Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Чехия. При покупке недвижимости на собственное имя не все так просто

Павел Мейтув, директор Bonguard s.r.o.(Чехия)
Как известно, до недавного времени иностранцы не могли покупать недвижимость в Чехии на свое имя и регистрировали для этого чешские фирмы. Однако, с тех пор, как возможность иностранцев из стран за пределами ЕС приобретать недвижимость в Чехии стала абсолютной законной, многие стали этим пользоваться, наивно предполагая, что так проще. Тем не менее, это не всегда проще.

Сложности могут возникнуть у тех, кто, купив недвижимость на свое имя в Чехии, не намерен жить здесь постоянно, т.е. не получает долговременную визу (вид на жительство). Такой человек в глазах многих организаций является «неполноценным»: во-первых, у него в паспорте нельзя найти чешский адрес, во-вторых, у него нет так называемого «родового индекса» - уникального цифрового кода, который имеет каждый житель Чехии (в том числе и иностранец при получении вида на жительство получает такой код). Первое обстоятельство может быть критичным для тех организаций, которые сначала предоставляют свои услуги, а потом взимают за это деньги, например, интернет-провайдеров, электрических или газовых компаний. Для них такой иностранец – плохой клиент. Если он вдруг уедет и не будет платить, возникнет долг, и совершенно непонятно, как такая компания будет добиваться его погашения. Да и просто посылать почту за границу дорого, а сроки и гарантии ее доставки вызывают вопросы.

Второе обстоятельство может вызвать чисто техническую, но часто неразрешимую проблему. Если информационная база данной фирмы работает только с «родовыми индексами», а у иностранца его нет, он не может быть введен в базу, следовательно, не может быть клиентом.

Надо сказать, что чем больше россияне, украинцы и другие наши клиенты приобретают недвижимость на свое имя, чем чаще эти проблемы возникают. И все чаще наши клиенты задумываются о том, что им к купленной квартире или дому нужна еще и виза, т.е. чешская фирма (поскольку сам по себе факт владения недвижимостью не является по чешским законам основанием для получения долговременной чешской визы). А поскольку такая фирма должна генерировать доход, показывать прибыль и обеспечивать своих директоров зарплатой (а чешский бюджет – налогами и отчислениями на социальное и медицинское страхование), то получается, что уже лучше, чтобы эта фирма владела недвижимостью и «сдавала» ее в аренду фактическим собственникам.

Так что в финале мы приходим к тому, от чего с таким энтузиазмом ушли – для владения недвижимостью зачастую полезнее и удобнее иметь и чешскую фирму.

Конечно, в ряде случаев все эти препятствия можно обойти: оформить интернет на арендатора (если таковой имеется) или не пользоваться интернетом в своей чешской квартире.  Можно найти относительно мелкую фирму, которая найдет способ оказывать нужные услуги и без чешской прописки. В некоторых случаях можно объяснить, что вот, мол, есть недвижимость в Чехии, в случае чего есть, на что наложить экзекуцию. Но здравый смысл помогает не всегда, лишние хлопоты возникают, настроение испорчено, и осадок остается.

Впрочем, конечно, все эти мелкие неприятности не могут испортить радость от обладания качественной недвижимостью в спокойной и красивой европейской стране.

21.12.2011

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?