Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Сентябрь 2010

Читать все статьи раздела
Колонка редактора

К черту гарантии?

Российский покупатель, на которого участники рынка в ряде европейских курортных стран в последние год-два возлагают большие надежды, становится все избалованнее. О завышенных требованиях русских за границей ходят уже не анекдоты, как еще недавно, а просто немного грустные истории.
 

Впрочем, и анекдоты остались. С ноткой ностальгии в голосе, например, труженики финского realestateрассказывают, как некогда приезжал барин, ой, простите, обыкновенный рядовой бизнесмен из соседнего Питера и, окинув зорким глазом одинокий домик на косогоре на берегу лесного озера, спрашивал: «Сколько?» Получив ответ, давал в полтора раза больше – и, гордо приосанившись, уезжал по своим делам. Байкам – лет 7–10. Болгарские байки помоложе, они рождены в самые предкризисные годы, когда цены росли по 30% в год, и многим казалось, что так будет всегда, а русские только-только почувствовали вкус недорогой болгарской недвижимости у самого Черного моря, вкус рыночных спекуляций, и девелоперы с истинно межнациональным размахом чуть было не застроили все побережье вдоль и поперек. Чуть-чуть не успели. Болгарские девелоперы и риэлторы любят вспоминать, как «продали полторы тысячи квартир в комплексе за одно лето, не успев даже построить сайт», «сотню апартаментов за сутки» и тому подобное. Такие истории слушаются, как сказки, а ведь это было реальностью всего каких-нибудь года 4 назад.

Сегодня обладание «зарубежкой» перестало быть уделом состоятельных людей. В моде – анекдоты, то есть, простите, истории о клиентах, слетавших на просмотры по 8 или 17 раз за сезон и так ничего и не купивших. Покупки стали более массовыми, но работать стало сложнее. Потому что самый распространенный запрос из уст простого советского инженера, то есть, простите, современного среднестатистического покупателя, звучит так: «Хочу купить недорого ликвидный объект в теплой европейской стране, у воды, так, чтобы его легко было сдать в аренду, в обозримом будущем отбить затраты, а к пенсии получить статус резидента и переехать туда жить». Узнаете?

Но реальность меняется так быстро, что подобных гарантий клиенту не даст никто – даже тот, кто их пообещает. Например. Прошлогодний сезон аренды был провальным: на фоне резко упавших турпотоков владельцы даже самых ликвидных вариантов на морских берегах неожиданно вынуждены были их сдавать с дисконтом едва ли не в 50% или ждать лучших времен. Времена наступили. В только что завершившемся летнем сезоне участники разных околопляжных сфер – и рестораторы, и владельцы недвижимости, и туроператоры – сделали неплохую кассу. Особенно в странах недорогого отдыха. А что будет в следующем году? Лучше даже не гадать и тем более не гарантировать.

 

Искренне ваша, Юлия Лозовская, главный редактор
Блог редактора: http://www.vd-zr.ru/blog/

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?