Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Читать все статьи раздела
Бельгия

Брюссель. В центре Европы

Текст: Дмитрий НОВИК
Фото автора
 
Соблазн сравнить Брюссель с Парижем велик. Похожи бульвары, близки по стилю имперские здания. Кафедральный собор кажется увеличенным Нотр-Дам, брюссельская базилика Секре-Кер построена с явным поклоном в строну знаменитой французской тезки. Повсеместно там звучит французская речь.
 

Но лучше воздержаться от прикладывание парижской палетки на Ринг – бульварное кольцо Брюсселя. Внутри него поместился почти весь старый город со знаменитой GrandPlace, Королевским дворцом, Музеем изящных искусств (соединен подземным переходом с Музеем Магритта) и Дворцом наций.

В отличие от многоликого Парижа, города – экстраверта, Брюссель интравертен. Туристам отданы небольшая территория - улочки вокруг Королевской площади, где главная достопримечательность – бронзовый мальчик (MannekenPis), непринужденно справляющий малую нужду. Неподалеку установлены девочка  (JeannekePis) и чуть дальше от площади, за Биржей — дворняга (ZinnekePis). Их поиски и фотографирование составляют едва ли не обязательный аттракцион для туристов и выглядят элегантной издевкой брюссельцев над праздным любопытством приезжих. Конечно, им «на растерзание» полностью отдана сама Королевская площадь с ажурной готической башней ратуши.

Все гости Брюсселя, конечно, слышали про Атомимум, который был построен к открытию Всемирной выставки 1958 года. Поэтому быстро ныряют в метро, чтобы покататься на лифте и эскалаторах от атома к атому.

Все остальное пространство Брюсселя прочно занято местными жителями, они выглядят совершенно равнодушными к ахам приезжих. Это касается и обитателей старого Брюсселя, и тружеников офисных башен Сити, расположенных над Северным вокзалом, и гуляющих по пешеходной RueNeuve с непрерывной чередой торговых центров, которая заканчивается около Королевской оперы.

снять офис в бизнес-центреНо еще в большей степени взгляд свысока на городскую суету демонстрируют депутаты Европарламента, чиновники Еврокомиссии и других организаций Евросоюза, расположенных в Брюсселе. Они чувствуют себя полноправными аборигенами, занимая приличный по здешним меркам городской район. Он начинается сразу восточнее Ринга и на туристических картах называется коротко и точно -  «Европа». Там преобладает респектабельная публика в консервативных костюмах, с кейсами или небольшими чемоданами на колесиках. Им нет никакого дела до посторонних, которые иногда забредают посмотреть на еврочиновников.

Гуляя по «Европе», можно почувствовать себя представителем доброго Старого Света. Только здесь можно увидеть в кафе дивного джентльмена с газетой, изысканно подобравшего сочетание темно-синего пиджака, светло-синих брюк и фиолетового галстука с рисунком в той же гамме. Но вежливость не позволяет попросить его о фотосессии. Мы все-таки в Европе.

RuedelaLoiпроходит через весь «континент», где почти на каждом доме вывешен синий флаг Евросоюза. На эту улицу выходит  знаменитая четырехконечная «звезда» главного офиса Еврокомиссии.

Напротив него кипит стройка. Если верить плакату на строительных лесах, возводится  еще одно здание для Еврокомиссии в виде кувшина, который будет «спрятан» за прозрачным фасадом.

Рю Луи упирается в парк Сэнкантенэр, в котором ненавязчиво «спрятался» музейный квартал Брюсселя. Только подойдя ближе к помпезному сооружению в виде Триумфальной арки, обрамленной двумя симметричными корпусами дуговой формы, замечаешь, что за ними прячутся еще несколько зданий и два больших ангара со стеклянными крышами. Там расположены: Королевский музей истории искусств (не путать с Королевским музеем изящных искусств), Музей автомобилей «Автомир» и Королевский военно-исторический музей. В последнем самое интересное для иностранца - огромное количество антикварных самолетов начала ХХ века (никаких макетов, все - натуральное). Сюда поместилась даже пассажирская Caravella1950-х годов. В качестве бонуса можно подняться на крышу арки и посмотреть на весь Брюссель. Центр города расположен ниже и различается с трудом, зато Атомиум сияет всеми своими атомами.

Сугубо сухопутный город Брюссель ищет выход к воде, что совершенно естественно для символа Европы как континента, окруженного с трех сторон морями и океанами. Ищет по-бельгийски ненавязчиво, предлагая приобрести жилье на берегах канала «Шарлеруа-Брюссель», в том месте, где на набережную выходят западные бульвары Ринга. Это может быть современная версия функционализма или неоэклектика. Вид из окна будет метафоричен: рядом старый Брюссель и тут же начало водного пути в порт Антвертпен, начало дороги к другим странам и континентам.

27.11.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?