Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Сентябрь 2010

Читать все статьи раздела
FAQ

FAQ. Чехия. Дежурный эксперт

Виктор Андреев, и. о. руководителя Центра Чешской Недвижимости

 

Какую недвижимость в Чехии предпочитают покупать россияне?

Наиболее популярна у россиян покупка недвижимости в Праге и Карловых Варах. Эти два города традиционно привлекают к себе миллионы туристов круглый год. Цены здесь значительно выше, чем в других городах Чехии, но такой выбор оправдан. Главный аргумент — это высокая ликвидность жилья. Хорошую квартиру в новом доме в Праге или Карловых Варах, например, будет позднее легче продать или сдать в аренду.

Сколько стоит квартира в новом доме в Праге?

Новостройкой в Чехии принято считать построенные за последние 10-12 лет или еще находящиеся на этапе строительства дома. Как правило, это кирпичные или монолитные дома с современной планировкой квартир, подземными гаражными местами, с рецепцией, охраной и благоустроенной территорией. Однокомнатная квартира в новом доме в Праге или Карловых Варах будет стоить не менее 70-80 тыс. евро, двухкомнатная от 90-100 тыс. евро, трехкомнатная — как минимум от 110 тыс. евро. Чуть ниже будут цены в новостройках других известных чешских курортных городов, например, в Марианских Лазнях.

Одним из способов существенно минимизировать сумму вложений может быть покупка недвижимости в небольших чешских городах, расположенных примерно в часе езды на автомобиле от Праги или Карловых вар. Выбрав такой вариант, можно либо выиграть в площади, порой не на один десяток квадратных метров, либо в цене — десяток - другой тысяч евро.

Сегодня многие говорят: «в Чехии разрешили покупать недвижимость всем иностранцам». Как обстоят дела на самом деле?

При вступлении в Евросоюз Чехия подписала обязательства привести свое законодательство в соответствии с европейскими нормами. В том числе и в части свободного перемещения капиталов. Согласно этим обязательствам, по истечение пяти лет после вступления Чехии в Евросоюз местное законодательствобудет предусматривать право граждан третьих стран (к которым, в частности, относятся страны СНГ) владеть недвижимостью. Установленный срок истек 1 мая 2009 г. Но закон исправлен не был.

В результате возникла парадоксальная ситуация: по действующему чешскому закону владеть недвижимостью гражданину третьей страны нельзя, а по принятым Чехией обязательствам должно быть можно. И тогда появился комментарий чешского Кадастра, который регистрирует права собственности, под названием «Приобретение недвижимости иностранцами с 1 мая 2009».В комментарии разъяснено, что в соответствии со статьей 10 Конституции Чешской Республики принятые ею международные обязательства имеют приоритет над национальными законами. В результате, сегодня в Чехии можно реализовать обе возможности: зарегистрировать приобретенную недвижимость на себя или на свою фирму.

Как быстрее и проще получить право постоянного проживания в Чехии?

Одним из самых распространенных оснований для получения права на долговременное пребывание в Чехии является предпринимательство.То есть, открытие собственной фирмы. Несмотря на то, что эта процедура выглядит достаточно трудоемкой, исполняется она довольно быстро и понятно. Главное – не вступать в «сложные» отношения с чешской Фемидой и сделать все чисто и легально, не поддаваясь соблазну «сэкономить» пару десятков евро. В Чехии вполне лояльное и адекватное отношение государства и общества к предпринимательству. Вести дела очень комфортно. Особенно тем, кто имел опыт ведения собственного бизнеса в России. Государство всячески подчеркивает: «делайте все, что хотите, но по закону, помогать вам, к сожалению, не будут, но и мешать никто не станет». Учредители фирмы, которые избраны управляющими, имеют основания для получения предпринимательской годовой визы. Такая виза оформляется в консульствах ЧР, а в последующем может неоднократно продлеваться на двухлетний срок в чешской полиции по делам иностранцев. По истечении пяти лет иностранец может подать документы для оформления права постоянного проживания в ЧР с одновременным оформлением статуса резидента Евросоюза.

Должна ли фирма вести  деятельность, сдавать отчетность?

Чешское законодательство весьма либерально к предпринимателям. Нормальной является ситуация, когда фирма долгое время не имеет прибыли, а финансируется за счет займов учредителей, покупая при этом все, что считает необходимым: от телефонов и офисной техники до квартир и домов. Понятно, что если недвижимость оформлена на юридическое лицо, то этот факт позволяет несколько «активизировать» даже бездействующую фирму. Например, сдача в аренду недвижимости или ее части с оказанием каких-либо дополнительных услуг самим же учредителям решает задачу организации деятельности фирмы и может оказаться существенным при подаче документов на право постоянного пребывания в Чехии.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?