Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

FAQ. Черногория. Дежурный эксперт

Иван Барада, главный менеджер SAGIO Residence:

– Как известно, черногорское побережье перегружено стройками. Где, в каком месте вы посоветуете сегодня покупать дом или апартаменты?

– Позволю себе не согласиться с утверждением, что побережье Черногории перегружено стройками. Конечно, Черногория – развивающаяся страна, и стройки присутствуют, но в умеренном количестве. Считаю, что в других популярных second home странах, таких как Испания и Болгария, новостроек больше, чем в Черногории. Тут возникает вопрос: «Хорошо это или плохо?» На этот вопрос нет однозначного ответа. Могу сказать, что черногорские власти имеют правильную стратегию. Большие незастроенные территории, такие как Яз, Бульярица, Большой пляж и другие, ждут настоящих инвесторов. В этих местах не разрешается строительство даже на участках, принадлежащих частным лицам. Если мы будем строить так быстро и много, как в по­следние годы, то через десять лет площадок не останется, так как страна маленькая, и каждый метр ее территории довольно дорог. Советую покупать там, где больше всего солнца, пляжей, развитой инфраструктуры, хороших отелей – а это регион Будванской Ривьеры. В частности, Бечичи. Но, как говорится, каждому свое.

– Что нужно учесть человеку, который хочет приобрести земельный участок, а затем строить на нем дом? Какие могут возникнуть юридические сложности?

– Как раз сейчас Парламент Черногории находится в процессе принятие нового закона, касающегося покупки земли иностранцами. На данный момент иностранное лицо не может купить земельный участок в Черногории. Это разрешено только в том случае, если эта земля будет использована в коммерческих целях, а иностранный гражданин зарегистрирует юридическое лицо в Черногории.

– Действуют ли в Черногории схемы рассрочки при покупке на первичном рынке?

– Да, такая возможность существует, но не так часто встречается. Основную массу девелоперов в Черногории составляют мелкие предприниматели, которым эти схемы незнакомы и кажутся достаточно рискованными. Наша компания предлагает такого вида услугу, так как у нас есть структуры, которые могут помочь урегулировать этот вопрос.

– В какой мере кризис коснулся Черногории? Дешевеет ли сегодня в стране курортная недвижимость?

– Вторичная некачественная недвижимость дешевеет. Раньше, когда черногорский рынок недвижимости только начал развиваться, было очень мало предложений от застройщиков, так что рынок в основном был забит предложениями на вторичном рынке. Так как спрос был огромный, цены поднялись высоко и не снижались вплоть до кризиса. Теперь, в свою очередь, развивается и первичный рынок, так что вторичный рынок уступает позиции.

– Какими правами обладают владельцы недвижимости в Черногории? Могут ли они находиться в стране больше времени, чем обычные туристы?

– Иностранный владелец недвижимостью обладает всеми правами, что и черногорцы, кроме политического. Обычные туристы могут находиться в Черногории до 30 дней, а владельцы недвижимости – три месяца. Многие агентства недвижимости вводят в заблуждение своих клиентов, говоря, что при покупке недвижимости в Черногории они и их семья автоматически получают ВНЖ в Черногории. Надо подчеркнуть, что по законам Черногории приобретенная недвижимость является одним из критериев для получения вида на жительство, но не единственным. Иммиграционные власти хотят убедиться в том, что лица, которые пребывают в Черногории более трех месяцев, имеют источник доходов в Черногории. Для этого требуется:

• зарегистрированный брак с гражданином (гражданкой) Черногории;

• учреждение юридического лица на территории Черногории;

• работа в черногорской компании с разрешением на работу;

• обучение на территории Черногории.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?