Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Генеральный консул Республики Кипр Антонис Саммутис: "Наша промышленность - это море и солнце"

Покупатели недвижимости из России освоили уже 15% рынка на острове, где, по легенде, Афродита вышла из пены морской, а число российских туристов на Кипре за последний год выросло на 20%. Процедура покупки недвижимости на Кипре проста и понятна, а местные банки лояльны к российским заемщикам. Число операторов рынка, работающих с покупателями из России, растет. Кипрские власти настойчиво не рекомендуют делать лишь одно: приобретать дома и участки на северной части острова, оккупированной турецкими войсками. Об этом рассказывает Генеральный консул Республики Кипр в Санкт­Петербурге г­н Антонис Саммутис.

 

– Г-н Саммутис, сегодня мы видим некую рыночную коллизию: турецкие власти разрешают продажу недвижимости, в том числе оставленной греческими беженцами. При этом власти Республики Кипр считают покупку такой недвижимости уголовным преступлением. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

– Чтобы понять ситуацию, надо знать, что на северном участке Кипра, находящемся под оккупацией турецкой армии, более 80% недвижимости принадлежит греческим беженцам, которые в 1974 году, с приходом турецкой армии, были вынуждены покинуть свои дома и бежать на юг. Очень много лет эта земля пустовала, в последние годы на ней начали строить. Мы считаем это строительство незаконным. Мы всегда надеялись, что рано или поздно «кипрская проблема» будет решена, и каждый сможет вернуть свое недвижимое имущество. Но около пяти лет назад на севере острова началось активное строительство. Более того, начались продажи недвижимости, в том числе иностранным гражданам. Мы считаем это незаконным, поскольку эта территория принадлежит грекам­киприотам.

– Какими могут быть юридические последствия для покупателя дома или участка на территории «турецкого Кипра»?

– Турецкие власти настаивают на решении проблемы следующим способом: покупатель недвижимости признается добросовестным приобретателем, а бывший владелец получает компенсацию. Правительство Кипра не принимает подобных предложений, так как мы считаем, что это нарушает право собственности. Дело в том, что «кипрская проблема» так или иначе должна быть разрешена, это стало одним из условий вхождения Турции в Евросоюз. Мы считаем, что, когда турецкие войска покинут северную часть Кипра, все подобные сделки должны быть признаны недействительными.

– Прокомментируйте, пожалуйста, известный прецедент, дело семьи Орамс, купившей в 2003 году дом
в северной части Кипре.

– Семья англичан действительно приобрела участок, принадлежащий греку­киприоту, и затем построила на нем дом. Узнав об этом, законный владелец недвижимости в 2004 году подал в суд, требуя признать сделку недействительной, а дом, построенный на его земле, разрушить и выплатить ему компенсацию. Кипрский суд удовлетворил его требование, однако решение пока еще осталось неисполненным, поскольку дело все еще находится на рассмотрении в Европейском суде Люксембурга.

– Продавцы недвижимости в северной части Кипра ссылаются на то, что турецкие власти выпустили титул на эту землю и таким образом стали гарантом права собственности.

– Данные титулы не были приняты правительством Республики Кипр. Сейчас, когда рынок недвижимости Кипра переживает всплеск активности, многие страны предупреждают своих граждан о том, что покупка объектов на территории северной части Кипра, в зоне оккупации турецких войск, потенциально опасна. Любой покупатель недвижимости на всей территории Кипра должен сделать запрос в Министерство внутренних дел Республики Кипр, с целью выяснить, кто является законным владельцем. Покупателей недвижимости в северной части Кипра должна насторожить неожиданно низкая цена: поскольку строительные компании не платили за землю, на которой они осуществляют строительство, недвижимость на таких участках стоит дешевле, чем на территории Республики Кипр. Сегодня объекты в северной части Кипра в огромном количестве предлагаются в Европе и особенно в Англии, многие продавцы выходят и на российских покупателей. Поэтому мы стремимся предупредить потенциальных покупателей недвижимости в северной части Кипра, чтобы они не оказались втянуты в политический конфликт.

– Г­н Саммутис, давайте поговорим на мирную тему. На территории Республики Кипр сегодня строят жилье ведущие мировые компании, а в числе покупателей недвижимости россияне занимают вполне заметное место. Как лично Вы оцениваете активность наших соотечественников в последние годы?

– Кипр долгое время оставался для россиян безвизовой страной. После вступления страны в ЕС был введен визовый режим, но для российских граждан виза выдается бесплатно, и рассмотрение заявления занимает всего 1 день. Русские давно уже ездят к нам не только отдыхать, многие основали свои фирмы и остались жить на острове. Любой турист сразу отмечает, что на острове говорят на русском языке не только в отелях. Многие «постоянные туристы» приобретают квартиры и дома, чтобы иметь возможность приезжать на более продолжительное время и получать доход от сдачи недвижимости в аренду. Это очень хороший вариант.

– Вы не планируете вводить какие­либо визовые преференции для россиян, имеющих недвижимость на острове?

– Владелец недвижимости обычно получает визу, которая дает ему право находиться в стране на протяжении 90 дней в течение полугода. Недвижимость на Кипре не дает возможность автоматически получить вид на жительство, но у владельцев недвижимости есть хороший повод, чтобы приехать на остров учиться или работать, и в этом случае можно получить вид на жительство, что позволит находиться на острове постоянно. Поскольку на Кипре развит русский бизнес, вариантов – множество. Еще один способ получить вид на жительство – подтвердить достаточно высокий доход, получаемый за пределами Кипра. Другой вопрос, что далеко не всем это нужно: как правило, недвижимость покупают люди, имеющие бизнес в России, который не позволяет им отсутствовать на родине полгода и более. Но есть россияне, которые решают переехать в нашу страну, открывают здесь свои компании. Перевозят семьи. На Кипре уже есть несколько английских и даже одна русская школы.

– Россияне, живущие на Кипре постоянно, не становятся проблемой для коренных жителей?

– Нет. Я некоторое время жил в России, и могу сказать, что между нашими народами много общего. Это и культура, и религия. Никаких проблем во взаимоотношениях не возникает.

– Как Вы думаете, вхождение Кипра в еврозону отразится на ценах на недвижимость?

– Не думаю, что это станет дополнительным стимулом роста цен на недвижимость. Возможно, несколько подорожают продукты питания. С другой стороны, сейчас на Кипр пришли крупнейшие европейские торговые сети: Lidl, Ikea и так далее. Конкуренция обеспечивает ценовую стабильность в стране.

Беседовала Юлия ЛОЗОВСКАЯ

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?