Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Лиссабон. Иллюзия известного

Текст: Дмитрий НОВИК
Фото автора

 

Современный Лиссабон в представлении иностранца – это Парк наций и расположенные там выставочные павильоны, построенные к EXPO-98. Прежде всего, национальный португальский, созданный притцкеровским лауреатом Алвару Сизой.

 

Их гармонично дополняют башня «Васко да Гама» и канатная дорога, идущая вдоль берега реки Тежу от башни до океанариума. За последние годы рядом с парком появились жилые и офисные здания с четким делением на линии, свойственные курортным городам. Но у этого района португальской столицы может появиться конкурент в западной части города. Начало положил недавно построенный Центр исследования неизведанного.

 

Для всех и для каждого

Длина канатной дороги – около 1 километра – задает человеческий масштаб Парку наций, где кроме знаменитого океанариума находятся Театр Камоэш и Музей науки с познавательными аттракционами на открытых площадках. Именно в этом парке многие лиссабонцы встречают Новый год. Фейерверк запускают с широченной Тежу, которая выглядит как часть Атлантики. Но до океана еще далеко. На запад, ближе к старому Лиссабону, река приобретает нормальную ширину, километра полтора.

Основная часть публики попадает в Парк наций из совмещенного (метро – железная дорога – автобус) вокзала Ориенте, проходя через специально придуманный для нее аттракцион: ажурное здание вокзала, созданного Сантьяго Калатравой, и огромный торговый комплекс «Васко да Гама» без выдающейся архитектуры, но с десятками магазинов самых разных ценовых уровней.

 

Среда обитания

Градостроительный замысел всего района прост и нагляден. Около вокзала сконцентрированы высотные здания отелей и офисов. На востоке около башни «Васко да Гама» парк сужается, и к нему вплотную подходит «вторая линия» – это жилые комплексы высотой 5–8 этажей. Название одного из них – «Платинум» – говорит, скорее, о локейшне, чем о выдающихся свойствах квартир. Впрочем, проектные решения, особенно на следующих линиях, выглядят качественно. В одном доме я насчитал десять типов окон.

Западнее Парка наций вдоль берега Тежу находятся причалы для яхт и катеров, сразу за ними тянется первая линия. Это трехэтажные дома, где первый этаж занимает общепит, два верхних – жилье. Вторая линия выше, 5–8 этажей. Третья линия – еще выше, но не найдешь ни жилых, ни офисных башен «о 25 этажах». Зеленые бульвары дополняют ощущение комфорта от такой среды обитания.

 

Иллюзия океана

Центр исследования неизведанного – это международный медицинский научный и лечебный комплекс, сооруженный по проекту Чарльза Корреа в 2010 году. Он находится в западной части Лиссабона, также на берегу Тежу, поблизости от знаменитой башни Белем, ССВ – Культурного центра Белем – с театрами и музеями, и монастыря иеронимитов. И это только самые главные составляющие набора развлечений как для горожан, так и для туристов. Но именно центр может стать якорем, который притянет девелопмент и превратит идущий дальше на запад берег Тежу в престижный жилой район. Тем более что рядом проходит электричка, которая связывает Лиссабон с пляжами Кашкайша и Эшторила.

Корреа создал публичное пространство между белыми зданиями центра с огромными окнами-иллюминаторами неправильной формы, за которыми виднеются то аудитории, то вечнозеленые сады с пальмами. Можно заглянуть в небольшой открытый амфитеатр для акций и концертов и подойти к океану. Но на самом деле это оптический обман – плоский неглубокий бассейн, который заканчивается крутым обрывом. До берега – еще сотня метров променада, сооружение которого продолжается. Корреа создал иллюзию, что все изведано. Настоящая разведка еще впереди.

13.07.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?