Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

FAQ. Кипр. Дежурный эксперт

Саввас Пастеллис, глава департамента по Восточной Европе CYBARCO PLC

– Саввас, какова сегодня экономическая обстановка в целом на Кипре? Насколько экономика и рынок недвижимости этого государства подвержены рецессии?

– Всем хорошо известно, что мир столкнулся с глобальной экономической рецессией. Международный валютный фонд прогнозирует снижение ВВП в 2009 году до 0,5% – это самый низкий уровень со времен Второй Мировой войны. В соответствии с данными МВФ 2010 год будет годом постепенного восстановления, в то время как в 2009 году снижение ВВП в США и Еврозоне ожидается на 1,6% и 2% соответственно. В такой ситуации не останется ни одной экономики, которую бы не коснулись последствия. В любом случае экономика Кипра, по прогнозам Еврокомиссии, вырастет на 1,1% в 2009-м и на 2,0% в 2010-м, что является одним из самых высоких показателей в Евросоюзе.

– Не будут ли в стране падать цены на недвижимость?

– Что касается рынка недвижимости, он обеспокоен и, по официальным данным Земельного регистра, в 2008 году было продано недвижимости на 31% меньше, чем в 2007 год. Эти данные распространяются на всю недвижимость страны, включая участки земли и здания (коммерческие и частные). Сложно сказать, каково влияние кризиса на каждый сегмент рынка в отдельности. Также эта информация не конкретизирует активность местных и международных покупателей, в то время как очевидно, что среди международных покупателей недвижимости на Кипре в 2008 году произошло значительное падение спроса со стороны британцев, и увеличение числа покупателей из России. До конца 2008 года мы ни разу не наблюдали падение цен, хотя, по оценкам Центрального Банка, в отдельных районах страны наблюдалось незначительное падение цен на недвижимость – от 5% до 10%.

– Не испытывают ли сейчас, во время мирового экономического кризиса, кипрские продавцы проблем со спросом? Насколько легко, при необходимости, перепродать приобретенную недвижимость?

– Как говорят независимые международные эксперты в сфере недвижимости, в 2008 году Кипр столкнулся со здоровым ростом цен, и ожидается, что спрос останется на прежнем уровне в 2009 году. По данным Global House Price Index, который составляет компания Knight Frank, годовой прирост цен на недвижимость на Кипре в 2008 году составил 9%. Financial Times в своей статье «10 самых инвестиционно привлекательных мест – 2009»
от 27 декабря 2008 года дал Кипру 7-е место.

– Действует ли сегодня на Кипре система ипотечного кредитования? Насколько сложно российскому покупателю получить кредит?

– Кипрская банковская система остается очень стабильной, банки обладают ликвидностью и все также способны выдавать кредиты для всех желающих приобрести недвижимость, будь то киприот или иностранный покупатель. Cybarco является одной из старейших, крупнейших и до сих пор кредитуемых кипрских строительных компаний, у которой уже давно сложились хорошие отношения с местными банками. Русский покупатель недвижимости в компании Cybarco может получить кредит в кипрских банках на отличных условиях. Первоначальный взнос варьируется от 20% до 30% от стоимости, в зависимости от проекта, а процентная ставка – от 3,5% в долларах до 4,5% в евровалюте. Российский покупатель может с легкостью взять ипотечный кредит под залог недвижимости в кипрском банке. Важно отметить, что компания Cybarco предлагает банку корпоративную гарантию платеже­способности клиента. Даже в нынешних сложившихся условиях, покупка больших объектов недвижимости в проектах с изысканным дизайном и широким спектром услуг является правильным выбором долгосрочного инвестирования.

– Какая недвижимость предпочтительнее для покупки с целью сохранения и приумножения средств – на первичном или на вторичном рынке? Почему?

– Сейчас крайне важно найти лучший проект с отличным расположением и высочайшим уровнем строительства, который предлагает большой ассортимент дополнительных возможностей класса «люкс» (гольф, spa и оздоровительные центры).
Не каждая компания может предоставить такие условия.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?