Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Европа. Куда уехать?

Текст: Юлия ЛОЗОВСКАЯ
Фото: Андрей ИВАНОВ
Операторы рынка зарубежной недвижимости фиксируют в последние год-два резкий рост числа запросов на оформление вида на жительство в европейских странах.

Тенденцию подтверждает и статистика регулярных социсследований. В реальности цифры, звучащие в отчетах, серьезно завышены по сравнению с данными практиков, и причина понятна: в ходе опросов люди говорят о желании, до дела же доходят единичные проценты. И все же о росте спроса на иммиграцию в Европу говорит то, что популярность среди покупателей сейчас напрямую зависит от лояльности властей по предоставлению ВНЖ. Результаты исследований говорят о том, что покинуть Россию хотят от 15% до 30% трудоспособного населения. На деле обычно оказывается, что данные опросов нужно делить примерно на 10. Однако этого достаточно для того, чтобы обеспечить зарплатами достаточное количество европейских адвокатов, которые сейчас активно работают с россиянами по разнообразным программам переезда в страны ЕС.

 

Как туда попасть?

Если оставить за скобками международные браки, переезд по рабочей визе и в статусе беженцев, то гражданам РФ остается только предпринимательство и статус финансово независимых заявителей. Везде вопрос решается по-своему и требует разных затрат.

Картина возможностей, к которой задумавшиеся граждане только-только успели привыкнуть, в последние годы перекроилась совершенно до неузнаваемости. Какие-то страны, лет 5–6 назад считавшиеся (и бывшие) вполне лояльными к российским эмигрантам, перестали предоставлять статус резидента или серьезно усложнили процедуру. Другие, наоборот, открыли новые возможности.

Общение со специалистом, оказывающим услуги по оформлению документов для получения европейского ВНЖ, сегодня начинается с вопроса клиента: «Куда?» Ответ ищется совместно, и он зависит главным образом от того, сколько у клиента средств и какой образ жизни он ведет. Потому что одни страны подразумевают, что после получения вида на жительство необходимо проживание более 183 дней в году, другие – нет. В одних стоимость услуг адвоката оценивается в 6–8 тысяч евро, в других можно обойтись без адвоката вообще. В одних необходимо положить на банковский счет совсем небольшую суму денег, в других – показать регулярный белый доход приличных размеров.

Так или иначе, разница зачастую лишь в затратах и длительности процедуры, а сценарий, как правило, похож. Нужно понять, по какому основанию вы как иммигрант впишетесь в жизнь выбранной страны. Для этого в каждой стране существует закон об иностранных гражданах или какой-нибудь аналог такого документа. Там, как правило, перечислены основания, по которым в стране дается вид на жительство, а также основные требования к соискателям. На этом этапе, если самоцелью является не ведение бизнеса в выбранной стране, а именно получение ВНЖ, лучше отбросить те страны, в которых адвокат не дает стопроцентных гарантий, четких сроков и исчерпывающей процедуры, а также набора документов. Например, такие как Германия, Финляндия, Италия, Франция. Получить вид на жительство там можно, но для этого нужно вести свой успешный бизнес, платить налоги, и спустя несколько лет появятся шансы стать резидентом. Другой пример: Испания, Болгария, Латвия, Кипр. В этих странах, дающих ВНЖ в том числе и финансово независимым заявителям, существует алгоритм и сроки завершения процедуры, чаще не превышающие полгода.

Второй этап: как правило, в выбранной стране нужно купить недвижимость (иногда можно и арендовать), то есть доказать, что вам есть где проживать в выбранной стране. А вот дальше начинается творчество.

 

Недорого и просто

Болгария лидирует по популярности не только среди покупателей недорогой недвижимости, но и среди соискателей резидентского статуса в европейской стране без особых затрат. Единственный и главный минус: пока что Болгария – не член Шенгенского соглашения, поэтому вид на жительство в этой стране не открывает ворот в Европу и не дает возможности путешествовать без виз.

В этой стране тем не менее ежегодно сотни россиян получают разрешение на долговременное пребывание. Стоит заметить, что гражданство дается лишь в исключительных случаях: по происхождению или в случае заключения брака. И то далеко не сразу.

ВНЖ проще всего получить пенсионерам и торговым представителям иностранных (в том числе российских) компаний. За ними следуют бизнесмены, предоставляющие рабочие места десяти болгарским гражданам. С недавнего времени – представители российских СМИ, аккредитованные в стране. Затем – инвесторы, вкладывающие в экономику страны 1 млн левов (500 тысяч евро).

Для получения вида на жительство, помимо документов, удостоверяющих статус торгпреда, бизнесмена или пенсионера, необходимо приложить выписку со счета болгарского банка о том, что соискатель располагает суммой не менее чем в 2000 евро (до конца 2012 года было достаточно 1500 евро). Недвижимость в собственности иметь не обязательно, достаточно аренды. Статус «долговременное пребывание» подлежит ежегодной пролонгации при условии предоставления в миграционную полицию пакета свежих документов. Через 5 лет проживания в стране можно получить разрешение на пребывание сразу на последующие 5 лет – так называемое ДВНЖ (аналог ВНЖ). Но для этого с 2011 года введены жесткие требования: отсутствие на территории Болгарии не более 10 месяцев за 5 лет, но не более 6 месяцев единовременно.

Как правило, адвокат здесь может потребоваться на начальном этапе подготовки документов, да и то не всем категориям заявителей. Пенсионеров, например, часто консультируют и помогают им подготовить все необходимое для подачи в консульство грамотные российские агенты по недвижимости. Но даже если нужно регистрировать на территории страны компанию или торговое представительство, то гонорар адвоката обычно составляет от 500 до 1500 евро, не более. А с подготовкой и подачей документов на продление новоиспеченные резиденты уже в подавляющем большинстве случаев справляются самостоятельно.

Алгоритм хороший, простой и недорогой, но одно «но»: Болгария – это не Шенген. То есть для выезда в остальную Европу на территории Болгарии придется получать однократную визу той страны, в которую нужно попасть.

 

Лидеры спроса

Чуть больше двух лет назад хорошие перспективы для получения резидентского статуса появились в Латвии, где с 1 июля 2010 года действует поправка к Закону об иммиграции, дающая иностранцам право на получение ВНЖ в обмен на инвестиции. Для этого претенденту нужно внести в коммерческие банки Латвии субординированного (предоставляемого на условиях долгосрочного безотзывного кредита) капитала на сумму как минимум 200 тысяч латов (280 тысяч евро) сроком на 5 лет или купить один или несколько объектов недвижимости в Риге или в столичном регионе на сумму свыше 100 тысяч латов (140 тысяч евро). Для других районов страны эта сумма меньше – 50 тысяч латов (70 тысяч евро). Самое интересное состоит в том, что латвийский ВНЖ выдается с правом на работу в ЕС. А через пять лет он может быть «конвертирован» в постоянный вид на жительство. Правда, для этого придется учить язык, что нелегко, учитывая что все коренное население страны прекрасно говорит по-русски.

За два с лишним года Управление по делам гражданства и миграции Латвии выдало вид на жительство более чем трем тысячам иностранных инвесторов. За время, в течение которого действует закон, латвийское правительство уже неоднократно вносило в него поправки, ужесточающие требования к получению ВНЖ. Самой серьезной стала датированная весной 2011 года, согласно которой суммой инвестиций будет считаться не указанная в договоре купли-продажи рыночная цена недвижимости, которую можно искусственно завысить по соглашению сторон при сделке, а кадастровая стоимость.

Следующая в рейтинге популярности страна сегодня – Испания.

Приобретение недвижимости в Испании дает собственнику возможность получения годовой мультивизы. По законам Испании, иностранным гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество и достаточные для проживания средства, выдается вид на жительство без права на работу. Более того, без права даже на ведение бизнеса в этой стране! Финансовая независимость должна быть подтверждена официальными документами, переведенными на испанский, где сказано, что соискатель имеет официальный годовой доход в размере не менее чем 50 тысяч евро (на семью из трех человек – около 100 тысяч евро). Услуги испанского адвоката – около 6–8 тысяч евро, сроки получения статуса – 6–9 месяцев. Проживание в стране не менее 183 дней в году после получения ВНЖ обязательно (иначе не продлят статус на следующий год), но зато в перспективе возможно получение гражданства.

 

Аутсайдеры спроса

В 2009 году в иммиграционное законодательство Республики Кипр были внесены дополнения, согласно которым граждане стран, не входящих в Евросоюз, могут стать резидентами страны, купив недвижимость на сумму 300 тысяч евро. Важны две вещи. Первая: статус не дает права на работу. Вторая: ПМЖ получают сразу все члены семьи.

Чтобы соответствовать иммиграционной категории «F», нужно предъявить доказательства гарантированного ежегодного дохода в любой стране, кроме Кипра, достаточного для обеспечения проживания всей семьи. Годовой доход должен быть не менее 6500 евро на основного заявителя и 3075 евро – на каждого члена семьи.

В Турции, несмотря на то что закон, регулирующий продажу недвижимости иностранцам, был принят только в 2003 году, иммиграционное законодательство страны выгодно отличается своим либерализмом. Право на получение ВНЖ здесь имеют как соучредители турецкой фирмы, ведущей активную экономическую деятельность, так и собственники недвижимости и даже доли.

Понятия ПМЖ в Турции просто нет. Владелец недвижимости может оформить непрерывный ВНЖ до срока окончания действия загранпаспорта, а потом продлить, предъявив выписку со счета в турецком банке на предмет наличия средств на проживание из расчета 500 долларов в месяц на период продления. Подать документы на гражданство можно через 5 лет проживания в Турции по ВНЖ. При этом необходимо жить в Турции по виду на жительство более 180 дней в году на протяжении 5 лет. Для получения гражданства нужно владеть турецким языком.

Но Турция не является страной массовой эмиграции из России. По оценкам посольства РФ в Турции, в этой стране постоянно проживают около 50 тысяч граждан РФ. Большинство из них – россиянки, вышедшие замуж за граждан Турции. По некоторым данным, ежегодно около 100 россиян приобретают недвижимость в Турции именно с целью выезда на ПМЖ.

Более состоятельным гражданам РФ подходит Великобритания, там инциденты по превращению инвестиций в ВНЖ редки, но регулярны, если не сказать единичны в годовом исчислении. Остальные европейские страны не дают универсального алгоритма по получению вида на жительство, если это не связано с замужеством или рабочим контрактом, в крайнем случае реальным бизнесом.

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
 
Росарио Игеро Молина, владелица агентства Valor (Испания, Бенидорм):
– Надеюсь, что покупателей из России в ближайшие годы привлечет новый закон, который сейчас разрабатывает наше правительство. Согласно законопроекту, при покупке недвижимости дороже 160 тысяч евро любой иностранец может получить вид на жительство. С принятием этого закона иностранцу будет выгоднее приобрести жилье здесь. В любое время они смогут приехать в страну и находиться в ней сколько им хочется, а не 3 месяца в году, как сейчас.
 
Евгения Кротенко, генеральный директор SUNTERRA-Homes (Кипр):
– Как правило, предоставление вида на жительство покупателям недвижимости – вынужденная мера государства, которое нуждается в серьезной экономической поддержке со стороны иностранных инвесторов.
Я наблюдаю рост интереса граждан России к получению вида на жительство в европейских странах. Наши соотечественники, планирующие покупку недвижимости в зарубежных странах, все чаще готовят запасные аэродромы на случай негативного развития политической и экономической ситуации в стране. Но это, как говорится, на будущее. А именно сегодня привлекательной представляется возможность безвизового перемещения по странам Шенгенской зоны.

19.03.2013

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?