Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Июнь-июль 2009

Читать все статьи раздела
Анализ

Коммерческие рынки-2009: движение вниз по ступенькам

Компания Colliers International провела исследование ситуации на мировых рынках коммерческой недвижимости в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). По данным аналитиков, за первый квартал 2009 года объем инвестиций в странах региона снизился в 2 раза по сравнению с прошлогодним показателем.

Текст: Юлия ЛОЗОВСКАЯ

ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ С ДИСКОНТОМ

На сегодняшний день дисконт по находящимся в продаже объектам европейской коммерческой недвижимости в ряде случаев превышает 50%. По мнению исследователей, самыми привлекательными активами считаются офисные здания c характеристиками prime-location и долгосрочными договорами аренды. Кроме этого, в условиях кризиса инвесторов продолжают интересовать так называемые distressed assets (проблемные активы по заниженной цене).

В Восточной Европе активы начали дешеветь позже, чем в западных странах. Институциональные инвесторы сосредоточили деятельность в странах Западной Европы (Франция, Германия, Нидерланды, Швейцария, Швеция). А вот в Австрии, Чехии, Финляндии, Литве, России, Сербии, Южной Африке, Украине и Великобритании более заметны частные инвесторы.

 

ОФИСНЫЙ РЫНОК

В сегменте офисной недвижимости во всех странах без исключения наблюдается снижение ставок аренды. В бизнес-центрах продолжает увеличиваться объем свободных площадей. По данным на первый квартал 2009 года, средний уровень в регионе EMEA составил 8,9%, в США – около 14,2%.

Наиболее драматичная ситуация наблюдается в городах, где на показателях заполняемости отрицательно сказался значительный прирост нового офисного предложения (Белград, Киев, Москва, Рига, С.­Петербург, Вильнюс – вакантно более 10%). Амстердам, Лондон, Рим, Франкфурт и Дублин также демонстрируют высокий уровень вакантных площадей (более 10%)

Объем инвестиционных продаж на офисном рынке сокращается – за год мировой объем транзакций упал на 58% (до $504,1 млрд по итогам 2008 года). В то же время на Ближнем Востоке сегодня наблюдается рост инвестиционных сделок.

 

СКЛАДСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Складской сегмент пострадал в результате финансового кризиса даже серьезнее, чем офисный. На большинстве рынков цены упали более чем на 50%.

В логистическом секторе Европа остается регионом с самыми высокими ставками аренды. При этом Гонконг и Цюрих делят первое место по уровню самой низкой ставки капитализации в мире – 5,5%. В 2009 году эксперты прогнозируют снижение арендных ставок во Франции, Швеции, России, Ирландии, Южной Африке, Испании и Великобритании. На остальной части региона EMEA показатели будут стабильными, ставки аренды останутся без изменений. В Северной Америке снижение ставок аренды ожидается на уровне 15–20%.

 

ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ

Отмечая резкое снижение активности в секторах офисной и складской недвижимости, эксперты признают, что спрос на помещения стрит-ритейл в центральных районах европейских городов по-прежнему высок. В торговых центрах же наблюдается снижение ставок аренды – ТЦ более уязвимы в кризис по сравнению с помещениями стрит-ритейла с выгодным местоположением. При этом более 70% планируемых к открытию в 2009 году торговых центров расположены в Восточной Европе и Средней Азии.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?