Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгария. Второй дом, но не любой ценой

Текст: Полина СТОЙКОВА, Юлия ЛОЗОВСКАЯ
Фото: Андрей ИВАНОВ
Покупатели из России стали активно возвращаться на Черноморское побережье после кризиса около полутора-двух лет назад. Болгарские риэлторы снова почувствовали себя «на коне», подведя итоги 2012 года: русские вновь «делают рынок», цены перестали падать, а кое-где даже начали робко расти.

 

Тех, кто уже купил квартиру на море, это известие не может не радовать. Тех, кто еще не успел, – скорее расстроит, потому что в последние год-полтора с рынка стремительно вымывались дешевые и ликвидные предложения. Кое-что еще осталось, но о виде на море из окна квартиры ценой в 25 тысяч евро можно снова забыть – не исключено, что даже и навсегда. Для покупки чего-нибудь стоящего и радующего глаз бюджет сегодня придется увеличить раза в полтора.

 

Когда-то

Несколько лет назад цены упали почти на 50%, рынок остановился, но теперь те болгарские риэлторы и девелоперы, которым удалось выжить и сохранить лицо, вспоминают это время как дурной сон. За время кризисной остановки рынка – с начала 2009-го по начало 2011 года – ценопад в разных секторах real estate составил от 25% до 50%. Серьезнее всего подешевела некурортная недвижимость в провинциальных регионах страны. В сегменте, рассчитанном на иностранных покупателей, заметно просела горнолыжная недвижимости в Банско (дисконт достигал 60%) и в Пампорово (на 40%). На рынке пляжных комплексов цены понизились в среднем на 30–40% по сравнению с пиковыми верхними значениями 2008 года.

Сегодня продажи активнее всего идут в сегменте 35–50 тысяч евро. Активно экспонируется все побережье: Балчик, Албена, Золотые Пески, Варна, Бяла, Созополь, Святой Влас, Солнечный Берег, Приморско, Китен, Царево.

Теперь

2012 год принес стабилизацию на рынке недвижимости в Болгарии. Впервые после кризиса 2008-го мы стали свидетелями настоящего позитива: прекратившегося спада цен на недвижимость и роста числа сделок с объектами курортной недвижимости, в основном на море. Положительное развитие рынка недвижимости – результат иностранного спроса и сделок в первую очередь с русскими покупателями.

По прогнозам болгарских консультантов, интерес со стороны россиян к покупке болгарской недвижимости сохранится и в дальнейшем продолжит расти в 2013 году. Совершенно очевидно, что и этот год для курортной недвижимости Болгарии станет годом российских покупателей, а постепенно их интерес расширится и, возможно, они обратятся к недвижимости на горнолыжных курортах, к городской и сельской недвижимости. Покупатели из России уже хорошо информированы, у них есть желание приобрести второй дом в Болгарии, но не любой ценой и обязательно после внимательного изучения рынка.

 

Побережье стабильно

оформление витринВ первую очередь аналитики отмечают положительные тенденции на рынке морской курортной недвижимости, особенно на Солнечном Берегу, но также в Варне. Именно в этих местах индекс цен объявленных на продажу квартир наиболее высок по сравнению со всеми остальными областями. Это четко показывает, что 2012 год был довольно успешным на рынке морской курортной недвижимости.

Цены выставленных на продажу квартир в Софии по итогам 2012 года все еще снижаются, в среднем на 4%, что является наименьшим спадом с начала кризиса. Этот крупнейший рынок городской болгарской недвижимости отстает от курортного рынка на море в основном из-за другой структуры поиска. Он в большей степени зависим от местного спроса и фундаментальных факторов, в то время как на рынок курортной недвижимости оказывает влияние иностранный спрос, который вырос в прошлом году.

Спрос на рынке недвижимости в Банско (который иллюстрирует рынок горнолыжной недвижимости в целом) слабый, продолжался и спад цен в течение прошлого года. Это единственный рынок, на котором спад цен предложений с момента начала кризиса был наибольшим в 2012 году, в среднем достигая 19,25%. В то время когда морские и городские объекты недвижимости переходили к стабилизации, цены предлагаемых в Банско квартир достигли самых низких уровней прошлым летом. В конце 2012 года появились признаки восстановления и в Банско, в ожидании успешного зимнего сезона и роста спроса.

 

Калейдоскоп индексов

Сегодня болгарский рынок – это главным образом рынок готового жилья. Купить можно квартиры от девелоперов, которые выстояли в кризис, завершили свои проекты, нередко даже добиваясь конкурентных преимуществ, снабдили жилье мебелью и бытовой техникой. Другой вариант – вторичный рынок: в последний год активно продают свои квартиры английские и ирландские собственники, когда-то, еще до кризиса и до предкризисного рывка цен, приобретавшие недвижимость на Черноморском побережье.

 

Изменения средних показателей цен в основных локациях за январь 2013 года

 

Изменение за последний месяц

Изменения за последние 12 месяцев

Изменение по сравнению с наибольшим показателем

София

–3,34%

–2,29%

–44,14%

Варна

+1,01%

+0,36%

–40,86%

Солнечный Берег

+1,56%

+17,70%

–33,38%

Банско

+8,96%

+4,72%

–52,80%

Источник: БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

 

Среднемесячная объявленная цена квартир в столице составляет 835 евро / кв. м. Усредненное снижение цен предлагаемых квартир в Софии составляет –4% в годовом исчислении.

Среднемесячная объявленная цена квартир в Варне составляет 881 евро / кв. м. Цены предлагаемых квартир во втором по величине городе Болгарии отметили слабое снижение (–0,5%), можно сказать, что цены в Варне остались без изменений.

Среднемесячная цена квартир на крупнейшем морском курорте в Болгарии – 604 евро / кв. м. Среднегодовой спад цен предложений на Солнечном Берегу в 2012 году составляет –19,25%.

Среднемесячная объявленная цена квартир в Банско – крупнейшем горнолыжном курорте Болгарии – составляет 604 евро / кв. м. Среднегодовой спад цен предлагаемых в Банско квартир составляет –19,25%.

 

 

19.02.2013

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?