Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгария-2014: смелые прогнозы

Текст: Юлия Лозовская
В Новый 2014 год болгарские риэлторы впервые за последние пять лет заглядывают с оптимизмом, ожидая окончательного восстановления рынка, увеличения активности покупателей, роста числа сделок. Самые смелые предсказывают рост цен и дефицит как ликвидных объектов, так и участков под застройку.

Прогноз и анализ

Прогнозы, вероятнее всего, начнут сбываться с конца списка.

Идея надвигающегося дефицита на рынке недвижимости Болгарии при беглом взгляде на сегодняшнее изобилие кажется несколько фантастической: за годы кризиса были завершены десятки и сотни проектов вдоль всего побережья, и квартиры в них пока что не распроданы. Умудренные опытом и обилием информации покупатели не стремятся приобретать апартаменты на ранних стадиях строительства, да в этом и нет нужды. Сегодня Болгария – это рынок готовых квартир, как на вторичном рынке, так и от застройщиков. Цены на то, что введено в эксплуатацию, практически не отличаются от того, что продается на этапе котлована или коробки. Учитывая, что покупка апартамента в сданном доме практически не несет в себе скрытых рисков, в отличие от недостроя, - выбор очевиден.

Однако за последние пару лет очень заметно выросло число новых проектов: вокруг Варны, в Бургасе, в Сарафово, Бяле, Черноморце, Св. Власе, Созополе каждый год на месте бывших пустырей между уже функционирующими комплексами вырастают свежие объекты. Проекты, стартовавшие после кризиса, очень быстро завершаются: от котлована до внутренней отделки проходит год-полтора. Поэтому дефицит хороших земельных участков под застройку девелоперы уже начали чувствовать: самые лакомые и видовые были освоены еще в период докризисного бума, к тому же в Болгарии уже несколько лет как действует запрет на выдачу новых разрешений на строительство в 100-метровой зоне от берега. В последние два года, с возобновлением активного строительства приморских комплексов, видовые участки с действующими разрешениями активно перекупаются.

 

Календарь пятилеток

Последние 10 лет болгарский рынок недвижимости развивался циклично: 5 лет роста, затем 5 лет спада. На смену тренда требуется около года. Таким годом явно стал прошедший 2013-й, и теперь участники рынка потирают руки в предвкушении нового продолжительного позитива.

Болгарский рынок последних лет делают российские покупатели и внутренний спрос – очевидно, этим и объясняется отмечаемый многими экспертами оптимизм realestateна фоне общего экономического спада и нестабильной политической ситуации в стране.

Это означает, что ситуация в большей степени контролируется покупательной способностью россиян, чем экономическими и политическими процессами в Европе.

Это означает, что если россияне продолжат покупать так же интенсивно, то, как следствие, ускорятся перепродажи курортных квартир на вторичном рынке. На данный момент большинство частных владельцев, желающих продать уже что-то имеющееся без потери в цене (чаще всего с целью купить альтернативный вариант – более просторный или с другой локацией) ждут покупателя на свою квартиру год и более. Причина – перенасыщение рынка, изобилие предложений в среднем ценовом сегменте. И, наконец, если позитив продержится хотя бы год-два, то вновь начнут пользоваться спросом незавершенные объекты. А если так, то неминуем и закономерный разрыв цен между равноценными объектами на вторичном и первичном рынках.

Впрочем, сегодняшний рынок инертен. Поэтому самое страшное, что в ближайшие полгода-год грозит покупателю, который слишком долго выбирает – это не резкий скачок цен, а исчезновение с рынка желаемого объекта по желаемой цене. Но пока что не проблема найти аналогичный вариант.

 

Риэлторы говорят

«Мы прогнозируем, что в 2014 году восстановление на рынке недвижимости продолжится, и выразится это в дальнейшем росте продаж жилой и курортной недвижимости по всей стране. Бестселлером в следующем году станем элитная роскошная недвижимость премиум-класса в Болгарии - в престижных морских, зимних, гольф и бальнео- курортах страны, а также в Софии и крупных городах (Варна, Бургас и Пловдив). Эти ожидания основаны на выросшем интересе к данному типу недвижимости в уходящем году», - говорит Полина Стойкова, исполнительный директор Болгариен Пропертис.

Горян Варбанов, партнер болгарской компании NewEstate, отмечает в первую очередь рост интереса к недорогим объектам. «Но, если в момент выхода из кризисной стагнации в 2011-м году покупателей массово интересовали квартиры в диапазоне 16-25 тысяч евро, то уже сейчас, видя, что в этом сегменте закончились более-менее интересные предложения, основной спрос сдвинулся в сторону бюджетов 35-45 тысяч евро. Поэтому, думаю, покупатели продолжат двигаться в сторону более высокого ценового сегмента», - говорят Горян.

Мария Лалева, владелица маленького агентства недвижимости в Бургасе, ожидает роста интереса россиян не только к курортным и городским квартирам, но и к дешевым сельским домам в болгарской провинции. «Этот сегмент рынка был не только невостребован, но даже и толком неизвестен рядовому городскому брокеру до кризиса. А сейчас едва ли не каждый месяц, даже осенью, даже в несезон, люди едут смотреть сельские домики в 25 – 60 километрах от берега. Обращения в последний год растут как снежный ком. Я раньше справлялась одна с показами и сделками, а теперь у меня в офисе работают двое помощников. Названия некоторых сел вокруг Бургаса уже стали брендами местного масштаба в устах российских покупателей», - отмечает Мария.

Оксана Чижденко-Николова, управляющая ООД Алфасити, ожидает притока желающих в сектор болгарской бизнес-недвижимости: «Одним из самых привлекательных для инвесторов будет рынок отелей.  В 2013 году было совершено несколько крупных сделок по покупке отелей, ожидается реализация и других объектов. Становятся востребованным мини-отели – эти сделки идут в ценовом сегменте от 150 до 300 тысяч евро, что соответствует нижней границы стоимости виллы, скажем, в Испании. Но здесь вы за эти деньги получаете крупный объект и полноценный работающий бизнес. Интерес российских граждан к недвижимости в Болгарии в 2014 году будет подогреваться еще и тем, что болгарские банки смягчают условия ипотечного кредитования для граждан РФ, понижают процентные ставки по кредитам. Кредитные сделки составляют очень маленький процент, но они есть. В 2013 году число сделок с недвижимостью в Болгарии достигло значения в 350 000 операций. Я думаю, в следующем году будет больше».

14.01.2014

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?