Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Октябрь 2010

Читать все статьи раздела
Колонка редактора

И доверяй, и проверяй

Один из наших постоянных авторов, владелец сайта «О Болгарии по-русски», прислал текст, приписав: «Мне не хотелось своей статьей создавать впечатление, что покупка недвижимости в Болгарии – сложная и рискованная процедура. Конечно, нет, но всегда надо исходить из принципа: ”Доверяй, но проверяй!”»

Иногда события на рынке ставят перед непростым выбором: публиковать правдивый и объективный материал или «замять» – для спокойствия. Руководствуясь аксиомой «Не обращать внимание на проблему – значит, получить ее в квадрате», мы обычно голосуем за первый путь. Может быть, именно поэтому наш журнал любят и уважают – за объективность.

Да, тема безопасности сделок на болгарском, испанском, греческом и любом другом рынке сейчас лидирует. В этом можно убедиться, лишь постояв на пороге любого специализированного форума в Интернете и послушав о проблемах тех, кто уже сделал что-то неверно, а теперь пожинает плоды. Может быть, кризис обнажил и обострил проблемы, а может быть, просто владельцев зарубежной недвижимости стало достаточно много.

В свежем номере мы уделили теме безопасности немало внимания. Да, и о проблемах болгарских ипотекированных комплексов речь идет в том числе. В будущем обещаем писать на эти темы еще чаще.

А я хочу заострить внимание на одном нюансе. Мы действительно разделяем точку зрения наших экспертов и консультантов, говорящих о том, что, если у покупателя после сделки приключились проблемы, то, как правило, винить необходимо самого себя. Сколько раз вы перечитали договор? Тщательно ли выбрали консультанта? Не пожалели ли денег на оплату адвоката? Изучили ли законы той страны, в которой приобретаете недвижимость? Кто-то из читателей скажет: «Ну вот, переложили с больной головы на здоровую». Так вот – нет.

Мне вспомнился период 15-летней давности, когда я трудилась в отделе экономики одного уважаемого петербургского издания. Тогда, в начале-середине 90-х, темой дня было банкротство банков и невозврат вкладов. К нам часто приходили вкладчики, не сумевшие получить свои средства назад. Приходили пожаловаться. В постсоветском пространстве было очень тяжело долго и терпеливо разъяснять каждому, что, собственно, винить в произошедшем некого, кроме себя. Играя в финансовые игры, нужно быть готовым к любому повороту. Некоторые, кстати, этого так и не поняли до сих пор.

Рынок недвижимости – куда более спокойная гавань. Однако это не значит, что можно расслабиться. Доверяй, но проверяй.

Искренне ваша, Юлия Лозовская, главный редактор
Блог редактора: http://www.vd-zr.ru/blog/

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?