Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Прыжки с трамплина в воду

Текст: Дмитрий НОВИК
Фото автора
Финляндия показывает, как можно и нужно летом использовать зимние спортивные объекты. Господа из субтропического зимне-олимпийского Сочи! Если вас еще заботят проблемы «белых слонов» (насколько, известно, они раньше вас беспокоили) съездите, посмотрите. От центра Петербурга до лыжного центра в Лахти всего 350 км.

От центра Лахти до лыжного центра – всего 15 минут пешего хода, это в городской черте. Ориентир прост – три стоящих рядом трамплина. Самый высокий трамплин имеет мощность 120 метров. Что означает: хороший прыгун с трамплина может пролететь такое расстояние. На всякий случай разметка на горе приземления заканчивается на 130 метрах.

Для летних гостей Лахти важны другие цифры и факты. В течение всего лета смотровая площадка большого трамплина доступна для посещения. Она находится на самом верху трамплина, немного выше той точки, откуда прыгуны на лыжах начинают разгон. Из стеклянной веранды открываются шикарные виды на Лахти, пассажирские причалы на озере Весиярви, само озеро и окрестные леса. Веранда находится на высоте 213 метров над уровнем озера (73 метра трамплин плюс 140 метров – гора, на которой он расположен).

Чтобы туда попасть, надо сначала прокатиться на канатно-кресельной дороге к подножию трамплина, а потом подняться на скоростном лифте, и наконец, пешком на три небольших этажа. На первом расположена стартовая площадка для лыжников и совсем небольшая смотровая площадка, зато без стекла. Два остальных этажа собственно для разглядывания «вида сверху». Есть стулья и столики, видимо, зимой там греются судьи и спортсмены.

Все удовольствие подъема наверх и спуска обратно стоит 6 евро. Система «канатная дорога – лифт» работает с 10 утра до 5 вечера (по выходным с 11). В этом году канатная дорога закроется 15 августа, лифт на трамплин  – 31 августа. С началом зимнего сезона лифт будет доступен только для спортсменов и причастных.

Для тех, кто боится высоты или равнодушен к видам сверху, в летние месяцы предусмотрено другое развлечение. У подножия горы (где зимой прыгуны, эффектно заложив вираж, завершают прыжок), оборудован  25-меровый открытый бассейн и дополнительно небольшой «лягушатник». В солнечный день там много народа, лучше приходить с утра.

14.08.2013

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?