Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Лондон. Человеческая жизнь на собачьем острове

Главное свойство современного Лондона – динамичность.
Текст: Дмитрий НОВИК

Знаменитые английские традиции оставлены для праздных туристов, которые за два­три дня пробегут по Уайтхоллу от Трафальгарской площади до Вестминстера, попялятся на конных гвардейцев, заглянут в парламент, рассеянно посмотрят на могилы королей, Байрона и Ньютона в Вестминстерском аббатстве, заедут в Тауэр, обалдеют от обилия древностей в Британском музее и, если хватит сил, выложат 15 фунтов (цена осени­зимы 2007/08), чтобы совершить «полет» в прозрачной кабине London Eye. И покинут крупнейший город Европы в полной уверенности, что его видели.

На самом деле они почти ничего не узнали про Лондон. Настоящая британская столица начинается у собора Святого Павла, где заканчиваются пути абсолютного большинства туристов. Пеший подъем на 434 ступеньки, последние 152 – по винтовой лестнице между внутренним и внешним куполами собора, окупается видом на город с высоты 85 метров. Оттуда виден весь новый Лондон – уже ставшие классикой небоскреб Ллойдс сэра Ричарда Роджерса, «огурец» сэра Нормана Фостера и Tower 42 – самое высокое здание старого Сити. Рядом быстро растет Барбикан, где, кроме всемирно известного центра искусств, только что отметившего 25­летие, появляются новые офисы и жилье.

Вдали (на самом деле – 15 минут по легкой железной дороге DLR) виднеется новый Сити с 237­метровой башней Кенери­Ворф – самым высоким небоскребом Великобритании. Это идеологический центр огромного района Доклендс (страна доков), который занимает территорию бывшего Лондонского порта по обоим берегам Темзы.

Но прежде чем забраться в DLR, чтобы подъехать прямо на второй этаж Кенери­Ворф, следует сделать небольшой крюк и посмотреть на другой шедевр Роджерса – прозрачное офисное здание на Вуд­стрит, 88. Точнее, на то, как современный Лондон гармоничен рядом со старой римской Стеной (The London Wall), которой почти 2 тысячи лет.

Если быть педантичным, то Докдлендс начинается прямо за Тауэрским мостом, с доков Святой Екатерины. Экскурсовод на речном трамвайчике, следующим от Вестминстера до Гринвича, сообщает: если у вас есть миллион фунтов, то вы можете купить здесь квартиру с личным причалом. Как у настоящего джентльмена, невозможно понять, шутит он или говорит серьезно. Скорее шутит, никаких объявлений о продаже жилья я в доках не обнаружил, а вот потрепанная яхта за 189 тысяч фунтов предлагалась.

Ниже по течению Темзы – территории бывших портовых складов и верфей – здания перестраиваются (крепка старая кирпичная кладка) под офисы и жилье с дивным видом на реку. Простая функциональная архитектура наверняка скрывает полный комфорт среды обитания. Пейзаж хорош даже в январе, можно представить, как будет летом. Череда жилых домов ненавязчиво подводит в новому Сити, расположенному на Собачьем острове. Вокруг него Темза делает красивую излучину, оставляя на противоположном берегу знаменитый Гринвич с нулевым меридианом. Кстати, лучший вид на Кенери­Ворф – с гриничского (именно так положено называть это место) обсерваторского холма.

В отличие от парижского делового района Дефанс, где почти все уже построено, в Лондоне все только начинается. Изрытый каналами Собачий остров занят небоскребами едва ли на треть. Очевидно, что по мере приближения к берегу Темзы будет еще много архитектурных событий. Наверняка они появятся и в жилых кварталах. Не меньше, чем происходящее на земле, впечатляет подземное пространство. Небоскребы связаны между собой подземными торговыми галереями и досуговыми точками, которые работают и по выходным. Так что разговоры о пустоте Доклендса в нерабочие дни некорректны.

Лондон живет не Доклендсом единым. В Челси, на крошечном участке бывшей верфи со шлюзом поднимаются несколько невысоких зданий. Там так же строят жилые дома с причалами, как в доках Святой Екатерины. Это практически центр города, в пешеходной доступности от вокзала Виктория. На противоположном берегу Темзы – огромное кирпичное здание бывшей электростанции Бэттерси. Сейчас оно пустует, но через несколько лет там построят культурный центр. Может быть, жилье вокруг появится еще раньше.

Вместо постскриптума. На воротах в Музей кавалерии висит приглашающая табличка с фотографией: гвардейцы в красных мундирах и шлемах с белыми хохолками шагают на службу в кроссовках, неся в руках высоченные сапоги. «Эта обувь не предназначена для прогулок» – гласит подпись. Уважение к традициям и одновременно ироничное отношение к ним показывает высокую креативность англичан. Еще одно доказательство – разноцветный молодежный вещевой рынок в Кэмдэн­тауне. Если туда попадет приезжий подросток, ему будет не вылезти до отлета из Лондона.

 

Цены на квартиры в Доклендсе

Гостиная + спальня + ванная (общ. пл. около 80 кв. м) – от 255 000 до 435 000 фунтов стерлингов.

Гостиная + две спальни + две ванные (общ. пл. около 100 кв. м) – от 375 000 до 1 млн фунтов стерлингов.

В проектируемом жилом комплексе в Беттерси:

Студия, 1- и 2­-спальные апартаменты – от 295 000 фунтов стерлингов.

(по данным британского журнала Cannary Wharf)

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Полина Яковлева, руководитель отдела элитной жилой недвижимости компании «Knight Frank Санкт­Петербург»:
– Цены в Лондоне на лучшие апартаменты (например, в Гайд­парке, на Рыцарском мосту) держатся на уровне 6000 брит. фунтов стерлингов за кв. фут (прибл. 60 000 фунтов стерлингов за кв.м). Без сомнения, банковский кризис повлиял на рынок недвижимости в Англии – средние его значения в прошлом году упали на 20–30%. Однако, элитное жилье удержало свои позиции, т. к. спрос на него все еще высок, а предложения мало. Хорошие дома продаются успешно как в Лондоне, так и за городом. В прошлом году цены на рынке элитной недвижимости в центре Лондона выросли на 35%, однако, такого же роста этом году мы не ожидаем. Лучшие загородные апартаменты стоят около 1000 за кв. фут (прибл. 10 000 фунтов стерлингов за кв. м). Лучшие дома в Лондоне – в 2–4 раза дороже. В стране распространены больше изолированные новые постройки. В Лондоне все они – многофункциональные конструкции. На холме Св. Георга в Суррее 20 новых загородных домов было построено в одном поместье. В Лондоне всегда строятся квартиры. Цены на дома по месту работы часто немного ниже. Однако Лондон заполнен старинными домами, которые обновляются каждый раз по мере выставления на продажу.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?