Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Ноябрь 2009

Читать все статьи раздела
Наши за границей

ОАЭ. Не нефтью единой

Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ
«Они хорошо живут благодаря нефти!» – говорят о странах Персидского залива. Однако экономическое чудо Объединенных Арабских Эмиратов возникло отчасти благодаря нефти, а отчасти – наперекор ей.

Правительство семи королевств прекрасно понимает, что нефть когда-нибудь закончится или, что становится все более вероятным, человечество перейдет на другие источники энергии, и поэтому спешит создать в ОАЭ такую экономику, которая не будет находиться в прямой зависимости от углеводородного сырья.

Для этого огромное внимание уделяется развитию бизнеса, поощряется привлечение иностранного капитала, высокотехнологичное производство, международная торговля и, в конце концов, намываются знаменитые искусственные острова. Получается, что вовсе не нефть, а усилия государства создать на засушливом Аравийском полуострове максимально приятный бизнес-климат привлекают сюда инвесторов и просто деловых людей со всего мира. И жители стран постсоветского пространства тоже стараются не упустить свой большой или малый бизнес-шанс.

Свобода в зоне

Ключевую роль в экономике ОАЭ играют свободные экономические зоны, которых в Эмиратах около десятка. Именно в них бизнес наиболее эффективен, поскольку нет ограничений на долю иностранного капитала, есть освобождение от налогов, а также таможенные послабления и прочие бизнес-блага, включая необлагаемую репатриацию капитала. В сочетании с экономической и политической стабильностью страны, развитой транспортной инфраструктурой, дешевой рабочей силой (преимущественно приезжие работники из стран Азии) становится понятно, почему именно ОАЭ стали ближневосточным экономическим чудом. Сейчас количество иностранных предприятий, зарегистрированных в СЭЗ, исчисляется десятками тысяч. Естественно, все это способствует развитию рынка коммерческой и жилой недвижимости Эмиратов. Недаром весь мир с удивлением и восторгом смотрит на «Эмирэйтс Тауэрс» (Emirates Towers), на искусственные острова, и мало уже кто помнит, что еще совсем недавно великолепный Дубай был небольшим поселением рыбаков.

Самая крупная и она же старейшая СЭЗ Джебель Али стала «домом» для 2000 компаний. Из них 74% – торговые, 22% – промышленные и 4% – сфера услуг. В свободных экономических зонах для открытия своего дела иностранному инвестору необходимо иметь уставной капитал от $15 тыс. до $250 тыс. (сумма зависит от вида компании) и обязательно создать офис (можно Shared Office – сразу на несколько компаний).

Что касается организации бизнеса вне СЭЗ, надо учитывать местные налоги. В каждом из эмиратов действует налог на прибыль – от 10 до 50% по прогрессивной шкале, налог на жилье, коммерческую недвижимость, налог на отельную и развлекательную деятельность.

– Законодательная система и система налогообложения в ОАЭ не то чтобы сложна, а, скорее, необычна, поскольку нет привычной централизации, в каждом королевстве – свои особенности. В них надо вникнуть, – рассказывает риэлтор Никита. – Эмираты характеризуются старыми купеческими традициями, поэтому вполне нормальным считается, когда государственный чиновник управляет бизнесом: «Можешь держать свои дела в порядке – тебе можно доверить страну». Богатство здесь признак успеха, и о своих прибылях говорить не стесняются. Но и коррупции здесь нет.

При этом российские бизнесмены говорят о черте, которая очень сильно роднит эмиратскую действительность с российской: все серьезные дела вершатся, основываясь на личных связях. Например, бывали случаи, когда звонил клиент, говорил: «У меня брат купил у вас квартиру, я хочу купить четыре там-то и там-то». Для успеха необходимо найти связи с надежными людьми – это норма для любой страны. Однако в Эмиратах это сделать и проще, и одновременно сложнее из-за того, что три четверти населения страны – «понаехавшие». Просто завязать отношения в рамках русскоязычной диаспоры сложнее, чем, допустим, контактировать с самой обширной индийской. О стиле работы с ними наши риэлторы говорят так: «Хочешь сделать хорошо – сделай сам!»

– Чтобы заниматься риэлторским бизнесом в Дубае, нужно оформить компанию, получить соответствующую лицензию, пройти обучение и получить аттестацию, – рассказывает Эдуард Бураков, консультант IMEX Real Estate. – В связи с постоянным приростом населения и пересмотром ценовой политики, рынок аренды в Дубае очень активен. И несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в мире, риэлторская жизнь здесь сегодня достаточно насыщенна. Что касается ментальных особенностей, то они, конечно, есть, ведь страна мультинациональная. Иногда нужно неимоверное терпение при работе, например с индусами.

Человек, который имеет компанию в ОАЭ, получает статус резидента, соответствующие права и льготы как для себя, так и для членов своей семьи. Поэтому достаточно популярна бизнес­иммиграция, которая дает возможность стать резидентом перспективной в экономическом плане страны, не жертвуя своим «родным» гражданством.

А мы не сдаемся!

То, что экономика ОАЭ замешана на иностранных инвестициях в сочетании с нефтяным бизнесом, сыграло роковую роль в начале всемирного экономического кризиса. Когда поток иностранных денег иссяк, то экономику ОАЭ охватила паника, причем особенно пострадал бурно развивающийся рынок недвижимости, который требовал больших кредитных вливаний. Однако сейчас местные и иностранные бизнесмены вовсю говорят о том, что ситуация в ОАЭ стабилизировалась и рынки пошли на поправку, даже продано два искусственных острова. А шейх Мухаммед бин Рашид аль Мактум, правитель эмирата Дубай, вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов, призвал все секторы экономики работать «рука об руку», чтобы преодолеть кризис, который шейх поэтично сравнил с «мимолетным облаком»: «Оба сектора экономики – частный и государственный – должны быть едины и тверды в своем желании изменить ситуацию к лучшему».

– Паника на рынках недвижимости в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) закончилась. Теперь появляются благоприятные условия для их восстановления, – заявил управляющий директор генерального застройщика Rakeen, базирующегося в Рас­эль­Хайме (ОАЭ) Гассан Юсеф на международной выставке недвижимости Cityscape Dubai (Дубай) («Русские Эмираты»). – Ситуация в индустрии недвижимости стала более реалистичной, адекватной и оправданно оптимистичной. В регионе имеются все условия для того, чтобы восстановление стало возможным, появились реалистичные цены на недвижимость и нормальный рынок.

Бизнесмены Эмиратов теперь много говорят о том, чему научил их кризис, например не воспринимать рост и успех экономики как нечто само собой разумеющееся. Хотя такой соблазн был, учитывая стремительную историю Эмиратов, которые оформились как государство лишь в 1971 году.

Еще до кризиса в ОАЭ уделялось особое внимание отечественному производителю. Например, в общем объеме промышленности страны доля местных производителей должна быть не меньше 25%. На разумной защите «своих» стоят и консервативные по своему характеру банки Эмиратов. Например, Индустриальный банк ОАЭ может профинансировать только те проекты, в которых не менее 51% капитала граждан страны. При этом явное предпочтение отдается проектам с использованием различных инноваций.

Гибкость, еще раз гибкость

Все-таки большая часть людей, которые приезжают в другую страну, затевает мелкий, ну максимум средний бизнес. И ОАЭ в этом плане не исключение. Законы позволяют начать свое дело без особых проволочек, а различные диаспоры – постоянный поставщик клиентуры, вкусы и пристрастия которой знакомы с детства. Эмигрантский бизнес в ОАЭ весьма разнообразен: от частных практик врачей всех специальностей и супермаркетов со шпротами и солеными огурцами до частных фотостудий и дизайнерских контор. Что касается «вливания» в местное общество, то для большинства людей оно оказывается менее болезненным, чем им кажется, когда они покидают Россию. Возможно, это от того, что ОАЭ – одно из самых интернациональных государств в мире, а возможно, от того, что у нас принято слишком сильно мифологизировать общественное устройство стран Персидского залива.

– Почему-то я очень боялась, что сделаю что-то не так, и меня накажут палками! – рассказывает Оксана о своей первой поездке в Эмираты. Сейчас у девушки свой маленький салон косметики, и она считает, что жизнь в эмирате Дубай у нее лучше и безопаснее, чем в родном Курске. Такого же мнения придерживается ее подруга Евгения, которая зарабатывает тем, что дает уроки игры на фортепиано и вокала. «Если пытаешься понять и принять этот мир, который, на первый взгляд, так сильно отличается от нашего, обнаруживаешь потрясающую вещь: реальных отличий не так и много. Только не надо лезть со своим уставом не в свой монастырь, тем более если этот монастырь – мечеть», – образно выражается учитель музыки.

– Вы что-то сказали об угнетенности женщин? Это вы о чем, о национальной одежде мусульманок? Это называется абайя – длинное черное платье, расшитое узорами. Причем есть искусство не только шить, но и носить его. Многие женщины специально носят абайю, чтобы на них не глазели. Да и их мужчинам так спокойнее,– рассказывает владелица салона красоты Маргарита. – Это они-то угнетенные? Все женщины в Эмиратах надежно защищены государством, а тем более мусульманки. Они имеют даже больше прав, чем мужчины. Их государство бережет. Дома большие, и служанки есть в каждой семье (прислуга в Эмиратах – выходцы из бедных стран Азии. – прим. А. А.). Это самые ухоженные женщины в мире. Поэтому здесь много салонов красоты, и всем работы хватает!

Будьте вежливы!

Официальная религия ОАЭ – ислам. Однако правила поведения в обществе не так сложны, как кажется. От нас требуется лишь вежливое и пристойное поведение, собственно говоря, то, чему учат всех в детстве мамы и бабушки. Но их далеко не все слушались. Например, в мечетях запрещено громко разговаривать, на улицах нельзя в упор рассматривать молящихся людей, показывать на них пальцем, становиться перед ними, фотографировать их, а также появляться в непристойном виде, например в одежде, которая не скрывает основную часть тела.

– Исламский мир, по крайней мере в ОАЭ, постепенно видоизменяется, древние традиции трансформируются в соответствии с современными требованиями, – рассказывает Оксана. – А поэтому нам, людям другой культуры, здесь несложно. Надо только быть внимательными и с уважением относиться к обычаям других народов. К сожалению, наши соотечественники иногда ведут себя просто по-хамски, когда считают, что наш стиль жизни самый правильный.

Фраза «Учите матчасть!» – это для тех, кому надо узнать страну за пределами отеля. Из возможных трудностей надо иметь в виду, что в аэропорту у вас могут изъять видеокассеты и диски – для проверки в Министерстве информации и культуры, не содержат ли они записей, которые противоречат мусульманской культуре. Конечно, их через несколько дней вернут, но это надо учитывать, если везете в страну презентационные материалы на подобных носителях.

Также надо следить за своей одеждой. Никто не потребует от европейцев носить местные наряды, более того, в неуместной ситуации это может быть расценено как невежество гостей. В повседневной жизни для мужчин вполне подойдут легкие костюмы, классические брюки и рубашки как с длинным, так и коротким рукавом, для официальных встреч желателен длинный рукав и галстук. Женский дресс-код строже: потребуются классического покроя свободные платья или костюмы. Длина юбки – обязательно ниже колен.

Также следует знать о том, что выходной в ОАЭ – пятница, а каждый девятый месяц исламского лунного календаря – благословенный месяц Рамадан, во время которого отменяются все праздники, в ресторанах не подается спиртное и вводятся другие общественные ограничения. Что касается телесных наказаний, они есть, с этим надо считаться. Например, не так давно в эмирате Рас-эль-Хайма был введен закон, по которому ударами плетей стали наказывать нарушителей ПДД. Несколько публичных порок у мечетей – количество аварий сократилось на 20%.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?