Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

№03-04 Сентябрь-ноябрь'2012

Читать все статьи раздела
Блиц-опрос

Перемена цели: эмиграция вместо инвестиций

БЛИЦ-ОПРОС

Эксперты журнала "Ваш дом за рубежом" - о том, для чего нынешние покупатели приобретают недвиждимость за рубежом, и как нынешние цели покупки отличаются от целей докризтисного времени.

Эксперты отмечают, что, если до 2010 года недвижимость за рубежом приобреталась в основном с целью инвестировать излишки средств, заработать на перепродаже или "потому что это модно", то нынешние покупатели ставят на первый план цель уехать из страны или, как минимум, получить "запасной аэродром" на Западе. Именно поэтому выросла популярность европейских стран, так или иначе предоставляющих вид на жительство.

1. С какой целью сегодня обращаются к вам клиенты? С какой целью хотят купить недвижимость?

2. По вашему опыту, изменились ли цели покупки недвижимости за рубежом по сравнению с 2008 годом?

3. Какие страны сегодня на пике популярности у покупателей, а какие совсем перестали пользоваться спросом? А почему?

4. Считаете ли вы тенденцией резкий рост запросов по получению вида на жительство в странах Европы? Или это случайность?


Элина Сиванкова, директор и партнер InvestPravo Property:

1. Основная цель обращения в нашу компанию Invest Pravo Property – это приобретение недвижимости в Испании и Черногории, реже – это сезонная аренда. За последний год определилась основная целевая группа клиентов. Это люди, для которых покупка недвижимости за рубежом является площадкой для возможного переезда, а не просто для отдыха. Почти каждый наш клиент прорабатывает для себя вопрос возможного получения резиденции в Испании. Этому благоприятствует снизившийся ценовой порог покупки недвижимости и упрощенная законодателем система получения пассивного вида на жительство.

2. В отличие от текущей ситуации, в докризисный период основной идеей приобретения недвижимости являлась организация семейного отдыха в благоприятных климатических зонах с нормально развитой инфраструктурой и размещение свободного капитала на растущем рынке недвижимости.

3. По мнению наших аналитиков, прошло падение спроса на такие страны, как Египет, из-за нестабильной политической ситуации, Греция – по причине явного не соответствия цены предложения и кризиса в их экономике. В то же время Испания, Черногория, Болгария в этом летнем сезоне не просто удержали свои позиции, но и показали рост продаж и обращений по подбору недвижимости. Это страны достаточно недорогие для проживания, климатически и экологически комфортные, исторически расположены к россиянам. Что касается Испании, это еще и страна с высокой европейской инфраструктурой, качественной медициной и реальной возможностью получения вида на жительство.

4. Принятие решения о смене страны проживания для россиян всегда было не простым. Текущий анализ запросов на получение европейского вида на жительство, проходящих через компанию InvestPravo Property, показывает две основные демографические группы среди россиян. Первая – это поколение, приближающееся к пенсионному возрасту и заработавшее достаточный капитал для обеспечения достойного проживания в странах с более комфортными климатическими условиями и высоким медицинским обслуживанием. Вторая группа – это 35–45-летняя категория населения, обеспокоенная образованием и здоровьем своих детей, поэтапно готовящаяся к дальнейшему переезду и переводу или организации своего бизнеса за рубежом. Статистически это уже больше похоже на тенденцию.

 

Инга Скворцова, директор по развитию юридической фирмы «Клифф»:

1. Рынок меняется под влиянием экономических причин: кризис и рецессия в Европе, резкий рост информированности клиентов, рост предложений. Клиенты мало верят в долгосрочные инвестиционные проекты.

2. Мы сами изменили свои приоритеты, ориентируясь на клиентский спрос – отказались от работы с Черногорией, Турцией, сконцентрировались на наиболее популярных странах: Германии, Италии, Испании, Франции.

3. Если до 2008 года основной тенденцией было желание купить «домик у моря» – Кипр, Испания, Черногория, то сейчас большим спросом пользуется Германия, как жилая, так и коммерческая недвижимость, отели в Альпах, доходные дома со стабильной доходностью. Есть большой интерес к Швейцарии, который ограничивается местным законодательством. Упал интерес к новостройкам на Кипре и в Испании, популярностью пользуется вторичное жилье в районах с развитой инфраструктурой. Многие планируют свою старость провести в Европе. Желательные районы – Германия, Италия.

4. Практически все клиенты хотели бы иметь вид на жительство в стране, где приобретают недвижимость, особенно в Италии, где это сделать достаточно непросто.

Вывод: в основном покупатели зарубежной недвижимости – это представители нового среднего класса, знающие, что они хотят, с бюджетами от 150 тысяч до 800 тысяч евро, ценящие точечную работу под их запросы.

 

Виктор Новиков, управляющий директор MY NEW HOTEL INVESTMENT GmbH, Австрия:

1. Вывод части капитала в стабильную страну, несмотря на относительно невысокую доходность. Создание площадки, которая сможет обеспечить работой и доходом детей в случае переезда. Растет спрос на получение вида на жительство.

2. От чисто инвестиционных сдвинулись к личным, предусматривающим переезд через определенное время.

3. Австрия – маленький сегмент. Но те, кто ее знает, не променяют ее на Германию. Мы не занимаемся другими странами, только Австрией, но, общаясь с участниками рынка, видим, что все меньше интереса вызывают «малобюджетная» Болгария (низкое качество жизни), популярная Испания (перенасыщенность непроданной недвижимостью, ценовой тренд на многие годы вниз) и все больше интереса возникает к стабильным и более дорогим Германии, Чехии, Австрии.

4. Конечно, закономерность. В первую очередь думают о будущем детей. Интересно, что в первой четверти 2012 года покупателей с Украины было больше, чем из России.

 

Ирина Венсандо, консультант «АПРИОРИ ИНВЕСТ», Франция:

1. Все так же актуальна недвижимость для отдыха во Франции. Франция привлекает приятным и теплым климатом, живописными и разнообразными пейзажами, изысканной гастрономией. Есть также тенденция инвестиций в историческую недвижимость Франции. Выбор большой, цены привлекательные. Есть предложения небольших замков по цене от 600–700 тысяч евро. Коммерческая недвижимость (а именно отели, рестораны) постоянно пользуется успехом среди русских покупателей.

2. Из моей практики, людей привлекает возможность купить объект для получения дохода – мини-отель или апартаменты под сдачу в аренду.

3. На пике популярности всегда находятся так называемые бюджетные страны, такие как Болгария, Испания, – из-за резкого падения цен. Испания, например, 7 лет назад построила больше, чем все европейские страны вместе взятые.

4. Всегда 100% наших покупателей задавали нам вопрос о получении вида на жительство. Для кого-то это вопрос будущего, кто-то желает стать французским резидентом сразу после покупки недвижимости.

 

Никола Стоянов, генеральный директор и владелец компании «БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС»:

1. Большая часть наших клиентов из России обращается к нам с целью покупки курортной недвижимости (чаще всего на болгарском побережье Черного моря) для личного или семейного пользования. Покупают для себя, для своего комфортного проживания и семейного отдыха. Наши клиенты из России живут в своей курортной недвижимости в Болгарии во время летних месяцев, при этом очень часто маленькие члены семьи проводят все летние каникулы в Болгарии. Свое жилье также используют и во время больших праздников в России – Рождество, Новый год, Пасха, майские праздники. Сильной мотивацией покупки недвижимости в Болгарии является выгодное вложение финансовых средств и сбережение капитала. Цены недвижимости в Болгарии самые выгодные во всей Европе и не имеют аналогов по отношению коэффициента цена-качество здания и стандарт жизни. По этому показателю Болгария значительно опережает все другие страны, где россияне покупают недвижимость, – Испанию, Черногорию, Кипр, Грецию, Турцию. Принимая во внимание и многие общие черты между нашими народами – язык, культура, религия, история, обычаи, Болгария определенно самое востребованное направление для покупки недвижимости.

Очень мало наших клиентов покупает с инвестиционной целью и ожидает получить доход от сдачи в аренду. Это не характерно для российских покупателей, хотя процент таких инвестиционных покупок увеличивается с каждым годом.

2. Я не считаю, что основные цели и мотивы покупки в Болгарии изменились. В сравнении с 2008 годом, сейчас наблюдаются различия в некоторых нюансах самого процесса от идеи владеть недвижимостью до ее реализации. Например, во время пика цен и спроса в 2007–2008 годах сама покупка осуществлялась значительно быстрее, решение принималось за считаные дни. Потому что был огромный спрос и конкуренция среди покупателей недвижимости в Болгарии, а также дефицит предложений. В настоящее время цены на курортную недвижимость в Болгарии снизились на 40–50%, но мировой финансово-экономический кризис заставил многих покупателей отказаться или сделал их неуверенными при принятии решения о покупке.

И все-таки в этом году мы видим резко выросшую активность покупателей из Российской Федерации. На сегодняшний день около 350 тысяч объектов болгарской недвижимости являются собственностью российских граждан. Видя огромный потенциал этого рынка и неутихающий интерес, мы ожидаем, что количество россиян, владеющих недвижимостью в Болгарии, увеличится вдвойне в следующие 3 года.

3. После Болгарии наиболее популярными странами для покупки недвижимости за рубежом являются Испания и Черногория. Мотивы интереса к этим странам очевидны. Но все-таки важно уточнить, что по количеству реализованных сделок с россиянами эти две страны далеко позади Болгарии. В последние годы увеличивается также интерес к покупке недвижимости в Греции, в основном из-за снижающихся цен там и уникальной красоты природы. Кипр традиционно пользуется спросом со стороны богатых покупателей. Францию и Италию предпочитают клиенты со сверхвысокими бюджетами. Турция, наоборот, отчасти конкурирует в сегменте с Болгарией.

Но однозначно у Болгарии есть своя ниша и постоянные клиенты. Что касается сегмента элитной недвижимости, могу уверить вас, что, сопоставляя аналогичную по свойствам элитную недвижимость в разных странах, в Болгарии вы заплатите в несколько раз меньшую цену. Конечно же, у нас все еще есть недостатки, что касается развития городской инфраструктуры и среды, недостаточно хорошие дороги и т. д. Осознавая это, наша страна и правительство делают огромные усилия в этом направлении. Менее чем через 5 лет в Болгарии будет инфраструктура и дороги, сопоставимые со среднестатистической страной Европейского союза.

4. Действительно, все больше наших клиентов, покупающих недвижимость, интересуются возможностью получения ВНЖ или ПМЖ в Болгарии. Наши законы благоприятны в этом отношении. Болгария находится на финальной стадии приема в Шенгенскую зону. Это означает, что через некоторое время каждый россиянин с болгарской визой сможет беспрепятственно посещать любую из стран Шенгенского соглашения.

 

Мария Малышева, руководитель проекта «Недвижимость во Франции» консалтинговой компании «Страна Плюс»:

1. Первое – покупка для отдыха, второе – инвестиции, третье – проживание детей во время учебы.

2. Что касается покупателей недвижимости во Франции, цели клиентов почти не изменились. Несколько увеличилось количество желающих купить недвижимость с инвестиционными целями, но в целом основная задача остается все та же – отдых, приобретение «второго дома» для каникул.

3. Можно сказать, что по сравнению с последними годами сейчас интерес к Франции только усилился. Многие россияне стали открывать для себя новые регионы и узнали, что в разных частях страны есть чем заняться и есть где жить. Кроме того, в этом году я заметила тенденцию, что некоторые покупатели приезжают во Францию с целью купить недвижимость, продав какую-то собственность в другой стране. Иногда такие покупатели даже готовы пойти на компромисс и незначительно поступиться привычным уровнем комфорта объекта в пользу приобретения жилья именно во Франции. Для многих Франция – оптимальный вариант, который обеспечивает сразу несколько преимуществ: развитая инфраструктура, наличие очень насыщенной культурной программы, хорошие пляжи, огромное разнообразие сферы развлечений, питания и так далее, а также, что немаловажно, приятное соседство. Под приятным соседством я имею в виду то, что французы достаточно спокойны сами по себе, тактично относятся к соседям и уважают чужое пространство. К французам можно относиться по-разному, но, с точки зрения покупателей недвижимости, приобрести дом по соседству с французом – один из самых лучших вариантов.

4. Я бы не стала утверждать, что увеличилось число запросов на получение ВНЖ. По опыту работы с покупателями недвижимости во Франции могу сказать, что первоначально проявленный клиентом интерес к ВНЖ, как правило, угасает со временем. Наши клиенты чаще запрашивают ВНЖ во Франции, чтобы проводить дольше времени в стране, а не чтобы переехать навсегда. Но как показывает практика, этой категории людей более чем достаточно обычной шенгенской визы, которая обеспечивает возможность пребывания в стране 180 дней в году. Для тех, кто хочет отправить за рубеж пожилых родителей или пребывать в стране с целью отдыха без права работы, во Франции есть виза гостя, которая позволяет проводить на территории государства более чем 180 дней. А получение ВНЖ – это отдельная тема и отдельный фронт работ.

 

Евгения Кротенко, генеральный директор SUNTERRA-HomesLTD, Кипр:

1–2. Большинство потенциальных покупателей, которые обращаются в нашу компанию, хотят купить квартиру или виллу на побережье Средиземного моря в курортных регионах, которая будет выгодной инвестицией, уютным местом для отдыха и постоянного места жительства. Почти все покупатели хотят приобрести такую недвижимость, в которой можно будет проводить свой отпуск, а в свое отсутствие сдавать ее в аренду, также многие клиенты присматривают недвижимость для постоянного проживания своей семьи.

Часто мы подбираем дом или квартиру в зеленом благоустроенном районе в пешей доступности от моря и всех плодов цивилизации (магазинов, ресторанов и т. п.) для круглогодичного проживания родителей наших клиентов. Наиболее распространен запрос на недвижимость в закрытом уютном комплексе в черте города, в непосредственной близости к международным школам. Многие наши клиенты перевозят часть семьи с детьми для постоянного или сезонного проживания с целью дальнейшего обучения детей за границей. Я всегда рада подобному запросу, так как сама выросла и обучалась на Кипре и имею четкое представление обывателя, какими должны быть требования к такого рода объекту.

Из моих личных заметок, важным нюансом последних лет при выборе зарубежной недвижимости стал фактор инвестиционной привлекательности объекта. Клиенты все более склонны выбирать виллы в комплексах, рядом со строящимися новыми гаванями, гольф-полями, в зонах с низкой плотностью застройки с целью возможной перепродажи и получения прибыли в будущем или, наоборот, небольшие квартиры в центре или на побережье курортного города с целью сдачи в аренду в туристический сезон.

4. В настоящее время я наблюдаю рост интереса граждан России к получению вида на жительство в европейских странах. И это объяснимо: наши соотечественники, планирующие покупку недвижимости в зарубежных странах, все чаще готовят запасные аэродромы на случай негативного развития политической и экономической ситуации в стране. Но это, как говорится, на будущее. А именно сегодня привлекательной представляется возможность безвизового перемещения по странам Шенгенской зоны.

Как правило, предоставление вида на жительство покупателям недвижимости – необходимая мера государства, которое нуждается в серьезной экономической поддержке со стороны иностранных инвесторов. Примечательно, что большинство государств, готовых выдавать вид на жительство россиянам, являются традиционными курортными странами.

31.10.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?