Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Голландия. Тюльпаны, пельмени и точный расчет

Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ
Из России Нидерланды кажутся прекрасной страной тюльпанов, оригинальных музеев и узких улочек, овеянной легким дымком легалайза. Но что касается дела, – все очень серьезно. Нидерланды считаются одним из самых развитых в плане бизнеса государств ЕС. А по предприимчивости, расчетливости и деловой хватке голландцев сравнивают с израильскими бизнесменами. Поэтому нам по-прежнему есть чему поучиться. И никто не обещает, что строить свое дело в Нидерландах будет просто.

 

Большому кораблю

«Я не знаю точной статистики, но граждане постсоветского пространства довольно часто хотят открыть свое дело в Нидерландах, – рассказывает адвокат Нильс Роверс, владелец адвокатского бюро Роверса. – По крайней мере, они регулярно ко мне обращаются и, по моим наблюдениям, количество запросов увеличилось, когда в России стали ощущаться последствия кризиса».

Россиян интересуют самые разные сферы деятельности. Это и инвестиционные фонды, и инновационные технологии, и водоочистка, и покупка недвижимости, и экспедиция (транспорт и логистика), и сельское хозяйство с пищевым производством заодно, и цветоводство (включая экспорт цветов), и ландшафтный дизайн. В целом россиянам интересно организовывать наукоемкие производства, маркетинговые и дистрибьюторские компании.

Стартовая сумма во многом зависит от вида бизнеса. Но, как правило, чтобы развить серьезный бизнес в Голландии, сегодня надо минимально вложить €1 млн.

Для открытия своего дела российские инвесторы часто используют такую форму организации предприятия, как закрытое общество с ограниченной ответственностью BV. Из «плюсов» страны – выгодное географическое положение: недалеко до любой европейской столицы, будь то Лондон или Берлин, и достаточно либеральное законодательство, которое не подразумевает какого-то особого регулирования для иностранных инвесторов. Из «минусов» – ощутимые налоги, которые можно несколько оптимизировать (в рамках закона, естественно), а еще – различные нормы, положения, инструкции (какими бы ни были хорошими местные законы, их достаточно много).

Наличие бизнеса не влияет на получение гражданства – для этого необходимо не менее пяти лет прожить в Нидерландах в статусе резидента. Другое дело, что директор акционерного общества в определенных условиях может получить вид на жительство – а это и есть резидентский статус.

 

Большими и малыми силами

Что касается малого бизнеса среди иммигрантов, то он в Нидерландах очень разнообразен. При этом характерных для Европы «русских магазинов» здесь мало. Дело в том, что их много в более дешевой соседней Германии, куда небогатая публика часто ездит за покупками. Но это не значит, что нельзя делать бизнес на русской кухне. Иммигрант из России, представившийся Георгием, в подвале своего дома наладил выпуск пельменей. Первое время пельмени продавались исключительно среди своих, затем – в несколько заведений «общепита», которые включили это блюдо в свое меню. Через какое-то время бизнес стал приносить прибыль. Из опасных моментов такого бизнеса – то, что пельмени – незнакомый продукт на рынке, из положительных – на данном этапе производства не надо отдельно платить за аренду помещения, не нужны наемные работники и, главное, у русских пельменей в Голландии пока нет конкурентов.

Другой пример «нашего» мелкого бизнеса – скупка офисной и бытовой техники, которая была в употреблении, но исправна. Эта техника перепродается в Украине, Молдавии или в других странах, где люди готовы платить за не совсем новые вещи. Третий пример – это бизнес в сфере туристических услуг, ведь только из России в Голландию въезжает не меньше 20–30 тысяч туристов в год. Многим нужны русскоязычные гиды и прочие услуги на родном языке, вплоть до сопровождения при сделках с недвижимостью. В Голландии много туристов, и заполняемость отелей высока. Но именно поэтому гостиниц здесь достаточно. «Гостиничным бизнесом заниматься, мне кажется, не очень реально, поскольку рынок насыщен, – считает Нильс Роверс. – Действительно, сейчас выгоднее сдавать жилье в аренду в больших городах. Это, наверное, странно звучит, но в Голландии выгодно сдавать жилые дома студентам. Существует нехватка именно студенческого жилья, и маленькие комнатки обходятся достаточно дорого. Покупка жилья в Амстердаме также может принести хороший доход – до 10% годовых».

При этом наши покупатели не всегда правильно представляют ситуацию на рынке недвижимости Голландии и сравнивают не с относительно недорогой Германией, где можно купить хорошую квартиру за €50 тыс. В Голландии лучше иметь для этого сумму раза в два больше.

Однако все это – проторенные пути. Всегда проще тем, кто изобретает что-то новое или актуализирует важные для россиян вещи. Например, бюро Eurogates Зины Сантинг предлагает услуги в сфере образования. Говоря проще – помогает «разобраться» с самой системой образования тем россиянам, кто решил получать образование в Нидерландах. «Мы подбираем программы и оказываем поддержку во время поступления, то есть помогаем оформлять документы, рассказываем, как оплачивать обучение, то есть берем на себя коммуникацию с университетом как до поступления, так и после, – рассказывает Зина. – Чаще всего клиентов интересует экономика, менеджмент, отельный бизнес, туризм, логистика. Обращаются и технари – им легче здесь получить стипендии».

Россиян интересуют как бакалаврские, так и магистерские программы. Большую роль в выборе Нидерландов как страны обучения играет то, что эта первая после Великобритании страна по количеству англоязычных программ.

После кризиса поток запросов на образование за границей увеличился.

«Мы зарабатываем не на том, что мы получаем деньги от студентов, потому что это переменный приток, нестабильный. Мы зарабатываем на том, что университеты оплачивают рекламу, – объясняет систему своего бизнеса Зина Сантинг. – Благодаря такой схеме у нас есть возможность дешево консультировать, за сервис сопровождения мы берем в 3–4 раза меньше московских агентств».

 

Жить по средствам

«Если ты цент не превратил в гульден, ты не голландец!» – звучит голландская пословица. Суть этого выражения с введением евро не изменилась.

С одной стороны, Нидерланды – небольшая страна, где важно иметь хорошую репутацию и налаженные деловые связи. С другой, именно здесь важен четкий и строгий расчет, по принципу «чужого не надо, но и своего не отдадим».

В Голландии очень важно уделять время общению, в том числе и неформальному, поскольку самая важная информация часто мимолетно приходит к вам за чашечкой кофе. К тому же, чем больше контактов, тем больше возможностей для пиара.

«Как везде на нашем свете, так и в Голландии почти в любом секторе большая конкуренция, – рассказывает Нильс. – Предприниматель должен быть находчивым и оригинальным и хорошо владеть иностранными языками. Для начала английским, а потом и голландским. А еще голландцы оценивают хорошее чувство юмора и сувениры. В этом плане они, конечно, похожи на русских».

Мировой финансовый кризис, конечно, отразился и на Нидерландах – ВВП страны в 2009 году сократился на 4%, чего не было со времен Великой депрессии. Однако на этот раз в депрессию страна не впала – потому что менталитет, с одной стороны, предполагает экономность, а с другой, в целом оптимистичное отношение к происходящему. Ведь сложные времена обязательно пройдут! Хотя, конечно, уменьшившееся потребление не могло положительно сказаться на секторе розничной торговли и услуг. Голландцы считают, что надо много работать и жить по средствам – так, чтобы не приходилось потом прибегать к посторонней помощи.

Из­за того что Нидерланды – страна демократичная и многонациональная, россияне быстро здесь адаптируются. Сначала покупают себе велосипед и привыкают к тому, что ездить на нем по делам не зазорно, потом учатся обходиться без крупной поваренной соли (соль в стране есть, но другого помола и с различными добавками) и лаврового листа, затем начинают серьезно и без задней мысли произносить приветствие «Хуе морге» («Доброе утро»).

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?