Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

США. Инвестор, но не Управляющий

Ольга Марк Ландсберг, эксперт–аналитик по инвестициям в недвижимость США
Ни для кого не секрет, что каждому, у кого есть средства для инвестиций в недвижимость, хочется видеть себя инвестором а не управляющим недвижимостью. Инвестиции должны работать на вас, а не вы - на объект своих инвестиций. Поэтому потенциальная опасность быть все-таки вовлеченным в процесс управления своей же недвижимостью во многом влияет на принятие окончательного решения инвестора. Я таких называю НОВИЧКИ (не вопрос возраста, а вопрос опыта на рынке инвестиций в недвижимость в принципе; страна здесь не имеет никакого значения).

Итак, новички побаиваются начинать инвестиции в США в коммерческую недвижимость с долгосрочными арендаторам, типа офисные здания, торговые или медицинские комплексы, многоквартирные дома (запомните это слово Apartment Buildings, наши упростили до апартмент-комплексы).

Новички отдают предпочтение жилому фонду с его квартирам и домам (которые в последствии можно будет сдавать в аренду) или незастроенным участкам земли под newdevelopment в будущем.
Итак, основной стратегический страх новичков-инвесторов – это опасность оказаться в позиции управляющего, в обязанности которого входит постоянное общение с арендаторами. Я их не осуждаю нисколько. Я помню себя 22 года назад, когда я решила попробовать себя как инвестор на рынке недвижимости США. Давайте реально смотреть на непредсказуемость будущего и называть вещи своими именами. Ну кто из нас хочет быть управляющим? Получать бесконечные SMS-ки, phone calls, е-mails. Причин – море, например, труба в туалете засорилась, дверь не закрывается, розетка болтается, ключи от входной двери потеряны, плита не работает, плитка на кухне отлетела, окно плохо открывается... И этот список бесконечен.
Все хотят видеть себя инвесторами. Я лично не хотела и не хочу быть управляющим тоже. С самого начала своих инвестиций в недвижимость США, я для себя решила, что ни при каких обстоятельствах я не буду сидеть на двух стульях одновременно. Моя задача – принимать правильное решение при покупке недвижимости и выстраивать схемы роста доходности купленной недвижимости, ставить задачи перед управляющими, определять момент максимально выгодной для меня продажи объекта и условий выгодной покупки следующего. Меня никак не должно касаться, сколько человек живет в каждой квартире, относятся ли они к одной семье или имеют подселение, у кого кто родился, кто на ком женился, какие обороты в каждом магазинчике моего торгового центра, почему у врачей в моем медицинском комплексе регулярно выбивает электричество. Меня ни при каких обстоятельствах не должны касаться рутинные вопросы ежедневного управления.

Признаюсь, что за свою многолетнюю практику я не всегда имела возможность увильнуть от рутинного управления. Но именно эти ситуации научили меня корректировать свою стратегию и тактику в инвестиционном управлении капитала через недвижимость.
Последние года кризиса на рынке недвижимости США – это еще одно испытание, которое мне удалось пройти с гордостью. И именно собственный успех подтолкнул меня организовать инвест-классы и проводить инвест-семинары с начинающими инвесторами и теми, кто уже оказался в этой роли, но инвестиционного успеха «еще» или «так и» не достиг.
Я также постоянно посещаю инвестиционные семинары как слушатель. В настоящем рынке нет успешных инвесторов–недоучек. Согласна, встречаются “везунчики”, но – как правило – им везет только на коротких дистанциях. Инвестиции – это наука, которую реальный инвестор просто обязан осваивать постоянно. Меняется инвестиционный климат в силу различных обстоятельств, инвесторы обязаны своевременно на это реагировать… Правило одно: кто - не инвестор, тот - банкрот. Вы что предпочитаете?

24.05.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?