорошо подумайте, стоит ли что-то покупать.
Очень многие люди приезжают, имея бизнес (регулярный доход) в России, не требующий постоянного присутствия, или, например, какой-то онлайн-бизнес, не привязанный к географии. Или работа по сети, удаленно. Тогда жить в Доминикане – почти идеально получается. Таких ребят становится постепенно все больше и больше.
 

 

03.04.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?