Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Читать все статьи раздела
Латвия

Латвия - каталог недвижимости

Латвия останется на волне благодаря ВНЖ

Латвия, по мнению риэлторов, уверенно вошла в десятку самых востребованных россиянами мест покупки зарубежной недвижимости. Слагаемые успеха понятны: хорошее качество квартир и домов при невысоких, особенно в провинции, ценах; неповторимый шарм Старой Риги и Юрмалы; повсеместное использование русского языка… и все же самый главный козырь, вознесший Латвию на гребень популярности в последние три года – это появление самой простой в ЕС процедуры получения вида на жительство. На этот аргумент операторы рынка уповают и дальше, строя оптимистичные прогнозы на будущее.
Юлия Лозовская специально для ee24.ru
 

Иммиграционный закон сделал кассу

Практики рынка не скрывают: именно Закон об иммиграции, вступивший в силу в 2010 году, помог вернуть и даже приумножить спрос российских покупателей, а затем и стабилизировать упавшие было цены. Начиная с прошлого года латвийские риэлторы заговорили о второй после россиян активной группе покупателей – это граждане Китая, тоже привлеченные хорошо работающим «иммиграционным» законом.

Минимальный порог вхождения на рынок этой страны для покупателей, преследующих цель получить резидентский статус (и как следствие – возможность проживать постоянно в Латвии плюс безвизовый въезд в Европу) – всего 72 тысячи евро. Столько должна стоить квартира или дом, если он приобретается в провинции. Если покупать объект в Риге или Юрмале, то затраты, согласно закону, нужно умножить на два.

«Самая типичная покупка в Латвии на данный момент - это одна или две квартиры общей стоимостью около 150 000 евро, так, чтобы впоследствии получить вид на жительство. Как правило, эти объекты после покупки сдаются в аренду. Иногда покупают и для собственного пользования, и тогда сумма покупки может быть выше. Оптимальный вариант - один объект для себя, второй - для сдачи, чтобы потом получаемая арендная плата компенсировала содержание первого объекта, - говорит Мария Константинова, директор SIA Ally Estate, - В прошлом году довольно существенным спросом пользовались объекты в регионах, которые проходили по минимальному порогу стоимости под вид на жительство. Однако, с конца прошлого года, когда появился первый проект измененного Закона об иммиграции, предпочтительнее оказались Рига и Юрмала».

Изменить нельзя оставить

В конце 2013 года латвийский парламент принял ряд поправок, усложняющих и удорожающих процедуру получения вида на жительство для инвесторов и покупателей недвижимости. В частности, планировалась отмена «провинциального» - нижнего порога вхождения на рынок. Риэлторы уже прощались с мощным потоком средне-бюджетных клиентов, едва не заявляя об уходе с латвийского рынка недвижимости. Однако новая редакция Закона об иммиграции не была подписана президентом Латвии, и на сегодняшний день в стране действуют прежние нормы и правила.

В прошлом году был установлен новый рекорд – Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выписало 7353 разрешений на проживание в Латвии. Это почти на тысячу больше, чем в 2012 году.

Больше всего (2751) видов на жительство было выдано покупателям недвижимости. Вторым по популярности вариантом (по факту 1372 разрешений) стали операции с коммерческой деятельностью. Еще 428 ВНЖ выданы в связи с инвестициями в уставной капитал латвийских предприятий не менее 25 000 лат. 231 иностранец получил ВНЖ благодаря финансовым инвестициям в латвийские кредитные учреждения.

По данным УДГМ, в прошлом году выдача ВНЖ по так называемым инвесторским статьям Закона об иммиграции суммарно обеспечила инвестиции в размере 252 344 477 лат, что на 44% больше, чем в 2012 году, и вдвое больше, чем в 2011 году. Примерно 80% этих инвестиций – приобретение недвижимости. В Риге было приобретено 743 объекта недвижимости, в Юрмале – 955. На третьем месте – район Озолниеки (пригород Елгавы в 40 км от Риги) – там было приобретено 56 объектов недвижимости. «Этот район год-полтора назад пользовался, я бы сказал, ажиотажным спросом в силу того, что он расположен в получасе езды от Риги, но при этом там уже действует провинциальный порог получения ВНЖ, - говорит Андрей Козел, директор Департамента жилого фонда компании Realia, - и вот результат: все готовые квартиры в новостройках там были распроданы моментально. Сейчас предложений по цене ниже 100 тысяч евро здесь нет».

Большую часть ВНЖ по инвесторским статьям получили россияне — 3090, китайцы получили 445 разрешений, далее следуют Узбекистан, Украина, Казахстан, Белоруссия.

Сколько стоят латышские метры

«Количество сделок с жилой недвижимостью в Риге в 2013 году по сравнению с предыдущим годом выросло на 14%, и стало рекордным за последние шесть лет. Средний уровень цен  на квартиры в Риге за год вырос на 3%. Подорожали даже квартиры в «серийных» многоэтажных домах, построенных в советское время. Особенно это касается одно- и двухкомнатных квартир. Сильнее всего подорожал квадратный метр жилья в рижском микрорайоне Кенгарагс (+4,7%), а подешевели квартиры только в Болдерае (-4,1%)», - комментирует Лариса Богданова, директор компании Jusmajas (Рига).

В декабре в большинстве микрорайонов Риги квартиры подорожали на 0,2-1,3%, а в Болдерае, Агенскалнсе и Золитуде подешевели на 0,6 – 0,7%.

В Риге цены очень различаются в зависимости от района и здания: квартиры в каменных домах без ремонта в Старом городе стоят 1850-2100 евро за кв. метр, в тихом центре - 1900-2000 евро за кв. метр, в «ближнем центре» 1300-1500 евро, в «дальнем центре» - 850-1000 евро. В частично реновированных каменных домах в Старой Риге квадрат стоит 2300-2750 евро, в тихом центре - 2300-2500 евро, в ближнем центре 1900-2200 евро, в дальнем центре 1350-1500 евро. В капитально реконструированных домах и в новых проектах метры, естественно, дороже всего: в Старой Риге - 3150-3500 евро, в тихом центре - 3200-3500 евро, в дальнем центре - 1800-2000 евро. Исключение составляет так называемый дипломатический район – здесь цены могут быть от 5000-6000 евро за квадратный метр.

Если не брать во внимание элитный сектор, то средние цены ликвидного вторичного жилья в городах Латвии – это 550-650 евро за кв. м в неотремонтированных квартирах, и 750-870 евро за кв. м – в квартирах после ремонта.

Количество покупок в Риге за последние месяцы 2013 увеличилось на 20% с аналогичным периодом 2012 года. При этом число приобретенных квартир выросло на 19%, а домов - на 24%.В октябре 2013 года в Риге было продано 865 апартаментов, что стало рекордом продаж после 2007 года.

Купить и сдать

В Латвии очень развит арендный рынок. В аренду сдается все, но, конечно, все приносит разный доход. «У нас есть клиент, который в течение двух лет постепенно купил с привлечением ипотечных кредитов 7 небольших квартир-студий  в реновированном доме в спальном районе одного из рижских пригородов, сейчас все эти квартиры сданы в аренду и целиком покрывают его платежи по кредиту. Таким образом, он приобрел недвижимость за 40% от ее стоимости. Затраты составили совокупно 144 тысячи евро, квартиры стоили от 18 до 25 тысяч евро. На данный момент эта инвестиция приносит совокупно 1100 евро в месяц. Однако, такие объекты есть не всегда, и их надо тщательно подбирать», - рассказывает Мария Константинова.

Арендная ставка зависит от многих причин, существенную роль играет стоимость обслуживания объекта. Чем выше коммунальные платежи, тем меньше арендная плата. Имеет значение и качество недвижимости - оснащение, проект, по которому построен дом, инфраструктура. Пример: квартира с 2-мя спальнями, 2-мя парковочными местами в новом проекте в Межциемсе в Риге недавно была сдана за 600 евро в месяц (коммунальные платежи при этом оплачивает сам арендатор). Однако, в другом новом доме, стоящем ровно напротив первого, квартира с двумя спальнями сдана всего за 360 евро. При этом, первая квартира стоит 149 000 евро, а вторая - 78 000 евро. В первом случае окупаемость составляет 20  лет, а во втором - 18 лет.

Без особых новостей

Прогнозы экспертов по Латвии напоминают то же, что говорят нынче аналитики и о рынках других небольших европейских стран, испытавших серьезное падение цен после кризиса, а сегодня демонстрирующих восстановление рынка и небольшой рост. Все аналогично: стабилизация, а в ряде сегментов жилья - продолжение начавшегося умеренного роста. Новые девелоперские проекты продолжат выходить на рынок и будут без ажиотажа, но аккуратно и быстро раскупаться по мере готовности. Ожидают, что и поток покупателей продолжит расти, в том числе – поток соискателей резидентского статуса в обмен на потраченную на покупку квартиры или дома сумму.

«Цены медленно подрастают, снижения мы не ждем – нет предпосылок. Но те застройщики, которые реализуют уже не первый успешный объект, стараются цены не повышать в течение всего срока продажи объекта. Случаются некоторые увеличения на стадии окончательной продажи квартир, на 2% – 5%. Правда, об этом застройщики стараются оповестить заранее», - говорят Лариса Богданова.

«Если покупатель рассматривает приобретение недвижимости как инвестиции, то разумнее всего приобрести две небольшие квартиры уже с внутренней отделкой, которые потом будет легко сдать в аренду, а впоследствии продать. Объект должен быть или в новом проекте, или на вторичном рынке, но в доме недавней постройки. Очень интересен с этой точки зрения тихий центр и некоторые спальные районы Риги, в которых недвижимость пользуется спросом. Если говорить о тихом центре, то интересны объекты стоимостью около 1600 евро за квадратный метр, в спальном районе - около 1350 евро за квадратный метр. Таких объектов сейчас очень немного, но они еще есть. Иногда удается скомбинировать - приобрести одну квартиру в тихом центре и добавить к ней еще квартиру в спальном районе, на мой взгляд - это идеальная комбинация. И тот, и другой объект не потеряют в цене и будут ликвидны в дальнейшем», - подытоживает Мария Константинова.

 

 

10.02.2014

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?