Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

№3 / март'2011

Читать все статьи раздела
Блиц-опрос

Эмиграция интересует 20% покупателей зарубежной недвижимости из России

Блиц-опрос марта

1. Часто ли русские покупатели интересуются возможностью переезда на ПМЖ в страну, где выбирают недвижимость?

2. Каков, по вашим данным, процент клиентов, покупающих недвижимость для отдыха? А для переезда?

3. Каковы шансы наших соотечественников адаптироваться за границей сегодня? Кто чаще задумывается о переезде – инвесторы или пенсионеры?

4. Влияют ли на спрос на «зарубежку» политические и экономические события в России?


Екатерина Прозоровская, генеральный директор и партнер агентства недвижимости Baltic Estate (стран Средиземноморья и Центральной Европы):

1. Прежде всего, следует подчеркнуть, что в большинстве развитых стран владение недвижимостью не является поводом для предоставления ПМЖ. Это лишь первый шаг на пути к его возможному предоставлению.

Безусловно, при выборе недвижимости за рубежом клиенты практически всегда интересуются визовой политикой выбранной страны. Наше агентство занимается недвижимостью стран Средиземноморья – Португалии, Испании, Кипра – и недвижимостью Центральной Европы, а именно Эстонией и Чехией. Могу отметить, что у клиентов, интересующихся этими разными направлениями, разная мотивация. Те, кто интересуется средиземноморским направлением, приобретают недвижимость в основном для отдыха и инвестиций, и их главным образом интересует возможность получения многократной визы. Те же, кто интересуются европейским направлением, как правило, предполагают дальнейшую иммиграцию. Это мои личные наблюдения, честно говоря, никакой статистики на этот счет не встречала. В любом случае любого клиента в первую очередь интересуют цены на недвижимость и возможность получения многократной шенгенской визы.

2. Думаю, на сегодня примерно 50% от общего количества сделок по зарубежной недвижимости – это покупки для отдыха. Остальные 50% делятся таким образом: 25% – покупка недвижимости с целью инвестиций и получения дохода и 20% – с целью получения в дальнейшем ПМЖ, 5% – все остальное, например, обучение детей, переезд к родст­венникам и т. д.

3. Больше задумываются о переезде, конечно, инвесторы, но ведь и они когда-то станут пенсионерами. Сейчас в большинстве случаев к иммиграции готовятся заранее и инвестируют не только в недвижимость, но и в экономику или строительство или приобретают коммерческую недвижимость в выбранной стране, поэтому и адаптироваться им будет достаточно легко.

4. Безусловно, да. С экономической точки зрения – покупка недвижимости за рубежом является более выгодным вложением денег, во-первых, цены ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, соотношение цена-качество тоже в пользу зарубежной недвижимости. Множество инвестиционных программ, выгодные условия предоставления ипотеки. Это лишь некоторые из причин. Даже несмотря на мировой экономический кризис, жители Европы чувствуют себя спокойнее и социально более защищенными, особенно в пенсионном возрасте. Соответственно, пока в России не станет четкой социальной и экономической политики, консультации в сфере иммиграции будут востребованы наравне с покупкой недвижимости за рубежом.

 

Мария Уибберли, коммерческий директор Sandpipers Developments SL (Испания, Малага):

1. На вопрос, рассматривают ли русские покупатели зарубежной недвижимости иммиграцию в Испанию в будущем, из нашего опыта могу сказать, что каждый клиент, приобретающий недвижимость с нами, задает вопрос относительно переезда на ПМЖ как на краткосрочную перспективу, так и на более долгосрочную, в течение последующих 3–5 лет. Мы предоставляем всю необходимую информацию о процессе получения вида на жительство в Испании, и наши юристы через полгода после приобретения клиентом недвижимости и получения им годовой мультивизы начинают оформлять все необходимые документы.

2. Если говорить о процентном соотношении клиентов, покупающих недвижимость сугубо для отдыха, и тех, которые планируют использовать свой второй дом для постоянного проживания, то количество первых на порядок меньше. Все-таки в большинстве своем наши покупатели инвестируют в недвижимость, чтобы использовать ее для последующего проживания и иногда для получения прибыли: от аренды в сезон и от последующей продажи. Текущие цены на рынке позволяют приобрести очень ликвидные объекты по более чем адекватной цене.

Многие семьи, имеющие детей школьного возраста, предпочитают, чтобы их чада получили европейское образование, при этом проживая в экологически чистом южном регионе и находясь в языковой среде. Даже если основной бизнес по-прежнему находится в России, наши клиенты выходят из положения, оставляя с детьми кого-то из членов своей семьи, и периодически приезжают из России.

3. Шансы наших соотечественников адаптироваться в Испании я оцениваю очень хорошо. У россиян адаптационный механизм в принципе намного более развит по сравнению с жителями других стран. Тем более что привыкать придется к хорошему, а не к плохому. Конечно, легче всего будет тем, кто владеет английским или испанским языками, но не стоит бояться незнания языка, на Коста-дель-Соль есть огромный выбор языковых школ, где клиенты смогут научиться азам испанского. Дети, попадающие в языковую среду, через полгода говорят на испанском и английском языках, если посещают международную школу.

На вопрос о том, кто чаще задумывается о переезде – инвесторы или пенсионеры, – однозначно ответить трудно, иногда они выступают в одном лице. Конечно же, если мы рассматриваем среднего российского пенсионера и среднего российского инвестора, то мы наблюдаем 90%й крен в пользу инвесторов. Дай бог, чтобы наши российские пенсионеры могли бы даже начать думать о переезде в Испанию.

4. Политические и экономические события, безусловно, оказывают влияние на спрос на зарубежную недвижимость. До кризиса два объекта в Москве и в самом престижном районе на Коста-дель-Соль, сопоставимые по своим характеристикам, имели одинаковую цену. Cейчас стоимость испанских объектов намного ниже, и вложение в них обещает получение большего дохода в долгосрочной перспективе и больше положительных эмоций от проживания в них. Политическая нестабильность, повышенный уровень стресса, который наблюдается у жителей мегаполисов, экологические катастрофы, которые преследуют россиян в последнее время, эти и многие другие факторы подталкивают наших соотечественников к поиску второго дома за пределами России. Некоторые наши клиенты, у которых, например, в собственности находятся две квартиры в России, продают одну из них и приобретают квартиру на юге Испании, чтобы иметь возможность чаще, чем раз в год, отдыхать на море. Хорошо налаженное воздушное сообщение между Москвой и Малагой и смягчение визовой политики испанского консульства, выдающего визы на 3–6 месяцев, делают частые поездки на Коста-дель-Соль более чем реальными, а по времени иногда можно быстрее добраться до Испании, нежели до своей дачи в Подмосковье.

 

Георгий Докучаев, менеджер по продажам и маркетингу московского представительства LEPTOSESTATES(Кипр, Греция):

1. Очень часто возможность иммиграции является одним из мотивов покупки недвижимости за рубежом. Одним из доводов в пользу Кипра является возможность получения вида на жительство при покупке недвижимости, а если цена покупки превышает €300 тыс., собственник сможет получить ПМЖ. Юристы компании LEPTOS ESTATES помогают своим клиентам в решении вопросов, связанных с получением вида на жительство.

2. Около половины клиентов приобретают недвижимость для проведения отпусков, но при этом, в долгосрочной перспективе, планируют перебраться «насовсем». Кипр – это европейская страна с замечательным теплым климатом, стабильной экономикой и самой низкой в Европе преступностью. Но помимо этого на Кипре есть первоклассные средние и высшие учебные заведения, в частности, университет Пафоса НЕАПОЛИС (NEAPOLIS), которым владеет и управляет группа LEPTOS. Многие семьи из России хотят, чтобы их дети получали образование и жили на Кипре. Покупка недвижимости в этом случае является первоочередным шагом.

3. Из нашего опыта – со временем о переезде задумывается большинство покупателей и инвесторов, поскольку как Кипр, так и Греция обладают идеальным для отдыха и жизни климатом, располагают превосходной инфраструктурой и предлагают качество жизни на высочайшем европейском уровне (в сфере медицины, образования, услуг населению и т. д.).

С точки зрения адаптации особых сложностей нет. На уровне бытовом это обусловлено повсеместной симпатией по отношению к гражданам России, а в более широком, культурно-ценностном аспекте, – схожестью менталитетов, религий и длительной историей хороших отношений между нашими странами. Рассмотрим на примере Кипра. После объявления независимости республики в 1960 году Советский Союз стал одной из первых стран, с которыми Кипр установил дипломатические отношения. На протяжении следующих 50 лет оба государства выстроили дружеские отношения в экономической и политической областях. Сегодня на Кипре проживает большая русскоговорящая община (не менее 40 000 человек, что немало на фоне общего населения около 800 000 человек). Издаются газеты на русском языке, вещает русская радиостанция, открыты русские школы, работают русские магазины. Сотрудники объектов сферы услуг, как правило, полностью или частично знают русский язык.

Как Кипр, так и Греция пользуются спросом среди пенсионеров. Почему? Обе страны предлагают чистое Средиземное море, длительный плавательный сезон (особенно Кипр), хороший климат, эко-продукты, идеальную экологию, качественное медобслуживание, размеренный средиземноморский образ жизни, отсутствие стрессов и негативного информационного фона. Кроме того, на Кипре существуют налоговые преференции – пенсии, получаемые в других странах, облагаются минимальным налогом по ставке 5%.

4. Негативный политико-экономический фон может служить «катализатором», который «подстегивает» спрос на и без того популярные страны, такие как Кипр и Греция. Это очевидно. Позитивные политические и экономические события в России могут также стимулировать спрос, поскольку повышают покупательскую способность и популярность Кипра и Греции, которые являются идеальными странами для покупки курортной недвижимости.

 

Григорий Дыбчик, руководитель отдела зарубежной недвижимости ООО «Зевс» (недвижимость в Хорватии, на Кипре, в Финляндии):

1. Такой цели, как иммиграция впоследствии, нет. Основная цель – продление лета, отдых, забота о детях или престарелых родителях, покупка как второй или третий дом. Пребывание в стране может быть 90 дней, а может быть и 1 год, но без цели постоянного проживания, не покидая родину насовсем. Обращения, касающиеся действительно ПМЖ, единичны, хотя получить ПМЖ в Хорватии несложно. Сейчас люди, готовые приобретать недвижимость, и тем более после кризиса, не станут переезжать в Хорватию насовсем.

2. Клиент приобретает недвижимость с целью отдыха, причин у покупателей приобрести недвижимость и переехать в Хорватию по каким-либо иным соображениям, как правило, нет. Хорватия скоро вступит в ЕС, и тогда ситуация может быть пересмотрена.

3. Адаптация в силу долгосрочного пребывания, без цели исключительно проживать и работать только в данной стране, не представляет особой сложности, так как хорваты очень доброжелательны и прекрасно относятся к русским. Старшее поколение говорит по-русски. Задумываются о переезде и те, и другие, но переезжают на какой-либо срок именно пенсионеры при помощи «инвесторов».

4. События в России не имеют действительно решающего – стопроцентного значения, но в то же время, приобретая недвижимость за рубежом, человек в первую очередь ищет себе уют, комфорт и, конечно, элемент безопасности... В связи с этим спрос на недвижимость в Хорватии остается.

 

Любовь Бахарева, менеджер компании Ayaro (Египет):

1. По большому счету инвестиции в Египет – это инвестиции в туризм либо в индустрию вторичного рынка, и это совсем не означает, что все инвесторы должны поменять свое место жительства или иммигрировать в Египет, чтобы жить в своих апартаментах либо виллах. Они запросто могут сдать их в аренду или даже перепродать, после того как приумножат свои вложенные в недвижимость средства.

Относительно постоянного места жительства – покупателей больше всего волнует юридический аспект. Но по факту всего 20% из всех инвесторов, купивших недвижимость в Египте, становятся его резидентами. Их основная масса состоит из иностранных граждан, вышедших на пенсию, либо инвесторов, которые планируют открыть здесь свой бизнес в области нефтяной промышленности либо в недвижимости. В нашей практике немало примеров таких инвесторов, встречающихся особенно часто в курортных городах Египта, которые не так давно инвестировали в Хургаду или в Шарм-эль-Шейх и уже сейчас торгуют недвижимостью посредством собственных риэлторских агентств.

2. Исходя из нашего опыта, можно сказать, что только для отдыха, для личного пользования 1–2 раза в год покупают приблизительно 50% всех англичан и не меньше 80% всех россиян, решивших выбрать второй дом в Египте. Для постоянной жизни покупают примерно 20% клиентов.

Кстати, россияне предпочитают иметь дело с компаниями, владельцы которых – египтяне, та же история с застройщиками. Такой странный дисбаланс произошел потому, что за последние 3–4 года образовалось очень много новых «любительских» компаний, организованных дилетантами.

3. Не задумывались ли вы когда-нибудь, почему более 20 000 русскоговорящих граждан проживают на территории Хургады, не говоря уже обо всем Египте? Что так привлекательно для них? Даже если не брать во внимание аспект замужества, тысячи людей приезжают сюда единожды и остаются навсегда. В Египте есть что-то по-настоящему затягивающее. Каждый, кто переехал сюда, ощущает себя «в своей тарелке». Круглогодичное солнце не дает впасть в излюбленные россиянами осенние депрессии. Вопрос адаптации часто не то что не стоит «ребром», а его в принципе для многих приезжих практически нет.

4. По статистике на протяжении последних 15–20 лет Египет – самая посещаемая русскими туристами страна. И не менее естественно то, что любые экономические и политические изменения напрямую повлияют на египетскую сферу туризма. Не менее активное влияние, как мы увидели в свете последних событий, оказывает и египетская политика и экономика на Россию. До случившейся революции многие из нас даже не догадывались, какое огромное количество русских семей живет в Египте. И насколько трагичной будет остановка рейсов Россия–Египет и в обратном направлении.

Слава богу, после всех перемен, случившихся к лучшему, после смены правительства доверие россиян к египетской экономике и интерес к инвестициям в эту страну ничуть не охладел, а даже наоборот, мы видим ажиотаж на бронирование первых авиарейсов и интерес людей, проявляющийся еще более активно, чем до революции, как в сфере туризма, так и в сфере вложений.

Поэтому мы твердо и смело можем заявить: Египет – безопасная и перспективная страна для инвестиций, так было последние несколько десятилетий, и надеемся, что так будет и впредь.

 

Лина Киптикова, коммерческий директор OUToilaLik(Эстония):

1. Российские покупатели в последнее время все с большим интересом относятся к Эстонии, они открывают ее заново после долгих лет забвения.

И, конечно, увеличилось число россиян, желающих получить вид на жительство в Эстонии, в стране европейского сообщества с очень дешевой, явно недооцененной недвижимостью. Тем более что Эстония является страной с наиболее благоприятным бизнес-климатом.

2. Покупатели недвижимости в Эстонии делятся на несколько категорий:

 – любители отдыха в спокойной стране с климатом, не сильно отличающимся от российского – 40%,

 – этнические эстонцы, желающие вернуться на историческую родину – 10%,

 – покупатели, желающие получить вид на жительство и в дальнейшем переехать в Евросоюз – 40%.

3. Чаще о переезде задумываются покупатели трудоспособного возраста, примерно от 30 до 50 лет. Этой категории граждан будет нетрудно адаптироваться в обществе, так как эстонцы, получив независимость, стали доброжелательно относиться к россиянам. А к людям, которые приезжают в Эстонию и заводят свой бизнес, вообще в стране очень уважительное отношение, естественно, при условии, что приезжие соблюдают законы страны и уважают ее традиции.

Что касается пенсионеров, то и им нетрудно адаптироваться в стране, где до сих пор помнят русский язык, но этой категории граждан надо иметь соответствующий доход для проживания в Эстонии.

4. Конечно же, политические и экономические события в России влияют на спрос на «зарубежку». Немного найдется людей, желающих покинуть Родину, если на этой Родине их все устраивает! Россия, безусловно, великая страна с большими возможностями. И никакие страны не смогли бы с ней соперничать, если бы политический и экономический климат в ней не был настолько жестким.

 

 

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?