Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

FAQ. Дежурный эксперт. Германия

За последнее полугодие на рынке недвижимости Германии сформировался четкий тренд – положительная динамика роста цен на объекты жилой недвижимости. В некоторых регионах страны, в частности в Баварии, стоимость жилья в среднем выросла на 8-10% с начала года. И это не предел, считает Анатолий Школьников, генеральный директор компании «KCImmobilien» (Германия).

- Какова сегодня стоимость квадратного метра жилья в городах Германии и какие факторы влияют на формирование цены?

- Большую часть сделок по купле-продаже недвижимости наша компания проводит на территории Нюрнберга, второго по величине города Баварии, поэтому я приведу данные, исходя из опыта работы собственной фирмы, именно для этого города. На данном этапе средняя стоимость квадратного метра жилья в Нюрнберге составляет 1828 евро. Минимальная стоимость квадратного метра - 500 евро, максимальная – 7833 евро. Факторы, влияющие на стоимость:

- год строительства жилого здания;

- объем необходимых вложений в ремонт после приобретения объекта;

- принадлежность объекта к определенному сегменту жилой недвижимости («эконом», «эконом плюс», «бизнес», «комфорт», «премуим»)

- район города, в котором расположен объект;

- является ли объект памятником архитектуры;

- наличие необходимой социальной и транспортной инфраструктуры;

- близость к автомагистралям;

Стоит отметить, что за минимальную стоимость можно приобрести только лишь квартиры в домах, построенных до 1900 года, большинство из которых является памятниками архитектуры и требует больших капиталовложений от собственника. Максимально стоят квартиры в домах, построенных в период с начала 2000-х годов, которые также относятся к сегментам «комфорт» и «премиум».

 

- Какова основная тенденция рынка недвижимости в Нюрнберге?

- Отвечу однозначно – стабильный рост цен. По-прежнему, наиболее востребованными являются квартиры от 40 до 80 кв.м. Это 2-х и 3-х комнатные квартиры в черте города. Стоимость жилья в этой категории на протяжении всего года стабильно возрастала. За год она выросла более, чем на 10%. Положительная динамика роста наблюдается и в остальных категориях недвижимости.

 

- С чем связан такой резкий рост цен на недвижимость? Ведь Германия всегда отличалась стабильностью в этом вопросе.

- Причин несколько. Одна из них – рост платежеспособного спроса. Получить кредит на приобретение жилья в немецком банке можно сейчас под 2,5% годовых. Стоимость жилой недвижимости в соотношении с доходами населения сравнительно невысокая. В связи с этим среднестатистический гражданин может себе позволить приобрести квартиру или дом. В то же время наблюдается большой приток инвесторов из-за рубежа. При приобретении недвижимости в собственность на территории Германии нерезидент имеет те же права, что и гражданин страны. Он может недвижимость покупать, сдавать в аренду, перепродавать, использовать в собственных нуждах и т. д. В условиях нестабильной экономической ситуации в мире многие инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в недвижимость стабильной Германии. Что ни говори, а все-таки Германия – локомотив развития всей Европы, и будет оставаться им еще долгие годы.

 

- Может ли последовать после стремительного роста такой же стремительный обвал?

- Я бы не стал называть рост цен на недвижимость в Германии стремительным, он вполне закономерный. Думаю, обвала не последует. Возможно некоторое торможение, но при условии, что уровень инфляции составляет порядка 2% в год, это не страшно для инвесторов. В любом случае мы советуем при выборе объекта инвестирования обращаться к профессионалам. К примеру, наша компания всегда поможет приобрести ликвидный объект, который и в условиях нестабильного рынка будет приносить стабильный доход и который можно будет всегда выгодно перепродать.

- В связи с этим возникает вопрос: каков размер арендной платы и какой доход можно получать с объекта недвижимости, сдав его в аренду?

- Размер аренды в зависимости от качества жилья варьируется в пределах от 5,5 до 22 евро за квадратный метр. 7-8 евро – это средняя стоимость аренды для квартир, расположенных в жилых домах в черте города. Что касается годового дохода, то в среднем он составляет порядка 7% в год (от стоимости объекта недвижимости). Это при условии, что объект был приобретен напрямую у собственника. Рентабельность объектов, приобретенных на аукционных торгах, может быть намного выше, так как на аукционе есть возможность приобрести недвижимость на 40-50% ниже реальной рыночной стоимости. Наша фирма оказывает услуги по организации сделок по купле-продаже объектов недвижимости как и от собственника, так и через аукцион. По запросу клиента мы можем провести заранее анализ рентабельности объекта, оценить возможную доходность. Также мы берем в управление объекты наших клиентов.

10.09.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?