Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Зачем россиянам латвийская недвижимость?

Латвия предлагает иностранцам совершенно иной продукт недвижимости, чем Испания, Италия, Греция или Болгария. Мы не торгуем «солнцем». Преимущество Латвии - это вид на жительство в Европейском союзе и возможность проживания в комфортной по менталитету и языку стране.  Так считает Андрей Козел, директор департамента жилого фонда компании Realia Property. В процессе беседы мы расспрашиваем его о том, как так получилось, что Латвия, страна, рынок которой просел в кризис намного сильнее, чем остальные европейские рынки, сегодня по сути объявила о выходе из кризиса, росте ВВП и цен на недвижимость, и стремительно привлекает росийских покупателей, инвесторов и эмигрантов.

Сегодня в Европе много говорят о долговых обязательствах и экономических трудностях таких стран, как Греция, Испания, Италия...  Но ведь еще три-четыре года назад основным поставщиком негативных новостей была Латвия. Как изменилась ситуация в стране за это время?

- Если считать, что кризис в латвийской экономике был неизбежен, то (как ни удивительно оно звучит) это даже хорошо, что он разразился в нашей стране одним из первых в Европейском союзе. Кризис заставил нас быстрее спуститься с небес на землю, пересмотреть ошибочные направления своего развития, критически оценить собственные возможности. В конце концов, он заставил нас более интенсивно работать и искать пути выхода из сложной ситуации. И если еще четыре года назад над нами грустно подшучивали, то теперь в Европе Латвию приводят как пример решительных и болезненных, но в то же время эффективных шагов по выводу страны из экономического пике. Разумеется, мы в одночасье не превратились в Эльдорадо. Но в 2011 году ВВП Латвии вырос на 5,5%, показатели Iи IIкварталов 2012 года -- + 6,9% и 5,1% соответственно. Прогнозы на ближайшие годы также носят позитивный характер. Страна  движется вперед, ищет варианты привлечения иностранного капитала и активно работает над формированием комфортной бизнес-среды. Так, с 1 июля 2012 года ставка налога на добавленную стоимость была снижена с 22% до 21%. В течение ближайших трех лет с 25% до 20% должна опуститься ставка подоходного налога с населения. Ожидаются и другие налоговые послабления, касающиеся ведения бизнеса в Латвии нерезидентами. Ряд специалистов полагают, что в недалеком будущем Латвия сможет предоставлять российским предпринимателям гораздо лучшие бизнес-условия, чем даже сейчас предлагает Кипр.

А что касается западных компаний, то и они все больше ценят высокий потенциал и профессионализм латвийского рынка труда: из года в год растет количество предприятий, открывающих в Риге офисы, чьи сотрудники занимаются удаленным обслуживанием клиентов в Скандинавии, Великобритании, Германии... 

Сферу недвижимости все эти позитивные изменения также затрагивают?

- Процессы, которые происходят в сфере недвижимости, неотделимы от экономических, демографических и политических процессов. Например, благодаря открытию представительств западных компаний в столице Латвии значительно возрос спрос на арендное жилье, что привело к росту ставок. Стремительно растет поток иностранных студентов, которые едут получать высшее образование в нашей стране. Огромный толчок возрождению рынка недвижимости дало принятие поправок к закону «Об иммиграции», предоставивших иностранным покупателям латвийской недвижимости право на получение вида на жительство. Вида, который выдается не только собственнику, но и всей его семье.

Почти 450 покупок недвижимости в Юрмале, около 700 в Риге - это и есть практический результат действия поправок к закону «Об иммиграции», благодаря которому иностранцы, начиная с 1 июля 2010 года, приобрели свыше 1 400 объектов недвижимости. Это послужило юридическим основанием для предоставления вида на жительство в Латвии более чем 3 000 человек почти из 30 стран мира. И три четверти из них - россияне. Конечно, на такую массовую скупку россиянами недвижимости, как это происходило и происходит в Болгарии или Испании, Латвии рассчитывать не приходится. Но у нас и продукт разный: в южной части Европы иностранцы покупают недвижимость в первую очередь для того, чтобы «погреться». Наш клиент в большинстве своем - состоявшиеся люди в возрасте старше 40-45 лет, с детьми. Латвия привлекает их возможностью получения полноценного вида на жительство в Европейском союзе и свободным перемещением в Шенгенской зоне, возможностью проживания в стране с понятным россиянам менталитетом, с устоявшимся и цивилизованным законодательством. Большую роль играет и отсутствие языковых проблем: и в центре Риги, и в Юрмале имеется довольно много школ с базовым образованием на русском языке. И как показывает практика, все эти плюсы находят отклик у нашего восточного соседа: растет число тех российских покупателей латвийской недвижимости, которые перебираются жить в Латвию на постоянной основе.  

-- И что чаще всего приобретают российские покупатели?

-- Конечно, в первую очередь они рассматривают предложения, близкие к 143 000 евро - это низший порог инвестиций, который в соответствии с законом «Об иммиграции» необходимо сделать при покупке недвижимости в Риге и Юрмале. Самый приемлемый вариант по таким деньгам - это квартиры в новостройках, располагающихся в рижских микрорайонах. Тем же, кто желает приобрести недвижимость только в центре Риги или на главном курорте нашей страны, нужно рассчитывать на несколько большие суммы. Бюджет 50-60% сделок, которые проводят с иностранцами сотрудники компании Realia, не превышает пределов 250 000 евро. Еще в 20% случаев стоимость объектов колеблется от  250 000-350 000 евро. Это уже хорошие дома под Ригой или на второй-третьей линиях Юрмалы, а также квартиры площадью до 100 кв. м в центре столицы. А вот сделки с жилой недвижимостью от полумиллиона и выше носят не столь массовый характер.   

Если обозначить цены, которые позволят потенциальным покупателям получить общее представление о жилье в популярных у иностранцев центре Риги и Юрмале, то они таковы:

-- в неотремонтированных и частично отремонтированных домах Старой Риги и Тихого центра -- 1 600-2 500 евро за кв. м;

-- в новостройках и полностью реконструированных домах Старой Риги и Тихого центра -- 3 100-4 000 евро за кв. м;

-- в наиболее элитных проектах столицы Латвии -- 4 300-7 000 евро за кв. м;

-- в новостройках первой-второй линий Юрмалы -- 3 700-7 000 евро за кв. м;

-- в новостройках на речной стороне центра Юрмалы и удаленных от улицы Йомас районах -- 2 000-3 000 евро за кв. м.

Отмечу, что в Юрмале уже вышли на рынок (или планируется вывод в ближайшие годы) более 50 проектов новых домов. Это усиливает конкуренцию между девелоперами и позитивно сказывается на ценах, которые прошедшим летом оказались несколько завышенными. Конкуренция -- это то, что играет на руку покупателям: им есть, из чего выбирать! Здесь главное -- правильно сориентироваться на рынке и выбрать действительно ликвидный объект. И помощь профессиональных маклеров в этом вопросе --  неоценима!

31.08.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?