Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

№2 / февраль'2011

Читать все статьи раздела
Чили

Жили-были наши в Чили

«Наших» в Чили не более полутора тысяч. Имеются в виду выходцы из бывшего СССР. Россиян из них – приблизительно треть... Негусто, конечно, особенно если сравнивать с оффшорными «райскими уголками» или странами, где иммигрантам благоволит законодательство и предоставляются льготы.
Текст: Анна НОВИКОВА
Фото автора

Чем же привлекательна узкая полоска суши на тихоокеанском побережье Южной Америки? Как обустраиваются на ней те, кто выбрал Чили в качестве альтернативной родины?

Ольга: «... мы не пойдем на поводу у предрассудков!»

Из Москвы, стоящей, как известно, «на семи холмах», перебрались они с супругом в город, где таких холмов насчитывается сорок один – ни больше, ни меньше. Таков рельеф Вальпараисо – главного порта Чили, что находится в центральной части страны. Собственно, это даже не холмы, а горы, требующие от водителей умения манипулировать ручным тормозом и навыка езды по крутым подъемам и спускам.

Несмотря на то, что бастион законодательной власти – национальный парламент – в рамках плана децентрализации был перенесен двадцать лет назад в Вальпараисо, и здание Конгресса находится теперь в нескольких кварталах от портового терминала, сам город от этого существенно не выиграл. Чистота и безопасность на улицах по-прежнему оставляют желать лучшего, а селиться конгрессмены и руководители крупных «околоморских» фирм традиционно предпочитают в соседней Винье-дель-Мар. Вот и выходит, что Вальпараисо оказался отданным на откуп портовой богеме, студентам многочисленных винье-дель-марских вузов, мелким служащим и микропредпринимателям. Что, впрочем, Ольгу и ее чилийского супруга совершенно не смутило. В 2009-м году чета приобрела на горе Рокуан большой двухэтажный особняк в колониальном стиле. А в 2010-м – всего через месяц после печально известного февральского землетрясения – перебралась в него вместе с двумя маленькими детьми, котом и собакой. Кстати сказать, дом 1939­го года постройки не пострадал даже при шести баллах по шкале Рихтера.
А социальные шаблоны Ольгу не волнуют. Она уверена, что ее детям будет здесь хорошо.

– Все-таки – почему именно Вальпараисо?

– Мужу предложили хорошую должность в здешнем Техническом университете. Кроме того – тут красиво, море, чистый воздух и спокойный ритм жизни. Да, атмосфера может и не статусная, но и не настолько «критичная», как принято считать. Просто в Чили очень сильны предрассудки, но мы не собираемся идти у них на поводу. Наши соседи – нормальные, приличные люди. У многих дети в университетах учатся.

Так и стали они поживать да добра наживать: муж Ольги – физик, занимается преподаванием и научной работой, а сама она с головой ушла в ремонт и обустройство нового жилья.

Дом

– Мы нашли его по объявлению в Интернете. Приехали смотреть – и сразу поняли: это то, что нам надо, – рассказывает Ольга. – Просторный, добротный. Материалы – не гипсокартон какой-нибудь, а кирпич, и кирпич-сырец. Тепло держит отлично, а металлоконструкции решают вопрос сейсмоустойчивости. Окна нормальные, не во всю стену, как сейчас делают. Современные архитектурные изыски у меня доверия не вызывают.

– Почему?

– А нынешние дома – они как из видеоигры. Холодные, безличные какие-то. Непрактичные. К примеру, мы считаем, что кухня должна быть удалена от спальни. Туалеты и ванные, где льется вода, – наоборот, должны находиться где-то в одном месте; иначе с сыростью и запахом плесени бороться очень трудно. Здесь на побережье и так климат влажный. Отдельная тема – полы. Везде в основном кладут кафель, а у нас дети. Упадет малыш на такой пол и нос себе разобьет. Да и зимой холодом тянет от кафеля. Существует, правда, вариант застилки ковролином – но это выход только при малых метражах, а у нас площадь 140 кв. м. Дорого получается. Кроме того, ковролин чистить тяжело. В общем, мы хотели дом с деревянными полами, высокими потолками и чтобы в комнатах было много солнца.

Мы беседуем за столом в залитой солнечным светом гостиной с камином, где половицы еще хранят следы ремонта. От легкого бриза с моря уютно поскрипывают деревянные ставни, а за окнами зеленеет пока что не «окультуренный», спускающийся под горку сад. Ольга уже устроила мне экскурсию по своему жилищу: в нем 2 этажа, 5 спален, помимо гостиной имеется столовая, комната для прислуги, за счет которой хозяева собираются расширить кухню, и два совмещенных санузла – по одному на этаж. Трехметровые потолки во всем доме сияют свежей побелкой.

Финансы

– Во сколько вам обошелся этот дом?

– В сравнении с соседней «статусной» Винье-дель-Мар – недорого: $108 тыс. Тут ведь еще и прилегающий участок – 1400 кв. м. В Винье за эти деньги дом с землей не найдешь. А мы хотели, чтобы обязательно был сад... Чтобы детям было куда погулять выйти.

– Покупали на имя мужа?

– Да, но не потому, что у меня, как иностранки, могли бы быть какие-то сложности. Здесь многие русские собственность приобретают... Даже ПМЖ не обязательно. Достаточно получить местный ИНН (это бесплатная процедура) на основании долгосрочной рабочей визы или инвестиций в бизнес, ну и – если берешь кредит – продемонстрировать, что у тебя имеется стабильный источник дохода или постоянная рента.

– Вы брали кредит?

– Да, на 20 лет. Хоть сам процесс и занял 6 месяцев, это все равно очень удобно, потому что банк берет на себя юридическую проверку и подробно изучает историю дома и его бывших хозяев. Ну и параллельно они посылают архитектора, чтобы составил подробный план местности и объекта... ведь пока мы не выплатим весь кредит, жилье в залоге у банка. Конечно, из-за латиноамериканской «маньяны» дело двигалось ни шатко ни валко, и надо было им постоянно о себе напоминать. Но в общем и целом оказалось выгодно.

– Какая у вас ипотека? Где брали?

– В банке Santander. Это испанский банк, у него отделения по всей Латинской Америке. Выплачиваем фиксированные 4,6% годовых, а 10% от стоимости нужно было отдать сразу. Хотя здесь все зависит от степени доверия банка к клиенту... Иногда требуют 20% или даже 30%. У мужа там давно уже счет, так что нам было проще.

Ремонт

– Поскольку дом старый, ипотекой вложения в него не ограничиваются?

– Нет, конечно. До сегодняшнего дня ремонт нам обошелся еще в $20 тыс. И работы еще – непочатый край.

– Так, может быть, дешевле было купить землю и строиться самим?

– Что вы, это вышло бы гораздо дороже. Свободная земля может быть только за городом. То есть уже нужно 2 машины, а не одна. Но это детали. Гектар нормальной окультуренной земли (так, чтобы были проведены электричество и вода) дешевле $40 тыс. не найти. А ведь строительство еще даже не начиналось... И хочется не какой-нибудь стандартный полуфабрикат, а нормальный дом.

– Сколько может стоить «полуфабрикат»?

– Ну, вот мы видели в одной вальпараисской строительной фирме коробку: 120 кв. м со всеми удобствами – $80 тыс. Но коробка – она коробка и есть. А если добавить стоимость земли – уже получится дороже того, что заплатили мы. Даже с учетом ремонта.

– Что именно пришлось ремонтировать?

– Начать пришлось с ограждения, а то бомжи приходили костры жечь. С улицы мы защищены обрывом, с которого и спускается лестница к дому, и каменной кладкой, а вот с внутренней стороны пришлось протянуть 70 метров стальной сетки. Это около $6 тыс.

– Так дорого?!

– Плоскость наклонная, чтобы осыпей не было, почву по периметру пришлось дополнительно укреплять. Потом настала очередь туалетов: мы их вообще полностью переделали. Помимо сантехники, отколупали всю старую керамику, по новой забетонировали стены и пол, потом положили новую плитку. Водопроводные и газопроводные трубы тоже поменяли. Провели горячую воду в кухню. Все помещения покрасили и оштукатурили. А еще вынесли газовые нагреватели из ванных помещений наружу.

– Зачем?

– Теперь такие требования по безопасности.

– Какие еще преобразования в планах?

– Хочу поставить дом и участок на охрану. Отциклевать везде паркет. Потом нужно будет решить вопрос с отоплением. В холодное время года температура может опускаться до +5, а камин – больше для красоты, чем для тепла. В эту зиму, к примеру, катали из одной комнаты в другую обогреватель на колесиках.

 

Жили­-были...

Ольга, конечно, не единственная наша соотечественница, решившаяся свить гнездо на чилийском побережье. Татьяна с Андреем обзавелись собственным жильем значительно раньше – 9 лет назад. Они тоже хотели «обжитое и традиционное», поэтому, как и Ольга, предпочли сомнительному модерну старый двухэтажный особняк. Правда, не в Вальпараисо, а в «бюргерской» Винье-дель-Мар.

В Чили супруги Горячевы уже 18 лет; за это время они перевезли на новую родину практически всю родню, и теперь, когда родилась первая внучка, собираются помогать с приобретением собственного жилья дочери и ее украинскому мужу. Для этого за городом в земельном кооперативе уже выбран участок с видом на величественные песчаные дюны.

– Не знаю, что и как они там собираются строить, – говорит Татьяна. – Но я их сразу предупредила: стоять у строителей за спиной придется 100% времени. Даже если это подрядчики по рекомендации. Им тут все объяснять надо по 3 раза, профтехобразования, как у нас, не существует, работники зачастую не знают самых элементарных вещей, обучаются на ходу и как попало. Так что нужно запастись временем и терпением.

– Какой, по-вашему, главный минус проживания в Чили?

– Ну... наверное, подземные толчки. Хотя последнее землетрясение лишний раз доказало, что строят здесь очень добротно, с расчетом на сейсмическую неустойчивость.

– А главный плюс?

– Стабильность и организация. Государственные учреждения работают, может быть, и не очень расторопно, но четко и отлаженно. Никаких политических беспорядков, массовых выступлений, законодательной неразберихи. Пиночет всех вымуштровал на несколько поколений вперед.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?