Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Май 2010

Читать все статьи раздела
Интервью

Милорад Додик, премьер-министр Республики Сербской: "Западные банки не боятся у нас работать"

Беседовала Анна АНДРУШЕВИЧ
Наследники Югославии – несколько славянских государств, к названиям которых мы до сих пор не привыкли. Большинство из нас легко спутает Сербию с Республикой Сербской – конституционно­-правовым образованием на территории Боснии и Герцеговины. Но, вполне возможно, что скоро россияне «почувствуют» разницу.
 

Недавно в Москве открылось представительство Республики Сербской. А премьер­-министр РС Милорад Додик рассказал в интервью нашему корреспонденту, как сильно ждут на его родине российских инвесторов, туристов, просто гостей.

– Ведут ли россияне бизнес в Республике Сербской? Насколько велик их интерес?

– Да, российские граждане присутствуют в бизнесе Республики Сербской. Например, российская компания «Зарубежнефть» является владельцем предприятия, которое производит моторные масла. Кроме того, компания занимается дистрибуцией продуктов нефтепереработки.

Объем поставок России в нашу страну – более €250 млн. Это уголь, железо, сталь, автомобили. Из Республики Сербской в Россию экспортируются станки, текстиль, мебель, овощи и фрукты.

Республика Сербская – энергетически стабильное сообщество, цена электроэнергии и для населения, и для промышленных потребителей у нас гораздо ниже, чем даже в Хорватии. У нас благоприятные условия для развития термо­ и гидроэнергетического сектора. И существует интерес бизнесменов РФ и в сфере электроэнергии – идут переговоры по поводу строительства электростанции ТЭЦ «Углевик», достройки блоков «Углевик­2». Также интерес представляют разведка месторождений сырой нефти и очень большой проект по строительству газопровода, о чем мы сейчас будем вести переговоры с вашими заинтересованными компаниями.

В Республике Сербской благоприятная деловая обстановка, 10-процентный налог на прибыль (в Хорватии – 20%, в Словении – 23%. – Прим. А. А.) и нет ограничений на ее вывоз. Иностранные инвесторы в Республике Сербской имеют равные права с резидентами, свободно приобретают движимое и недвижимое имущество, освобождаются от пошлин на ввозимое оборудование для производства.

Еще хочу напомнить – РС находится в непосредственной близости от Западной Европы, что обеспечивает удобную логистику. Мы имеем соглашение о стабилизации и присоединении к Евросоюзу – в июне мы ожидаем либерализации визового режима со странами ЕС.

– Что можно сказать относительно туристического бизнеса? У вас прекрасные города, старые храмы, а также природа, курорты… Но у нас пока никто не рассматривает Республику Сербскую как место для отдыха. Что делается для того, чтобы привлечь туристов?

– Мы сегодня находимся в Москве как раз по этой причине – открываем представительство, работа которого должна максимально приблизить к вашим туристам наши туристические объекты. Мы можем предложить много интересного.

Я хотел бы напомнить, что в 1974 году на территории, которая сейчас входит в состав Республики Сербской, проходила зимняя Олимпиада. Сохранились горнолыжные объекты на олимпийской горе Яхорина (курорт Яхорина находится в 20 минутах езды от аэропорта Сараево. – Прим. А. А.). Помимо Яхорины большой туристический потенциал имеют горы Козара, Маняча, Маглич. Реки Тара, Дрина, Врбас, Уна подходят для таких видов туризма, как рафтинг, каяк, рыбалка. Национальные парки Сутеска и Козара, а также природные заповедники Перучица, Шипово, Бардача – то, что нужно для развития экологического туризма. А множество старинных монастырей могут стать предметом паломничества религиозных туристов.

Сейчас мы готовим информационные мероприятия в Москве. И, конечно, будем обсуждать с представителями российского туристического бизнеса варианты взаимовыгодного сотрудничества.

– Как много россиян сейчас живет в стране?

– Официальной статистики в Боснии и Герцеговине, куда входит Республика Сербская, пока не ведется. Но известно, что больше всего российских граждан проживает в городах Брод и Сараево. В городе Брод живут русские граждане, которые работают на предприятиях «Зарубежнефть», а в Сараево остались те российские граждане, которые тем или иным способом «осели» во время СФРЮ.

– Насколько активны россияне в строительном бизнесе? Участвуют ли в строительстве жилых комплексов, отелей?

– К сожалению, в Республике Сербской – пока нет. Хотя мы бы очень хотели пригласить работать инвесторов из России именно в этом направлении. Например, зимний центр Яхорина требует реконструкции и нового строительства – нам бы было очень интересно найти партнеров в Москве или Санкт­Петербурге.

– Есть определенная мифология относительно Балканского региона, что там неспокойно после военных действий в государствах бывшей Югославии. Бизнесмены – народ осторожный и сейчас меньше всего склонны рисковать своими деньгами.

– Что касается войны – это стереотипы из прошлого. У нас работают очень крупные компании из Западной Европы. Если «Райффайзенбанк» или, допустим, «Сименс» не боятся у нас работать, то чего бояться другим?

– Инвестируют ли зарубежные партнеры в туристические объекты?

– Австрийцы хотят вложиться в лыжный центр. Еще одна компания из Швейцарии в ближайшее время проведет реконструкцию курортных объектов и отеля. Чешские бизнесмены тоже высказали заинтересованность в области горнолыжного туризма, а итальянцы собираются поставлять к нам оборудование для лыжных центров.

– В Республике Сербской есть целебные источники. Каковы возможности их использования? Можно ли инвестировать в «бани»?

– Сейчас «бани» находятся под контролем правительства. Инвестиций в них пока нет потому, что мы хотим найти наиболее оптимальное решение по ним – через публичную процедуру.

– Могут ли иностранцы покупать землю в Республике Сербской?

– Могут и покупают. Южная граница нашего государства проходит в 20 км от Дубровника. На юге Республики Сербской активно покупают недвижимость и землю британцы, ирландцы, голландцы, чилийцы, граждане других стран.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?