Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Июль/август 2008

Читать все статьи раздела
Обзор-MIX

Российские инвесторы подсчитывают дивиденды

Середина лета – время максимальной активизации покупателей курортной недвижимости. Операторы рынка отмечают резкий рост числа сделок в странах, ставших «классикой» для россиян, – Болгарии, Греции, в Финляндии и на Кипре. В курортных державах, рынки которых не затронул европейский банковский кризис, цены за первое полугодие выросли на 10–20%. По прогнозам экспертов, аналогичный прирост ожидается до конца года.

Маркетинг без пляжа

выписку.рф

Начало сезона приводит к росту покупательского интереса, но традиционно «заодно с пляжем», что сказывается на качестве интересантов – считают российские риэлторы, предлагающие недвижимость за рубежом. Западные риэлторы не рекомендую совмещать подбор объекта с отдыхом. По их мнению, покупатели с серьезными намерениями приезжают не в сезон, не смешивая разные цели. Хотя сезонную активность частных инвесторов отмечают и они.

«Пляжные» сделки распространены в сегменте «эконом», в элитном сегменте они встречаются гораздо реже. Тем не менее начало сезона принесло очередной виток спроса и цен.

В лидерах спроса – снова Болгария. Цены за первое полугодие выросли на 10%. Операторы считают, что спрос уравновешен предложением: число объектов в листингах растет пропорционально возросшей в разы активности российских покупателей, на которых теперь делают ставку местные девелоперы. Российские и зарубежные практики рынка единогласно выносят вердикт: второе полугодие принесет болгарскому рынку дивиденды в размере 10–15%.

Осторожность превыше всего

В Греции отчетливо видна сегментация рынка: дорожают земельные участки на первой линии побережья, особенно на островах, там, где есть место для нового строительства. Рост за первое полугодие составил от 10% до 20%. Рынок испытывает спрос со стороны не только зарубежных инвесторов, но и мест¬ного населения: многие греки сегодня сами охотно вкладываются в покупку земли, строительство домов в курортных зонах.

В некурортных районах понижение цен с начала года составило 3–5%. «Здесь не было такого сумасшедшего объема предложения, как в Испании, поэтому нет и «пузыря». В Греции физически нельзя так плотно застроить землю. И еще: греки не давали иностранцам кредитов», – рассуждает Юлия Смагина о причинах греческой стабильности.

Тем не менее, многие греческие строительные компании, опасаясь попасть в ситуацию «перепроизводства», отозвали документы для получения разрешений на строительство объектов. Многие стройки отложены на будущее. Ряд застройщиков переориентировался на строительство «офф­план»: сначала – поиск покупателя, и только потом – начало работ. С одной стороны, строительные компании в Греции достаточно богаты, с другой – за последние месяцы резко выросли в цене стройматериалы, в первую очередь бетон и древесина.

Операторы прогнозируют рост греческого рынка до конца осени, затем, скорее всего, последует остановка: к новому году продастся все лучшее, а цены на объекты «с изъянами» (например, без вида на море) будут корректироваться. Покупателям, заинтересованным в покупке именно такого объекта, греческие операторы советуют подождать. Элитные виллы не подешевеют в силу дефицита.

Показательный пример

В аутсайдерах продолжают оставаться некоторые традиционные курортные державы Западной Европы и молодая Черногория, год назад неожиданно и скоропостижно пережившая ценовой пик. Ажиотаж на рынке этой страны сменился настороженным ожиданием – те, кто не успел в прошлом году купить здесь недвижимость, но не отказываются от этой идеи, заняли выжидательную позицию: «а посмотрим, что будет дальше…» Эксперты считают, что подобное ожидание оправдано: во второй половине года цены вряд ли вырастут, скорее, наоборот, по ряду позиций будут снижаться.

Цены на курортную недвижимость страны за первое полугодие не изменились, более того, застройщики предлагают различные системы скидок – до 10% и более. Предложение значительно превышает спрос. «Причина стагнации и понижения цен – возросший объем строительства, экономически необоснованный прошлогодний скачок цен и приближение рынка к максимуму, – считает Игорь Вильчинский, руководитель департамента зарубежной недвижимости компании «Центр-2000». – Любой рынок по природе синусоидален. При бурном росте на протяжении последних нескольких лет потенциал был выбран, и сейчас рынок возвращается к нормальному состоянию. Про 100% роста в год надо забыть или искать такой рынок где­нибудь в Албании».

Пример Черногории показателен. Операторы предостерегают: время, когда на европейских теплых морях покупалось «все подряд», ушло. На первое место выходит конкуренция качества и сервиса.

Текст: Юлия ЛОЗОВСКАЯ

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?