Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Греция. Субурбия «эллинико»

 

Новый мотоцикл Suzuki V­Strom интенсивно движется по приморскому проспекту Посейдона, связывающему центральные Афины с курортными районами города. Середина марта, +18 в тени, вода + 15, через 2 месяца уже можно открывать купальный сезон. Справа – пальмы, Эгейское море, паруса... Слева – белые дома на 4–5 этажей с цветущими террасами, пальмы, отели, офисы яхтинг­ компаний...

 

Текст: Юлия СМАГИНА, брокер по недвижимости компании ALBATROS (Афины)

 

Афины: самые­самые

стекло на заказ

Между прочим, Афины – единственная столица в Европе, расположенная на море. Соответственно, южные районы Афин, а также южные пригороды, нанизанные на проспект Посейдона, начинающиеся с Палио Фалиро, и заканчивающиеся углом мыса Сунио, и далее взбегающие вверх по восточному побережью Аттики, выглядят абсолютно иначе, чем собственно Афины. Да и атмосфера тут другая, и со­временная архитектура домов поинтереснее, и распахнутое небо, отражающееся в дивном море, – синева в синеве, и воздух... Как только вы попадаете с улицы Сингру на проспект Посейдона, ваше обоняние переполняет йодистый запах морских водорослей, тонкие ароматы цветения жасмина и диких апельсинов. Все это смешивается в солоноватый солнечный ветер, беспрепятственно гуляющий по глянцевой глади моря и играющий с разноцветными парусами.

В пятимиллионных Афинах – шумно и тесно: узкие улицы давно уже не выдерживают современного потока машин, порожденного столичной деловой активностью и мощным потоком охочих до древностей туристов со всего мира. Но, надо отдать должное, центральные дороги и развязки продуманы прекрасно. Платный автобан (2,70 для легкового автомобиля) соединяет аэропорт с разными районами Афин – у каждого района свои «ворота» с номером. На сегодняшний день самый технологически совершенный в мире (в Греции действуют очень жесткие нормы сейсмоустойчивости) метрополитен (0,70 за поездку в одну сторону), он же музей – в вестибюлях станций выставлены археологические ценности, найденные при сооружении метро. Вечером город совершенно преображается, ночная жизнь кипит в каждом кафе, баре, таверне, клубе, ресторане. А летними вечерами, когда спадает зной, афиняне устремляются в приморские районы города наслаждаться ночной жизнью самого высокого класса.

Ваш приморский адрес

Иметь белоснежные апартаменты с видом на море, с просторным, как здесь говорят, «салоном», с мраморной ванной комнатой, с камином для зимних посиделок в январе–феврале (все же Греция – это не тропики), с большой террасой, заполненной цветущими розами и гардениями, а может быть, даже и с бассейном под террасой, с собственным паркингом, с «мариной» (стоянкой) для парусных и моторных яхт неподалеку... Мечта?

Палио Фалиро, Алимос, Эллинико, Глифада, Вула, Вулягмени, Варкиза (здесь официально заканчивается город Афины), Лагонисси, Саронида, Сунио. Пригороды вдоль юго­западного побережья Афин от порта Пирэас с северо­запада на юго­восток, по периметру полуострова Аттики, до крайней точки – мыса Сунио – обширная территория максимальной риэлторской и покупательской активности. Сегодня здесь реализуют свои проекты многочисленные греческие и зарубежные застройщики и девелоперы. Здесь предпочитают селиться обеспеченные представители местного населения, сюда охотно инвестируют иностранные покупатели.

Глифада, Вула и Вулягмени бьют ценовые рекорды прежних лет: стоимость новых квартир с видом на море, в пределах 3 км от него, начинается от 5000 за 1 кв. м, и это, как говорят местные риэлторы, «пока еще очень низкая цена».

В Лагонисси и Сарониде, в основном, строят таунхаусы и виллы. Стоимость строительства новой отдель­ной виллы площадью 200 кв. м с участком 300–400 кв. м, в 3–4 км от моря, но с прекрасным «птичьим» обзором, стоит от 700 000. Стоимость строительства такой же виллы, но в пределах 1 км от моря, начинается от 900 000.

В последнее время все большую популярность приобретают северо­восточные пригороды Афин, от мыса Сунио на самом юге, затем вверх, на север, до города­порта Рафины. Итак, следуя периметру полуострова: Порто Рафти, Лутса, Рафина, Нео Макри. Недвижимость здесь в среднем на 20–30% дешевле, чем в более престижной для греков западной части полуострова Аттики.

Кстати, на мысе Сунио расположены живописные развалины храма Посейдона, сегодня ставшего символом рекламной кампании Греции как туристического направления.

Порто Рафти – очень популярный у афинян курортный городок, где коренное население стремится иметь второй летний дом или летние апартаменты. Порто Рафти известен протяженным и живописным песчаным пляжем, вдоль которого растянулась променадная часть с многочисленными тавернами, кафе, барами, ресторанчиками, магазинчиками и всей необходимой городскому жителю инфраструктурой.

Мрамор или паркет?

Рафина – город со вторым по значимости, после Пирэаса, пассажирским портом Аттики. Из него курсируют паромы на острова Гидра, Эвбея, Лесбос, Лимнос, скоростные суда на Миконос, Парос, Наксос, Тинос, Сирос, а также на самый ближний из группы Кикладских островов – Андрос. Этот остров, всего в 1 часе с небольшим от Рафины по воде на скоростном судне, выбирают зажиточные греческие судовладельцы в качестве летнего «дачного» направления.

И Рафина и Порто Рафти расположены всего в 15–20 минутах езды от международного аэропорта Элевтериос Венизелос. В самом аэропорту и рядом с ним работает все больше и больше людей, так как инфраструктура вокруг аэропорта постоянно расширяется: к уже существующим офисным и торговым центрам (включая единственную в Греции IKEA) постоянно прибавляются новые, ведется строительство новых домов. Все больше людей, чья работа связана с аэропортом и его окрестностями, «мигрируют» из перенаселенных Афин в бывшие «дачные» направления на постоянное жительство. Хорошо развито автобусное сообщение, между афинской городской электричкой и аэропортом постоянно ходят скоростные поезда, а из Рафины в северо­восточную часть Афин идет скоростной автобан.

Если приобретать современную качественную недвижимость в пределах 1 км. от моря в Афинских пригородах на этапе строительства – это инвестиции, начинающиеся от 3000 за кв. м. Если апартаменты или таунхаус расположены в отдельном высококлассном комплексе с собственным бассейном и садом, стартовая цена повышается до 4000 за кв. м. Чем ближе к морю, тем, как правило, дороже. Хороший вид прибавляет примерно 20% к стоимости, последние этажи котируются выше, чем первые.

Все жилые объекты сдаются в полной чистовой отделке, со встроенными кладовыми, с кондиционерами и гардеробами в спальнях, с кухонной мебелью, оборудованной ванной, а также с солнечной панелью для экономного подогрева воды и индивидуальным отоплением.

Конечно, если покупатель инвестирует на этапе строительства, он может выбрать по своему вкусу эксклюзивные материалы отделки, в таком случае возрастают затраты на стоимость этих материалов и возможных специальных работ по ним. Например, обычно стандартные полы в греческих домах и квартирах – керамическая плитка. Но, при желании, клиент заказывает мраморные полы в холле и ванной, а в спальнях – натуральный паркет.

Как говорят афинские риэлторы, сейчас – хорошее время для инвестиций в недвижимость на побережье Эгейского моря. Высокий потенциал по отдаче вложений обеспечивают относительно невысокие и динамично растущие цены, а растущий интерес со стороны иностранных покупателей и низкий налог на владение недвижимостью (0,1–0,3% в год от стоимости контракта) подогревают рынок. В отличие от ряда европейских стран, в Греции нет ограничений на приобретение недвижимости и земли российскими гражданами.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?