Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгария. Как согреться зимой?

Текст: Юлия ЛОЗОВСКАЯ
Фото автора
 
После испугавшей Европу зимы 2012 года появился самый часто задаваемый вопрос от тех, кто хочет купить в Болгарии или что-то недорогое, или что-то «нестандартное», то есть не квартиру в комплексе у пляжа, а пригодное для постоянного (всесезонного) проживания, или, тем паче, сельский дом.

 

О чем спрашивают? О юридической чистоте сделки? О нюансах оформления и взаиморасчетах? О визовом режиме для собственника? Нет.

Потенциальные покупатели интересуются: «А как мы будем отапливать нашу квартиру/дом?»

Обычно это те люди, которые находятся уже на финишной прямой к покупке. А впрочем, бывает и наоборот: часть покупателей интересуется проблемой, находясь еще на старте, на этапе выбора страны.

В Болгарии самый дешевый и эффективный способ обогреть загородный дом – это дрова. Они в Болгарии, кстати, стоят примерно в полтора-два раза дешевле, чем в России. Всевозможные инженерные сооружения, такие как «локално парно» (то есть паровое отопление, которое может работать от камина), стоят в разы дешевле, чем в РФ.

Однако дрова – далеко не единственный способ не замерзнуть в доме зимой, но это – дешево и просто. Это дешевле газа, НАМНОГО дешевле электричества. Альтернативные варианты – твердотопливные котлы, солнечные батареи и т. п. – или сложнее, или дороже. Но выбор есть.

Если речь идет о квартире в многоквартирном доме, то задачу обогрева придется решать, с российской точки зрения, креативно и экстравагантно.

Повсеместно распространены два варианта обогрева городских квартир в Болгарии: кондиционеры и дровяные печки-буржуйки. Есть третий вариант, для Болгарии самый редко встречающийся: общее паровое отопление.

 

Подробности

Кондиционеры. Ими оснащены все номера в отелях и все квартиры в комплексах на побережье. Да и вообще, пожалуй, все квартиры в относительно свежепостроенных домах. В старых домах советской постройки либо в еще более старинных зданиях кондиционеров не ставили, но там они чаще всего поставлены хозяевами в позднее время.

Когда температура опускается ниже комфортной, а то и ниже нуля, кондиционер включают и заставляют работать на обогрев. Так и зимуют – примерно с ноября по февраль – март.

Кстати, миф о «короткой зиме» – это самый частый ответ болгар на частый русский вопрос: «Как же вы так живете – без отопления?!» – «Как-как?! У нас же зимы почти нет. Ну, может, максимум дня три мороз держится!»

Мороз может держаться месяц, зима и снег длятся в среднем около трех месяцев. Месячный счет, который придет за электроэнергию – возьмем двухкомнатную квартиру и нерегулярное использование кондиционера – потребует около 150–200 левов, то есть 3–4 тысячи рублей.

Поэтому самый распространенный вариант – дровяная печь. Да и в многоквартирных домах, и в многоэтажках – везде строителями предусмотрены дымоходы, чтобы жильцы могли пользоваться печками. А дрова они хранят в подвальных подсобных помещениях, на лоджиях, на лестничных площадках, в полуподвальных пристроечках. И это совершенно нормально, что вязанки дров поднимаются на лифте на 12-й этаж. Хуже, когда пешком на 5-й. Кстати, чем выше этаж, тем выгоднее: дымоход и часть стены и так всегда теплые, потому что нижние жильцы топят. Это – современная Болгария.

 

Культурные различия

Если вы приедете летом только на море, то этой Болгарии вы не увидите. Но если даже не отъедете от пляжа в провинцию – просто отойдете в глубь обычных городских кварталов, скажем, в Бургасе, то увидите именно такую реальность. И, кстати, заготавливать «дърва за огрев» болгары начинают сразу, как только закончится зима. Уже в апреле можно видеть грузовики, разгружающие дрова на тротуары. В городах они быстро пилятся, колются и убираются в специально предназначенные места – кто где хранит, каждый жилец решает сам этот вопрос, исходя из возможностей своей квартиры и общих помещений. Чем раньше заказываешь, тем спокойнее можно относиться к задержкам и тем дешевле получится. В городах на тротуаре дрова могут лежать, по правилам, не дольше трех дней, затем владельца оштрафуют. В деревнях такого порядка нет, но правило, по которому надо готовиться к холодам заранее, все соблюдают неукоснительно.

И наконец паровое отопление. Бывает в Софии, в домах недавних лет постройки. Все-таки столица Болгарии расположена в горах, и реальная зима с температурой в среднем –10 градусов с декабря по февраль там бывает ежегодно. В других крупных городах – например, в Бургасе, Варне – паровое отопление редкость, но все же встречается. И вот здесь есть нюанс.

Если при покупке квартиры в доме для постоянного проживания продавец говорит, что там есть паровое отопление, то приличный риэлтор, понимая, что покупателю из России не придет в голову выяснять подробности, обязан сделать одну важную оговорку: это паровое отопление ЕСТЬ в нынешнем сезоне. Или БЫЛО в прошедшем сезоне. И это совершенно не значит, что оно будет использоваться всегда и функционировать будущей зимой. В любой прекрасный момент жильцы могут собраться на общее собрание и постановить: прекратить пользоваться паровым отоплением. Потому что это дорого. Дешевле – личная локальная печка на дровах. И такие эпизоды встречаются в болгарской реальности регулярно.

 

Разница в деталях

Если же квартира покупается в комплексе на море, рассчитанном на летний отдых, то здесь все просто: использовать эту квартиру зимой в большинстве случаев или не получится совсем, или будет достаточно некомфортно и дорого. Что бы ни говорил застройщик о всесезонности, посмотрите: огромные окна, тонкие стены… Все тот же кондиционер, инженерия без дымохода, исключающая вариант с буржуйкой… Ну и, кстати, полное безлюдье зимой.

Все эти подробности менталитета, экономики и инженерии просто стоит иметь в виду каждому, кто начинает фантазировать на тему будущего сказочного быта в балканской стране, где дружелюбные местные жители действительно позитивно относятся к русским чужакам, не только приезжающим оставлять деньги в пляжных злачных местах, но и пытающимся интегрироваться в их реальность. Это – очень странная для россиян бытовая реальность, можно считать ее платой за дешевизну и простоту жизни в Болгарии. Я думаю, это не очень высокая плата.

21.11.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?