Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Испания. Отсюда и до сиесты

Волей исторических судеб Испания стала поздним географическим открытием для рынка недвижимости Западной Европы. Но сейчас цены на побережьях стремительно догоняют среднеевропейский уровень, и даже специалисты не рискуют прогнозировать, как долго будет сохраняться высокая доходность инвестиций в местную недвижимость.

 

Текст: ЮлияХОПТА

За кордонами двух диктатур

За железным занавесом военной диктатуры горделивая Испания превратилась в сельскохозяйственную глубинку. Казалось, навсегда канули в учебники истории времена, когда тайны Мадридского двора вершили судьбы мира: эпохи великих открытий и конкисты, борьбы за испанскую корону и расцвета искусств. По­следним живым воспоминанием оставалась жестокая романтика гражданской войны, к которой в той или иной мере были причастны интеллектуалы из разных стран мира. Когда занавес пал, европейцы увидели Испанию во всей роскоши ее прошлого с добавлением спесивого мемориала каудильо. На месте римские руины и мечети времен халифата, монастыри Астурии и пышные дворцы испанских грандов, королевская усыпальница Эскориал и музей Прадо с километрами полотен Веласкеса. Жива и впечатлившая Хэмингуэя коррида, и воспетые Гарсиа Лоркой цыганские страсти Андалузии, и испепеляющий танец фламенко, а собор Саграда Фамилиа безумного зодчего Антонио Гауди по­прежнему не достроен.

Российско­испанские связи, в нашем серебряном веке замешанные на обычных этно­культурных пряностях Пиреней, во время русской эмиграции первой волны стали родственными, а туземная гражданская война всколыхнула солидарность россиян до пафоса «Гранада – моя!».

За двумя «железными занавесами» российско­испанские связи совсем ослабли. Дряхлый тиран Франсиско Франко умер в 1975 году в возрасте 83 лет, и испанцы начали возвращаться из изгнания на родину, а вслед за ними потянулся вездесущий турист. Олимпийские игры в Барселоне в 1992 году помогли Испании преодолеть провинциальность и задали ритм экономической активности, который привел к строительному буму на средиземноморском побережье. К англичанам, которые традиционно первыми осваивают молодые рынки недвижимости, скоро добавились российские нувориши и деятели шоу­бизнеса. Сейчас на испанских ривьерах покупают жилье состоятельные европейские пенсионеры, инвесторы с востока и представители легального среднего бизнеса из России.

Гражданин король

Казалось бы, для такого подвижного рынка, как недвижимость, тридцать лет – это целая эпоха. Но процесс интеграции Испании в мировое сообщество происходит очень неспешно. Всего три года назад под покровом ночи был уничтожен последний памятник диктатору Франко. Гарцующий на лошади бронзовый генерал был снят с постамента на площади Сан Хуан де ла Круз в Мадриде, и это стало поводом для массового митинга франкистов, которые ратовали за «спасение Испании от коммунизма». Одни оплакивают жертв режима, другие оправдывают жестокость репрессий исторической необходимостью.

Хитрый коротышка из Галисии со всеми признаками тирана до сих пор пользуется популярностью, поскольку тотальной властью каудильо страна восстановлена из руин войны и возвращена в лоно монархии. Диктатор заблаговременно назначил своим преемником молодого принца, внука последнего короля Альфонса XIII. Престолонаследник родился в Риме в изгнании и, вопреки воле своего отца Хуана Барселонского, принял приглашение тирана получить образование на родине. До восшествия на трон он успел получить по три военных и гражданских диплома, а также в совершенстве овладеть шестью языками, кроме испанского. Наследник часто вызывал гнев и левых, и правых, а на церемонии инаугурации в Генеральных кортесах поразил всех неожиданным заявлением о намерении провести либеральные реформы. Легализация партий, роспуск фаланги и принятие новой конституции потребовали времени. Испания стала федерацией, провинции получили больше самостоятельности. В ответ на это военные предприняли попытку путча, но нация поддержала короля. Во избежание подобных эксцессов страна устремилась в европейские структуры.

После того как премьер­министром стал социалист Фелипе Гонсалес, король отошел от политики, оставаясь символом национального единства и гарантом демократических свобод. Хуан Карлос избегает роскоши, и его резиденция – скромный охотничий павильон Сарсуэла в парке близ Мадрида – находится в госсобственности. Он декларирует доходы и платит налоги, как обычный гражданин, но досуги предпочитает королевские: парусный спорт, горные лыжи, верховую езду, теннис и пилотирование самолетов разных марок.

Критиковать короля в Испании не принято, а чехи, традиционно строгие ко всякой власти, с осуждением смотрят на королевский самолет, на котором Хуан Карлос с Филиппом, своим сыном от Софии Греческой, летают над их среднековыми замками: опасаются, что очередной престолонаследник с родительского попустительства войдет во вкус традиционной роскоши Мадридского двора. Обаятельному и демократичному королю Хуану Карлосу I на днях исполнилось 70 лет.

Арабески недвижимости

Будучи завоеванием, Испания приобрела ничуть не меньше, чем в качестве завоевателя. Блестящая арабская цивилизация принесла в готскую страну не только особый вкус к благоденствию, но и высочайшую строительную культуру, актуальную до сих пор. Мавританским духом в той или иной степени пронизана вся традиционная архитектура Испании, особо причудливая и избыточная даже в сугубо европейских стилях. Свет Аллаха, источаемый из Гранады дворцами Альхамбры, беспрепятственно проник  в замки испанских рыцарей и в монастырские клуатры, негой сиесты разлился в интерьерах вилл и городских домов. Испанская архитектура экспрессивна даже в названиях стилей: исабеллино, фернандино, платереск, эрредиано, чурригереск.

Для любителей местной экзотики рынок в избытке предлагает андалузские белые виллы и дома в мавританских стилях разных транскрипций. Популярен каталонский пластицизм, измышление буйной фантазии Антонио Гауди, и несколько выставленных сейчас на продажу особняков имеют недвусмысленное сходство с его знаменитыми барселонскими сasa Mila и casa Batlo. Даже в застройке нарочито интернационального стиля сильно сказывается прошлое: непременные террасы и балконы, прохладные внутренние дворы с фонтанами и водоемами.

Цены на недвижимость в Испании пошли в рост только в последние полтора десятилетия, а строительный бум длится меньше десяти лет. Но растут цены с невиданным доселе ускорением, по данным Еврокомиссии в среднем по 10,9% в год, и средняя стоимость квадратного метра уже перевалила за  €2 тыс. Пока это существенно ниже среднеевропейского уровня, по достижении которого экзальтация инвесторов должна пойти на спад.

Быстрее прочих регионов дорожают курортные провинции, особенно средиземноморские. На первое место по темпам роста прошлым летом вышла провинция Мурсия (26%) – недооцененное в прошлые годы побережье Коста­Калида. С небольшим отрывом дорожает Андалусия (21%) на побережье Коста­дель­Соль, ее догоняют Каталония, Валенсия и Балеарские острова (по 20%). Побережья Коста­Бланка провинции Аликанте и барселонское Коста­Брава совершили ценовой скачок чуть раньше, поэтому сейчас занимают третье место. Медленнее прочих растет в цене горная провинция Наварра (8%).

Это устойчивое удорожание держит инвестиционный интерес ко всем видам ликвидного испанского жилья, независимо от его текущей арендопригодности. В Мадриде инвесторов привлекает недвижимость для бизнеса. На побережье Коста­Брава, что начинается севернее Барселоны и тянется до Франции, распространяется обаяние Лазурного берега, но здесь пока больше уединенных уголков, где скалистые берега чередуются с тихими бухтами, а сосны спускаются к самому морю. Коста­Бланка привлекает покупателей всемирно известными курортными центрами Бенидорм и Торревьеха в окружении целебных озер, миндальных и персиковых садов. Здесь активно ведется новое строительство по преимуществу вилл в горных долинах с видами на море.

Коста­дель­Соль, самая южная часть средиземноморского побережья в провинции Андалусия, славится климатом и развитой инфраструктурой развлечений. Активно застраивается Коста­Асахар, апельсиновый рай на одном из двух побережий провинции Валенсия. Наиболее состоятельную клиентуру влекут острова Балеарского архипелага и Канары. Остров Тенерифе в океане близ Африки, где лето круглый год, пребывает в ценовом спокойствии на очень высоком уровне.

Диапазон средних цен – от €4000 в Марбелье, которая слывет испанской Ниццей, до €700 в беднейшей провинции Эстремадура, где очень жарко и нет моря. На берегу Коста­Брава близ Барселоны «квадрат» стоит €2200, в самом популярном у россиян городе Торревьеха – пока €1600–2000, в Андалусии в среднем по всей провинции – около €1500.

В крупных городах цены высокие и продолжают расти. В Мадриде «вторичка» колеблется вокруг €3000, в Барселоне – около €2500, в Бильбао – около €2300, в Памплоне – около €1900. «Первичка» зачастую превышает €7000.

Мурсийский скачок

Ускоренный рост цен на побережье Коста­Калида в провинции Мурсия – это не более, чем их выравнивание на участке средиземноморского берега между  Андалусией и Валенсией. Правда, властям провинции пришлось предпринять изрядные усилия для развития территорий вокруг популярного курорта Ла Манга, что на узкой песчаной косе вдоль лагуны Мар Менор.

«Провисание» Мурсии объясняется очень просто: девятая по величине автономия Испании до сих пор не имеет своего аэропорта. Но сейчас проект готов, и уже один этот факт способен взбодрить цены. Климат провинции– субтропики, природа – отроги Кордильер, покрытые сосновыми лесами и высокогорное плато Алтиаплано, засаженное виноградниками, а также долины рек Гвадалентин и Сегура. Культурный ландшафт составляют римские руины и так называемые «арабские медины» – старинные города с лабиринтами узких улочек, католические храмы, колокольни и средневековые крепости.

Достопримечательны археологические города Картахена и Каравака де ла Крус и региональная столица Мурсия с барочным кафедральным собором Санта­Мария, дворцом Алмуди и замком Монтеагудо XI века. Но главное, конечно, это 170 км береговой линии, где гроты и маленькие пляжи соседствуют со скалистыми берегами, и местность Ла Манга дель Мар Менор с сетью каналов и узких лагун. Здесь все приспособлено для водных видов спорта и развлечений: яхтинга, водных лыж и мотоцикла, флай­серфинга и виндсерфинга. Много яхт­клубов и школ. Известен оздоровительный эффект мурсийских СПА­центров на местных лечебных водах.

Белым песком славятся дюны на пляжах Эль Мохон в Сан­Педро­дель­Пинатар, в Калбланке и Калнегре. Часть побережья объявлена природным заповедником. Преимуществом Коста­Калида остается то, что это побережье избежало тотальной застройки и до сих пор имеет нетронутые уголки, где можно встретить дикие стаи фламинго.

Сейчас на Коста­Калида по приемлемым ценам рынок предлагает виллы, сельские дома и городские апартаменты. По преимуществу это новостройки, но изредка попадается особый товар: «каса антик» – старинные сооружения под реконструкцию. Если эти старокаменные постройки уже оснащены водопроводом и канализацией, ценами они не уступают прочему жилью. 

Не исключено, что к скачку популярности Мурсии причастны и ведущие российские риэлторы, которых Торговая палата провинции активно приглашала для маркетинга и консультаций в 2006 году. По словам Ивана Агеева, ведущего менеджера АН «Невский проспект», наших экспертов познакомили с представителями банков, риэлторских и строительных фирм, показав за десять дней множество объектов.

Консультанты сделали выводы. По их мнению, продукция, которую выдвигает Мурсия, не вполне соответствует требованиям потенциальных клиентов­россиян. Наш покупатель относительно молод и интересуется инвестициями в объекты, пригодные для аренды такими же активными «отпускниками», как он сам. Дома в сплошь застроенной тихой урбанизации, привлекательные для европейских пенсионеров, русских едва ли прельстят. Двадцать минут пешего хода до моря привлекают гораздо меньше, чем столько же – езды на автомобиле. Скорее, это отдельные жилые комплексы на природе, пусть в 20–30 километрах от берега, но в горах, непременно видовые. Кстати, там недвижимость почти вполовину дешевле. Сама береговая линия уже не так привлекательна (в конце концов, песок и вода всюду одинаковы), как широкий охват окрестного ландшафта.

Построить дом обойдется примерно на 15–20% дешевле, чем приобрести такой же готовый, но это не более, чем эффект общего роста цен за время строительства. Риск потерять вложенные в строительство деньги равен нулю: компания не получит разрешения начать работы без всей суммы по смете, положенной на банковский депозит. На вторичном рынке инвестировать средства также весьма выгодно, особенно с привлечением банковского кредита: минимальный взнос составляет 20% от стоимости объекта, остальное можно взять в долг под 4,75–5% годовых, из которых 1,25–1,35% гарантированно покрывается арендой. Пока цены мурсийской недвижимости на четверть ниже барселонских, по мнению Ивана Агеева, любые вложенные на Коста­Калида средства сулят «бешеную рентабельность».

 

Средние цены и типы недвижимости в прибрежных районах Испании

Квартиры (студии, 1­, 2­ и 3­спальные, одно­ или двухуровневые) – от €60.000.

Бунгало – одно­, двухэтажные строения с отдельным входом, на 4 и более владельцев. В случае расположения жилья на нижнем этаже – с небольшим участком земли, около 20–90 кв. м – от €135 000.

Дуплекс – двухэтажная квартира или бунгало – от €130 000.

Чалет – дом на одного­двух хозяев с земельным участком – от €180 000.

Bилла – дом  на одного хозяина, с участком земли от 400 кв. м и более – от €250 000.

ПоданнымProeco Internacional Grupo

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Людмила Васильева, специалист по инвестициям компании CCR SPb:
– «Новые» рынки недвижимости – Болгария, Черногория, Турция, Кипр, страны Магриба, Израиль – перехватывают денежный поток инвесторов, готовых вложить в недвижимость до €1 000 000 с темпом роста цен не ниже 15% годовых. Испанская недвижимость уже преодолела этот период, поэтому проигрывает и будет проигрывать перечисленным рынкам по этому показателю еще многие годы. Но для тех, кто решил покупать недвижимость классов «комфорт» и «стандарт» в Испании, ближайшие год­два самое подходящее время сделать приобретение. Цена будет расти. Причин тому миллион. Главные: «дешевые» рынки подойдут к насыщению, их цены приблизятся к ценам в Испании; инвесторы прекратят колоссальные вложения в массовое строительство на территории Испании, т. к. время быстрой оборачиваемости прибыльных вложений временно ушло; количество интересных для застройки участков ограниченно; кризис на мировых финансовом и фондовом рынках приведут к перенаправлению средств в надежное ликвидное имущество – недвижимость. Цена элитной недвижимости, которая приобретается, как правило, не для «выращивания» денег, а для их зарабатывания, будет расти, независимо от ситуации на рынке.
 

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?