Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Апрель 2009

Читать все статьи раздела
Интервью

Болгария. Архитектура "бедных миллионеров"

Архитектор Николай Миладинов из Софии, представляющий бюро TRIPLAN architects Ltd, рассказал о том, как строят на болгарских курортах и в больших городах, про «умные» дома и старые традиции. Многие проблемы оказались знакомыми, а главное впечатление – Болгария быстро развивает свою архитектуру, умело сочетая национальный и мировой опыт.
Беседовал Дмитрий НОВИК

– Господин Миладинов, скажите, пожалуйста, какое жилье считается современным в Болгарии? Заметно ли у вас принятое в России деление на эконом-класс, бизнес-класс, элиту?

– Современное жилье – высокотехнологичный дом как во всем мире, так и в Болгарии. Конечно, развитие технологий идет у нас с известной задержкой относительно самых передовых стран, но ситуация постепенно улучшается. Существует и другая, наиболее интересная мировая тенденция – стремление к минимализму в дизайне, в конструкции, в оборудовании, даже в цвете (ультрамодерновые графичные интерьеры и фасады), не чужда она и болгарской архитектурной элите. И «классовое» деление существует, возможно, не столь заметно, как в России, но оно есть.

– Какие жилые дома востребованы гражданами страны в городах вне центров туризма?

– Болгарский рынок недвижимости достаточно разнообразен, и, прежде чем говорить о сегодняшнем дне, требуется знать несколько вещей, а именно: для болгарина собственная крыша, дом являются синонимами семьи, безопасности и комфорта. Не случайно существует утверждение, что Болгария – страна «бедных миллионеров», велико число семей с низкими доходами, которые при этом владеют несколькими «собственностями», будь то в городе или в сельской местности.

Болгарин – хороший строитель. Не случайно это наиболее массовая профессия в Болгарии. Между прочим, большой процент наших строителей и строительных фирм работают за пределами страны – в Европе, Азии, Африке. Известны как болгар­ские фирмы, так и отдельные лица даже в Германии, Великобритании и США, то есть мы считаем строительство нашим конвертируемым продуктом.

– Итак, болгарское типовое жилье в городах – это...

– В болгарских городах большая часть жилого фонда – это малогабаритное «бюджетное» жилье – студии, одно- и двухкомнатные квартиры, обычно расположенные в пяти-, девятиэтажном жилом доме при удовлетворительном уровне качества и строительных материалов. Там площади варьируются в границах от минимума в 35 кв. м до максимума – 75 кв. м. С другой стороны, имеются предложения по роскошным квартирам или индивидуальным домам с тремя, четырьмя или более спальнями, построенным в закрытых колмплексах с большим количеством дополнительных услуг – богатое озеленение, детские площадки и охрана.

– В центрах туризма для частных инвесторов строят совершенно иначе?

– Основу туристических комплексов составляют крупные отели с полным набором удобств и услуг: рестораны, бары, клубы, SPA-процедуры, закрытые и открытые плавательные бассейны и т. д. К чисто гостиничной функции добавляется (впоследствии или еще на этапе проекта) apartment house. Владельцы таких квартир пользуются абсолютно всеми объектами гостиничного комплекса. Это очень хороший симбиоз. Таким образом, окупаемость всего отеля складывается из двух частей: быстрая – за счет продажи индивидуальных апартаментов, и медленная – из чисто отельной функции.

Другой вариант – виллы, это, безусловно, очень роскошное жилье для элитных клиентов, особенно когда комплексы вилл строятся на первой линии моря. Такие примеры есть в нескольких комплексах в Созополе.

– Насколько серьезны отличия между новой жилой архитектурой городов и аналогичной архитектурой на курортах?

– На первый взгляд, их нет. Но на самом деле они, конечно, существуют. Плотность строительства – очень важный показатель в городах. На курортах он должен быть между 20% и 40%, остальные площади должны быть богато озеленены. К сожалению, общая проблема как в больших городах, так и курортах – парковки. То, что в проекте предназначено для зеленой зоны, нередко спустя время превращается в «серую» стоянку.

Однако в больших гостиницах или apartment house все чаще предусматриваются подземные паркинги (конечно, там, где это возможно). Что касается архитектурных форм – разница между городом и курортными зонами достаточно заметна. Здания на курортах всегда одеты в лучшие архитектурные стили. Там гораздо более смело используется цитирование элементов из разных эпох.

– Можно ли говорить о моде на архитектурные проекты? Что модно сейчас в городах и на курортах?

– Мода всегда была и будет, она является частью прогресса, но есть вещи, которые всегда были и будут современны – это местоположение здания и его ориентация относительно юга, качество архитектуры, строительства и используемых материалов. Сейчас мы снова возвращаемся к натуральным материалам: дерево, камень, штукатурка. Заметны тенденции возврата к традиционной болгарской архитектуре, будь то горы – Банско, Пампорово, или морской берег – Созополь, Несебр и другие.

Как архитектурную моду можно назвать проектирование и будущее строительство небоскребов в Софии, Пловдиве и Бургасе. В нашей архитектурной гильдии еще не утихли споры за и против высоких зданий: о том, прибыльно ли их появление и как они влияют на силуэт наших городов.

– Как вы относитесь к многоэтажным жилым домам?

– В Болгарии high-rise жилище означает жилой дом от 10 до 21 этажа, так называемые «высокоэтажные» здания. Как правило, эти здания, построенные в прежние 20–30 лет, сборные железобетонные, редко новые здания. Отношение болгар к этому типу жилья является отрицательным в силу ряда причин, в большей степени связанных с устаревшей технологией, амортизацией и т. д. Но мы с интересом ожидаем новой волны высокоэтажных жилых небоскребов, так называемых sky level. Жилье там расположено выше 30­го этажа, т. е. выше 100 метров. Предполагается, что этажи с 1 по 30 было бы целесообразно использовать для офисов, магазинов и ресторанов. Первое такое здание уже построено в Софии, а также разработаны или находятся в процессе консультаций и утверждения, по крайней мере, еще пять.

– Насколько заказчики в Болгарии капризны?

– Иногда, казалось бы, скромный заказ может создать проблемы серьезнее, чем большая гостиница. Архитекторы говорят: «Если удалось воплотить 50% от заложенной в проект идеи, есть основания для радости». Это шутка, но с серьезным содержанием.

– Что такое «умный» дом по-болгарски?

– Это интересный вопрос. Логичным был бы ответ про высокотехнологичный дом – электроника, датчики движения, тепла, света и т. д., механические шторы, двери, жалюзи; IP-управление всех устройств – от отопления до холодильника и т. д. И т. д. Но для меня как архитектора это не ответ. «Умный» дом – это природосбережение, использование солнечной энергии, естественных и технологических ресурсов, но не любой ценой и не обязательно. Геотермальная энергия, энергия ветра и т. д. (так называемые возобновляемые источники энергии) становятся все более актуальными и доступными. В конечном счете я хотел бы сказать, что «умный дом» – экологически чистое сооружение, щадящее природу.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?