Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Читать все статьи раздела
Блиц-опрос

Недвижимость за рубежом стала общедоступной

Блиц-опрос ИЮЛЬ/АВГУСТ 2013

Надежда Софронова, руководитель проекта The BIG Estate в России

Пожалуйста, назовите 1-2 самых ярких событий последнего года, замеченных вами на рынке зарубежной недвижимости.

На мой взгляд, среди самых заметных событий на рынке зарубежной недвижимости можно назвать изменившийся портрет, а вместе с ним и характер покупателя. Если еще год назад приобретать недвижимость за пределами России осмеливались клиенты с достатком выше среднего, то теперь агентства все чаще имеют дело с рядовыми россиянами. К примеру, в числе наших клиентов были медицинские работники, педагоги, менеджеры среднего звена и др. Безусловно, это говорит о том, что люди начали постепенно задумываться о будущем и вкладывать средства в надежный источник постоянных доходов.

Под влиянием каких мотивов, как вы думаете, россияне сейчас покупают недвижимость за рубежом?

В последнее время недвижимость за рубежом (в глазах тех, кто вкладывает в нее деньги) превращается в хороший инвестиционный портфель. Мотивируя себя получением извне «легких и быстрых денег», клиент решается на своего рода авантюру. Но в данном случае она абсолютно оправдана. Среди других мотивов можно назвать и желание уехать жить в страну с более высоким уровнем жизни,  тем самым доказав себе и окружающим сильный характер.  

Как вы оцениваете сегодня перспективы краткосрочных и долгосрочных инвестиций в зарубежную недвижимость?

По своему опыту могу сказать, что сейчас наиболее выгодны долгосрочные инвестиции в недвижимость Нидерландов, Бельгии и США (Майами). Несмотря на падение цен на голландском рынке жилья, эксперты прогнозируют стабилизацию ситуации и даже небольшой рост цен (порядка 2%) в ближайший год. Кроме того, Нидерланды были и остаются экономически развитой страной, что подкрепляется открытием просто невероятного количества офисов международных компаний, проведением бизнес-мероприятий самого высокого уровня, наличием более двух десятков учебных заведений, входящих в ТОП-100 мировых рейтингов. Что касается Бельгии и США, то здесь как такового падения на рынке недвижимости и не происходило, наоборот, он укрепился и демонстрирует хорошую динамику. В эти страны можно и нужно вкладывать деньги, причем не имеет значения, краткосрочные или долгосрочные инвестиции клиент планирует.   

Продажами недвижимости в какой стране вы бы посоветовали заниматься начинающему российскому риэлтору-зарубежнику? Почему?

Зависит от того, какие цели ставит для себя специалист. Если хочется быстрого дохода, то, безусловно, нужно заниматься теплыми странами, типа Испании, Греции, Болгарии или Турции. Но здесь стоит помнить о высокой конкуренции, которая влечет за собой неизбежный поиск УТП. Если все-таки новичок привык к стратегическому мышлению, то ставку нужно делать на новые для российских клиентов рынки. Но опять-таки нужно быть готовым к неожиданным поворотам и выстраивать продвижение УТП с учетом реалий клиентской среды. К примеру, мы выбрали в качестве своего продукта недвижимость стран Бенилюкса. И не потому, что нам так захотелось, а исходя из проведенной серьезной аналитической работы среди потенциальных клиентов, которая показала, что им будет интересно попробовать вложить свои деньги в недвижимость этих стран. Что удивительно, покупка недвижимости для более двух десятков наших покупателей (компания существует с 2011 года) обернулась только началом их последующей социализации в новой стране. Позднее они открыли там бизнес, устроили детей в школы и детские сады, наконец, получили ВНЖ. А дальше, как в самом хорошем сне, довольные клиенты передают контакты нашей компании своим друзьям, знакомым, коллегам… В этом случае нам приходится говорить уже о ситуации, когда созданная репутация начинает работать на компанию. Так что дерзайте, и все у вас получится!

29.07.2013

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?
< ?ExpandFile("/news.htm")? > Все новости