Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Германия. Так где же в Баварии русскому жить хорошо?

Людмила Белых, риэлтор и финансовый консультант (Германия, Мюнхен)
Эта статья сегодня адресована не тем, кто ищет квартиру в Баварии за 10-50 тыс. евро, а к тем, кто имеет серьёзный капитал, серьёзные намерения и планирует прожить вторую половину жизни в любимой земле не только немцев, но и большинства нерезидентов. Без ежедневной коррупции, давления со всех сторон, среди порядочного, корректного и законопослушного населения.
 

Как вы собираетесь действовать, поставив перед собой такую цель? Выбирать своё гнездо по красивым картинкам в интернете? Или слушать «красивую песню» риэлтора в Москве, который и сам-то никогда в Баварии не был, но знает, как продавать и «впаривать» ложную информацию?

В обоих случаях провал инвестиции гарантирован. Если не сразу, то через пару месяцев или лет инвестор часто не может избавиться от своего объекта даже с потерями, что мы наблюдаем здесь, на месте.

Возьмём типичный случай.

Семья, он – через пару лет выходит на пенсию, заработал на руководящей должности приличный капитал и может позволить себе приличную виллу за пару миллионов в элитном месте баварских Альп или на красивейших озёрах Баварии –  местах скопления миллионеров. Она – молодая, т. к. второй брак. И дети у них во втором браке, естественно, дошкольного или школьного возраста. Он мечтает наконец-то о тихих, спокойных буднях посреди экологически чистого ландшафта и в умеренном климате, без всякого стресса большого города: вода, лыжи, гольф, ресторанчики с прекрасной кухней, сауна, бассейн. Что ещё надо после 55 лет?! Она больше задумывается о будущем детей: всестороннее развитие, музыка, театры, спорт, музеи, концерты, дополнительные уроки русского и русской литературы, приличное социальное окружение, школа с высоким уровнем преподавания, вокруг - поменьше преступности и наркотиков, побольше интеллигентных семей и т. д. Вот дилемма-то!

А как ребёнок сам будет куда-то на все эти культурные мероприятия добираться? Ведь автобусы в провинции часто после 20 часов уже не ходят.

Как вы найдёте это «пятно» на карте страны? Что даст вам красивая вилла на картинке в интернете? Абсолютно ничего.

Как вы собираетесь интегрировать детей и себя в среду той живописной деревушки, где стоит эта великолепная вилла? Чем меньше населённый пункт, тем консервативнее население. Читают они газеты, где побольше картинок, а поменьше текста. Смотрят по телевизору те передачи, где про Россию сплошные «страшилки» показывают. Ещё пару лет назад они считали, что по Красной площади ходят бурые медведи, зимой там до минус 50. А летать в Москву опасно, т. к. там на улицах без конца стреляют и грабят и жизнь любого иностранца-туриста подвержена опасности. Деньги в России имеет только мафия.

Вот представления примитивного немецкого бюргера в провинции.

И вдруг поселяетесь посреди такой провинции вы с большим кошельком. Выйти жене на высоких шпильках вечером в ресторан – это всё равно, что сделать вызов местному обществу. Так что, дорогие женщины, забудьте свои элегантные платья и каблуки и оставьте их на родине. Тут применения им не найдётся.

 

Слава богу, что есть космополитическое общество в крупных городах, как Мюнхен. И есть пригороды, жители которых тоже работают в Мюнхене, вращаются в международных кругах, читают газеты не те, которые с картинками на пол-страницы, а где побольше текста.

 

Так как же найти тот «островок счастья», где русскому жить хорошо? Начинать надо просто от обратного: не с картинок в интернете, а с того, ЧТО за окружение вам нужно. Идеальных мест на этой планете нет. И в Баварии – тоже. Но можно из всех пожеланий выбрать приоритеты и начинать с них. А уж потом искать или строить там своё гнёздышко.

И даст вам эту информацию уж точно не риэлтор в Москве. И не написано этого руководства к действию ни в интернете, ни в литературе. Это как костюм на заказ: портной измеряет вас, выбирает фасон, материал, и шьёт именно под вас. Так и здесь. Размеры костюма и материал – это и есть ваши требования и пожелания, от которых мы и пляшем.

 

А что же чаще всего получается? Я беру исключительно случаи из практики. Возьмём заселённый русскими Баден-Баден. Прекрасный город и климат, красивый ландшафт и постройки. Только всё это приедается через 2 года и не замечается так. Город оторван от крупного цивилизованного города. Хочется когда-то побольше музеев, театров, концертов и др. мероприятий. Времени-то на пенсии хоть отбавляй.

 

Муж и жена выбирают себе место жительства. Ему нужны горные лыжи и озёра. Всё. А её тянет ещё и к культуре: замки, выставки, концерты, музеи, парки. Как это увязать? По картинкам виллы в интернете?

Ни он, ни она не говорят по-английски. А местные в провинции говорят на полслова побольше, чем наши нерезиденты в данном примере. И дальше? Немцы уважают только тех, кто говорит на их языке. Тогда переселенец у них в почёте и общаться они с ним будут.

 

Ещё один пример.

У семьи ребёнок школьного возраста, и выбрали они международную школу для него по вышеупомянутым красивым картинкам в интернете. Приехали, посмотрели, разочаровались. Поехали в другую. Посмотрели, понравилась. Только учёба в этой школе ребёнку их мало что дала бы, т. к. после неё он не может учиться в немецком университете. Уровень немецкого после неё недостаточный. Всё преподавание на английском. И совсем чуть-чуть немецкого. А можно ведь было всё это заранее выяснить у местного специалиста, и не тратить понапрасну время на поездки и встречи. Но - каков вопрос, таков ответ.

 

Ещё пример.

Самый прекрасный вид из виллы на склоне горы: на озеро внизу и окружающие горы. Просто сказка! Только пожилые немцы после 70-ти спускаются вниз, продают свои роскошные виллы, отказываясь от восхитительного вида, т. к. не хотят каждый поход в магазин, аптеку и к врачу совершать на машине, а зимой ещё и цепи натягивать. Вот попали они в очередной экономический кризис, и продаются их виллы на рынке по 2-3 года. А в то же время за квартирами внизу, у подножия гор, стоит очередь из желающих, т. к. немцы спасают свой капитал и «топчут» всё, что есть, в недвижимость. Ликвидную, конечно же.

 

Нельзя серьезно принять такое решение, как покупка недвижимости в чужой стране, не изучив по максимуму все за и против данной местности. Это целый исследовательский труд. Я имею в виду не тех инвесторов, для которых вынужденная продажа объекта с потерей в пару миллионов проходит незаметно, а тех, кто заработал свои миллионы тяжёлым трудом.

 

Кстати, кочуют и немцы туда-сюда. Выйдя на пенсию в 65 лет, перебираются в Испанию. А в 70 лет возвращаются обратно в Германию, распознав, что медицинское обслуживание там не соответствует немецкому уровню. Болеют-то абсолютно все в таком возрасте.

07.09.2011

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?