Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Франция. Ликбез для арендодателя. Часть 2

Ирина Сидорова, управляющий партнер адвокатского кабинета в Париже
Наш «ликбез для арендодателя» завершается правилами сдачи внаем меблированных помещений. Как я уже рассказывала, во Франции законодательство особо регламентирует аренду жилых помещений, а к ним меблированные помещения не относятся.

Ликбез для арендодателя. Часть 1

Определения меблированных помещений не существует, однако их характеризует наличие всего необходимого для немедленного проживания с минимальным комфортом (мебель, кровать, газовая или электрическая плитка, холодильник, экипировка для кухни и т.д.).

К таковым могут относиться различные помещения и различные ситуации :

- аренда помешений : от нескольких дней до нескольких недель ; как правило речь идет о сезонной аренде для туристов ;

- временная аренда помещений – как правило, для студентов ;

- погодовая аренда помещений – например, дома престарелых ;

- номера в гостинице ;

- сдача комнаты в квартире самого арендодателя ;

- сдача квартиры, в которой арендодатель не проживает.

 

В связи с неприменением к аренде меблированных помещений жестких правил, касающихся сдачи в аренду жилых помещений, арендодатели стали стремиться сдавать помещения преимущественно как меблированные. Для этого достаточно было обставить квартиру и снабдить ее кухонной утварью. К тому же, сдача меблированных помещений привела к увеличению стоимости аренды в связи с дополнительными затратами арендодателя.

В результате, рынок аренды помещений, предназначенных для обычного проживания, пришел в кризисное состояние, и найти помещение с обычным статусом жилого стало крайне сложно, особенно в Париже.

Поэтому в 2005 г. были предприняты меры в целях оздоровления рынка жилой аренды. Вышел закон, который ужесточил правила аренды помещений, предназначенных для постояннного проживания.

 

I Правила аренды меблированных помещений, предназначенных для постояннного проживания

Считается, что помещение, снимаемое на период свыше 1 года, становится местом постояннного проживания арендатора. В таком случае, договор аренды должен быть обязательно составлен в письменном виде.

Обязательные условия договора аренды

При сдаче на срок свыше 1 года, договор аренды в обязательном порядке должен содержать:

  • Фамилию, имя и адрес арендатора и арендодателя.
  • Указание на срок аренды : 1 год, или, для студентов – 9 месяцев. В случае аренды сроком на год – указание об автоматическом продлении договора на срок 1 год.
  • Стоимость аренды.
  • Срок действия аренды.

 

Все остальные условия договора аренды свободно оговариваются между сторонами.

 

Рекомендуемые условия договора аренды

Для установления ясности в отношениях между арендодателем и жильцом, в договоре рекомендуется уточнить :

  • Назначение помещения – проживание, профессиональное использование или комбинация обоих.
  • Форма оплаты аренды и условия изменения стоимости аренды. Если эти условия не указаны, аренда не может быть повышена. В любом случае, аренда может быть увеличена только один раз в год – при продлении договора. Увеличение стоимости аренды возможно лишь при увеличении официального индекса изменения аренды INSEE.
  • Сумма расходов по содержанию товарищества, которые будут выставляться под оплату жильцу.
  • Сумма залога, если он был предусмотрен, и условия его возврата.
  • Обязанность для жильца застраховать арендуемое помещение (пожар, кража имущества, затопление, и т.д.).
  • Оговорки о расторжении.

Приложения к договору аренды

Арендодатель обязан приложить к договору аренды :

- результаты всех требуемых законом технических экспертиз, целью которых является проинформировать жильца о некоторых свойствах сдаваемого в аренду помещения (напр., наличие асбеста) ;

- подробную опись мебели, передаваемой в пользование жильцу, а также указание на ее состояние.

 

II Расторжение договора аренды меблированного помещения

Если хозяин не желает продлевать договор аренды меблированного помещения, то он может сделать это не менее чем за 3 месяца до истечения срока договора путем направления жильцу уведомления с указанием причины непродления.

Этой причиной может быть :

- или намерение арендодателя продать помещение, либо использовать его для своего проживания ;

- или законная и серъезная причина, например, неисполнение жильцом своих обязательств (например, регулярная несвоевременная уплата аренды, причинение неудобств соседям).

В остальных случаях арендодатель обязан продлить аренду.

Арендодатель также может в те же самые сроки предложить арендатору новые условия договора аренды. В случае отказа арендатора, действие договора аренды прекратится по завершению его срока.

Арендатор может, со своей стороны, расторгнуть договор аренды или в ходе договора, или по его истечению, при условии уведомления арендодателя за 1 месяц. При этом арендатор не обязан сообщать о причине окончания договора.

 

Для расчета срока уведомления применяются те же самые правила, которые применяются к аренде жилых помещений, и которые были изложены в нашем предыдущем выпуске.

 

III Завершение действия договора

Арендодатель должен составить описание состояния помещения по завершению договора аренды, и затем сравнить его с таким же документом, составленным при заключении договора аренды. Это позволит проверить состояние помещения и потребовать компенсации за поврежденные элементы, если это имеет место.

В случае преждевременного расторжения договора аренды расчет квартплаты происходит на основе правил, изложенных в нашем предыдущем выпуске.

 

30.01.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?