Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Германия. Время контрастов

Людмила Белых, риэлтор и финансовый консультант (Германия, Мюнхен)
За последние недели произошло снова много негативных событий: понижен рейтинг ещё нескольких стран еврозоны, проценты по гособлигациям выросли, у Германии впервые были проблемы с размещением полного транша гособлигаций, немецкие банки грозят невыдачей кредитов, Меркель тормозит намерения Европейской комиссии по созданию единых евробондов и т. д. В то же самое время немецкие банки завалены запросами по ипотечным кредитам и уже не хотят до Рождества принимать новые заявления. Насколько плачевна ситуация в Германии? Или всё-таки «не так страшен чёрт, как его малюют»? Что произошло за последние недели?
 

Ниже несколько экономических показателей, которые являются определяющими для выбора страны для инвестиций.
 

Начало ноября: БМВ сообщает о рекордном третьем квартале.
Мюнхенский производитель автомобилей БМВ (BMW) сообщает о самом лучшем третьем квартале за всю историю существования компании. Прибыль выросла к прошлому году на 24%. А за первые девять месяцев прибыль от оперативной деятельности выросла почти в два раза.
Audi заявила о росте выручки за тот же период на 24,6%. Причина – в растущем мировом спросе.

17 ноября: Рекорд в ремесленной отрасли.
Центральный союз ремесленников Германии (ZDH) заявляет о рекордных показателях. Осенью 2011 г. будет достигнут предкризисный уровень 2008 г. Рост конъюнктуры обязан прежде всего внутреннему спросу. Индекс конъюнктуры достиг 88,5%, что стало самым высоким уровнем за всю историю.
Благодаря низким ипотечным процентам и страху перед растущей инфляцией, а также из-за нестабильной ситуации в еврозоне всё больше жителей Германии инвестирует в недвижимость. Растёт спрос и из-за границы.
90% ремесленных предприятий довольны своим положением. Результаты основаны на опросе 23.600 предприятий.

18 ноября: Рекорд на рынке занятости.
Никогда, начиная с 1990 г., в Германии не работало так много людей, как сегодня. В третьем квартале 2011 г. Федеральное статистическое управление (Statistisches Bundesamt) зарегистрировало цифру 41,2 мил занятых. Это на 1,2% больше, чем год назад.

22 ноября: «Люкс» кризиса не знает...
Актуальное исследование показало, что несмотря на кризис в Европе и США, спрос на дорогую одежду, аксессуары, украшения и часы, парфюмерию и косметику в этом году вырастет на 10% до рекордных 191 млрд евро. Такой результат опубликовала консалтинговая компания Bain. До 2014 г. эксперты ожидают ежегодный рост от шести до семи процентов в среднем в год.

24 ноября: Германия остаётся «локомотивом» Европы!
Министр экономики Германии Филипп Рёслер заявил, что Германии остаётся «локомотивом» Европы и указал на экономический рост в этом году 2,9%. Позитивный рост правительство ожидает и в 2012 г.

24 ноября: Индекс делового оптимизма (Ifo) неожиданно вырос.
Опрошенные Институтом Ifo 7.000 менеджеров ожидают в ближайшие шесть месяцев положительного развития. Они довольны также и актуальным положением. Несмотря на кризис и страх перед рецессией в еврозоне, настроение в верхних эшелонах немецких компаний неожиданно повеселело.
Индекс делового оптимизма (Ifo) – самый важный барометр конъюнктуры в Германии - поднялся с 106,4 баллов в октябре до 106,6 в ноябре. До того индекс падал четыре месяца подряд и аналитики ожидали дальнейшее падение.
Благодаря растущему потребительскому спросу ВВП вырос за третий квартал на 0,5% к предыдущему кварталу. Правительство Германии ожидает в этом году рост ВВП 2,9%, а в 2012 г. – 1,0%.
 

24 ноября: Конъюнктура: немецкие предприятия спокойны за своё будущее.
Несмотря на финансовый кризис и кризис задолженности государств, немецкие предприятия не ожидают рецессии. Половина из них ожидает в 2012 г. таких же результатов, как и в нынешнем году. Около 31% опрошенных рассчитывает даже на рост производства. И только 19% боятся спада.
К таким результат привёл опрос, сделанный Институтом немецкой экономики (IW) в Кёльне среди 2.600 предприятий Восточной и Западной Германии.
 

Похуже ситуация у предприятий, ориентированных на экспорт. Хотя 24% ожидает рост экспорта, а всего лишь 13% - падение, ещё полгода назад ожидания были намного оптимистичнее.
На рынке труда, к счастью, ухудшение перспектив никак не сказалось: занятость останется стабильной и в 2012 г., а 25% компаний даже увеличит число сотрудников.

28 ноября: Предрождественская торговля кипит.
Покупательское настроение немецких потребителей в ноябре-декабре заметно выросло. Причина кроется в низкой безработице и небольших процентах по вкладам.
Исследователи потребительского рынка ожидают высокие поступления в кассу от предрождественских продаж. Уровень прошлого года сохранится. Для времён кризиса это чрезвычайно радостное событие.
Прогнозируемый Обществом исследования потребительского рынка (GfK) индекс составит в ноябре 5,4 баллов, а в декабре – 5,6, что станет самым высоким показателем с мая 2011 г.
Поскольку проценты по вкладам на протяжении нескольких месяцев остаются чрезвычайно низкими, потребители предпочитают инвестировать капитал в недвижимость и товары длительного пользования. Растущие занятость и доходы населения придают ему большую уверенность. Держать деньги в банке на депозите не имеет смысла.
В среднем каждый житель Германии планирует потратить на рождественские подарки 241 евро.

28 ноября: Еврозона сползает в «умеренную» рецессию.
По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (сокр. ОЭСР) мировая экономика находится в состоянии повышенной нестабильности. Прогноз глобального роста ВВП был скорректирован на этот год с 4,2 до 3,8%. На 2012 г. ОЭСР ожидает 3,4%. Ещё шесть месяцев назад она прогнозировала 4,6%.
Скорректированные вниз цифры основываются на рисках в еврозоне и финансовой ситуации в США.
Ситуация в еврозоне оценивается ОЭСР особенно критично. Без принятия конструктивных мер ожидается глубокая рецессия.
Германию как экспортную державу коньюнктурный спад затронет особенно сильно и рост экономики снизится.
Позитивные показатели ожидаются со второго квартала 2012 г., но не везде. В Германии по прогнозам ОЭСР рост экономики составит в четвёртом квартале этого года минус 0,6% и минус 0,3% - в первом квартале 2012 г., в обоих случаях – по отношению к предыдущему кварталу. В еврозоне эти показатели составят минус 1,0% и минус 0,4% соответственно.

Рынок занятости Германии блистает всё так же положительными цифрами – самыми лучшими за последние 20 лет. В отношении Германии ОЭСР настроена оптимистично. С середины 2012 г. положение с экономикой начнёт постепенно улучшаться, а начиная с 2013 г. рост ВВП будет намного выше, чем в других странах еврозоны.

И наконец о главной теме: недвижимость в Германии.

25 ноября: Рынок недвижимости Мюнхена «выметен подчистую»...
Есть деньги, да купить на них нечего: нет свободных участков. Рынок недвижимости Мюнхена накаляется всё больше. Риэлторы и застройщики говорят, что рынок просто «выметен подчистую». Число продаж падает, а цены скачут вверх.
За участок под коттедж сегодня приходится отдавать на 19-20% больше, чем в декабре 2010 г. Цены на многоквартирные дома выросли на 25% и больше, а в самых популярных районах – и до 70%.
Квартира-новостройка обходится в среднем в 4.400 евро/кв. м, а полдома – 4.500 евро.
Вот только рынок коммерческой недвижимости пока слабоват.

Мюнхен был и остаётся самым дорогим городом.

Опубликован индекс жилой недвижимости Германии (F+B-Wohn-Index) за третий квартал 2011 г. За последний квартал он вырос на 0,9 баллов. Позитивный тренд роста цен и аренды второго квартала сохранился.
Самые высокие цены и аренда были и остаются в Мюнхене.
Вновь заселяющимся придётся при переезде платить в среднем 11,90 евро/кв. м, а при покупке – 3.710 евро/кв. м. в среднем. В пригородах можно чуть сэкономить, но на первых местах в списке первых 50 городов числятся и они: Дахау (Dachau), Гермеринг (Germering) или Унтершляйсхайм (Unterschleißheim).

Из крупных городов за Мюнхеном следуют Франкфурт-на-Майне, Гамбург и Штуттарт с арендой 9,00-9,80 ево/кв. м. А цены на квартиры в них составляют в среднем
2.370-2.570 евро/кв. м (для сравнения: цены на квартиры в среднем по Германии- 1.620 евро/кв. м).
Ожидается и дальнейший рост цен в этих городах.

Индекс F+B-Wohn-Index сравнивает ежеквартально цены в 50 самых дорогих и 50 самых дешёвых городах Германии с населением от 25 тыс. человек и больше.

Рекордный рост инвестиций.
По последним сообщения Федерального статистического управления Германии в первой половине этого года число выданных разрешений на строительство коттеджей и домов на две семьи выросло на 28% (55.710 разрешений).
 

А новое исследование Центра исследований недвижимости Немецкой академии по недвижимости и Высшей школы имени Штайнбайса во Фрайбурге зафиксировало в прошлом году покупку крупными инвесторами многоквартирных домов на общую сумму 10,37 млрд евро. Объём инвестиций в этом сегменте вырос по сравнению с 2009 г. на 22%. А в этом году ожидается ещё больший рост.
Согласно предварительному подсчёту, сделанному Комитетом оценщиков в Мюнхене, объём инвестиций в многоквартирные дома вырос в первой половине 2011 г. на 30%.
 

13.12.2011

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?