Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Вестибюль финского дома, или реальность в минимализме

Мы беседуем про жилье в Финляндии с двумя архитекторами: русским и финским.
Беседовал Дмитрий НОВИК

Руководитель петербургской архитектурной студии «ГРАДО» Сергей Иванов  постоянно сотрудничает с финскими коллегами, много ездит по Стране тысячи озер. Совместная работа началась почти 20 лет назад на почве реконструкции петербургских пятиэтажек. Взгляд с финской стороны представляет Карл Йохан Метер (Carl Johan Mether), архитектор HONKARAKENNE OYJ, входящей в компанию HONKA (на фото слева) – мирового лидера в производстве деревянных домов, работающей в тридцати странах мира.

– В стандартном понимании Суоми – это хорошие мобильные телефоны, аскетичный дизайн и качественная обработка древесины. Что такое финский дом?

Карл Метер: Финский жилой дом – это чаще всего дом для двух поколений семьи. Здесь отдельные спальни для каждого из детей, родительская спальня, кухня, столовая и гостиная комната, сауна, тренажерный зал и т. д. Сауна является давней традицией в Финляндии и очень важна для финнов, почти все современные жилые дома в Финляндии имеют сауны.

Сергей Иванов: Лучший способ узнать это – посетить ежегодную выставку-ярмарку жилья Asuntomessut. Она проводится в одном из регионов Финляндии. Существует многолетняя выставочная программа, в которой сотрудничают государство, муниципалитеты и частные фирмы. Выбирается территория, предназначенная под жилую застройку, несколько фирм строят показательный жилой район с различными типами домов, от индивидуальных до многоквартирных. Выставка-ярмарка открыта для посетителей с середины июля до середины августа. Но ее смысл не в том, чтобы построить и продать «коробку». Приглашаются дизайнерские компании, они показывают мебель, светильники, жилые квартиры полностью оснащаются оборудованием, можно увидеть готовый продукт. Многие жилища можно купить со всем оснащением. Иногда будущий владелец изначально заказывает проект дома, в котором станет жить после ярмарки. Что-то покупается прямо на выставке, в этом случае существует скидка на амортизацию от посетителей, что-то остается в продаже на несколько лет.

– Что интересного было в 2008 году?

Сергей Иванов: В прошлом году тема Asuntomessut называлась «Жилье и вода», а сама ярмарка проводилась в городе Vaasa, примерно в 400 км севернее Хельсинки. Вторая часть проходила в городе Пори. Наибольшее впечатление на меня произвели дома, частично стоящие на сваях в воде. Прямо с пирса вы сразу попадаете в гостиную. Автомобиль, конечно, хорошо, но вода для Финляндии не менее важна.

– Существует ли в Суоми принятое в России деление жилья: эконом-класс, бизнес-класс, элита, суперэлита?

Сергей Иванов:В Финляндии, как и в любой другой стране, существует жилье разного уровня, но внешняя разница незначительна. Если отдельно стоят несколько двух-, трехэтажных особняков, то это, очевидно, «райончик» престижного жилья. Хотя рядом обязательно находится жилье в других категориях. Слова «элита» и тому подобные в Финляндии не принято употреблять совсем, как и афишировать свое богатство. Точно также невозможно себе представить, чтобы кто-то стал переделывать готовую квартиру, надстраивать башенками дом или вносить другие свои «улучшения», чтобы выделиться. Общество не примет такого поведения.

Карл Метер:В Финляндии современное жилье часто означает минималистический и функциональный дизайн. Местонахождение, вид из окна, сторона света, освещенность, вариации высоты, окружающая среда и т. д. являются важными факторами для определения конфигурации современного здания. Интерьер зачастую очень отрытый, с большим естественным освещением. Эти жилые здания строятся в соответствии с высокими стандартами и имеют все необходимое оборудование. В наши дни важным аспектом является экологичность, а также энергоэкономичность здания и рациональное использование внутреннего пространства. Отличие между классами жилья при сегментировании не так велико здесь, в Финляндии, как в России. Бoльшая часть жилья – это эконом- и бизнес-класс. Но количество домов для элиты и суперэлиты растет.

Сергей Иванов: Я бы отметил, что большое влияние на финский характер оказало лютеранство и хуторской образ жизни – сочетание добротности («делать медленнее, но один раз без переделок»), и отсутствие амбициозности во внешних проявлениях. Даже в богатом жилье не встречал роскоши в русском понимании. Отсюда уважительное отношение к другому человеку, почтительное отношение к архитектуре и к архитектору. Мой знакомый (не архитектор) более 15 лет хранит выкраски внутренних стен своего дома, чтобы при очередном ремонте заказать точный колер, запроектированный архитектором. При реставрации Дворца Финляндии Алвара Аалто использовали каррарский мрамор, предусмотренный автором, хотя решение оказалось непрактичным для финского климата, через 15–20 лет придется снова менять облицовку.

– Как ориентируется покупатель, особенно если снаружи все примерно одинаково?

Сергей Иванов: Существует цена, которая все определяет, это может быть от €50–60 тысяч до €1,5 млн за квартиру площадью 200 кв. м. Главным фактором, влияющим на цену жилья, является местоположение и вид из окна, особенно на воду и особенно – морской вид. В Хельсинки квартиры с видом на Финский залив – супердорогие.

Но локейшн – это не только вид на воду. Дом в природной среде в Эспоо будет дороже, чем такой же без природы в Хельсинки. В Эспоо большинство домов расположены среди зелени. Поэтому район является престижным местом для проживания.

Карл Метер: В общем, чем ближе к городу и сервисному обслуживанию, тем выше цена. Другим фактором, который повышает цену, является «качество земли». Районы вдоль берега популярны и значительно дороже. Цена строительства зависит среди прочего от условий района. Нужны ли новые дороги? Насколько далеко до инфраструктуры? Каково состояние земли и т. д. Материалы, вид строительства, количество полов, тип крыши, уровень оборудования и т. д. влияют на цену за кв. м площади дома.

– А расстояние от дома до работы влияет на цену?

Сергей Иванов: Сложный вопрос. Не случайно выставки Asuntomessut проходят в разных местах, одна была даже в Рованиеми, хотя я севернее Оулу не забирался. Благодаря электронным средствам связи работа дома, во всяком случае среди моих коллег, стала обычным делом. Для одного из них не проблема проехать до офиса 150 километров, везде – хорошие дороги. А его дом на природе оборудован всем необходимым, включая тренажерный зал.

– Как в Финляндии относятся к многоэтажным жилым домам? Считаются ли они устаревшими?

Сергей Иванов:Многоэтажное жилье существует, но основное многоквартирное строительство в Финляндии – от двух до пяти этажей. Почти все многоквартирное строительство сосредоточено в ареале Хельсинки и других южных частях страны.

Дома высотой 9–12–15 этажей – это исключение, они работают доминантами в невысокой застройке. Лет семь назад поблизости от памятника Сибелиусу был простроен эксклюзивный 9-этажный дом. Он считается дорогим. Сейчас в восточной части Хельсинки по конкурсу будет реконструироваться один промышленный район, там запроектировано постепенное повышение высоты от 2 до 15 этажей.

– Расскажите о финском подходе к благоустройству придомовых территорий.

Сергей Иванов:Если участок земли освоен под жилое строительство, то раз и навсегда, включая благоустройство. На расстоянии нескольких десятков метров могут быть контейнерные терминалы. Значит, до этой территории еще не дошла очередь.

Благоустройство дворов в Финляндии превосходит многие европейские страны. Невзирая на северный климат, в типовом дворе высаживаются редкие экзотические растения. Про березы не говорю, десяток сортов – обычное дело. И никаких автомобилей! Двор – это вестибюль дома.

– Из чего предпочитают строить финны?

Карл Метер: Большинство жилых домов в Финляндии построены из дерева. В строительстве жилых домов из бревен много положительных моментов. Это экологичный, жизнеспособный, здоровый и дышащий материал, который хорошо вписывается в фин­скую природу. Существует много требований к новым жилым домам. Дом, который используется и обогревается зимой, должен иметь конструкции с очень хорошей термоизоляцией. Другим принципом, который оказывает большое влияние на проектирование, является доступность для осмотра, ремонта и т. д. Дом следует проектировать так, чтобы им мог пользоваться человек с ограниченными возможностями. Для загородного дома, который не используется зимой и остается холодным, есть другие правила.

Сергей Иванов:Исторически в Финляндии существует культ дерева в разных видах. В последнее десятилетие появились многоквартирные 3–5-этажные дома с несущими конструкциями из дерева. Часто используется типовая сэндвич-панель (пенобетон – утеплитель – пенобетон) с разным видом отделки, которая наклеивается на наружную сторону. На первом-втором этажах это часто полированные гранитные плиты толщиной 8 мм. Выше панель делается под покраску или наклеивается керамическая плитка такой же толщины под кирпич, создавая иллюзию натурального кирпича. Иногда дерево используется для облицовки даже пятиэтажных домов. Но в этом случае применяются специальные приемы, чтобы сохранить вентиляцию фасада.

– В Финляндии дорогие энергоресурсы, это отражается на строительстве и финском образе жизни?

Сергей Иванов:Да, в Финляндии дорогая энергия, поэтому энергосбережение – важная составляющая жилого дома. Тройное остекление – норма, но часто используют и окна с 4 стеклами, даже в южных районах. Температуру комнат и спален каждый вечер поднимают, а утром ставят на минимальные значения. Даже если вы видите снаружи и внутри деревянный рубленный дом, на самом деле он, скорее всего, сложно устроен. Бревно распилено вдоль на две половины, они разносятся, внутрь заложено 15 см утеплителя. Самое сложное в этом случае – имитация вырубки в местах соединения бревен, чтобы в этом месте не было промерзания. Там используются всякие хитрые приемы, которые часто показывают на строительных выставках. Самый высший шик – дома не из «точеных карандашей», а из сухостоя, имеющего серебристый цвет. Торцы сухого дерева не спиливаются, а рубятся. Это очень дорогие дома.

– Это правда, что нельзя огораживать собственный участок в Финляндии?

Сергей Иванов:Лес является общедоступным ресурсом. Можно остановить автомобиль, пройти по лесу, собирая грибы-ягоды. Скорее всего, вы не поймете, какая это территория – частная или государственная. Только если приблизитесь к домам, то увидите, как постепенно дикая природа сменяется цивилизованной. Появляется стриженый газон. Значит, вы находитесь в частном лесу. Дальше вторгаться не принято. То же самое может произойти при поиске места для купания. Частное жилье оказывается в двух шагах от выбранного вами частного пляжа. Разумеется, в частном лесу не разводят костров и не ставят палаток. Впрочем, мест для цивилизованного отдыха вдоль дорог предостаточно.

– Какие ограничения существуют для строительства в городах?

Сергей Иванов: Финны очень законопослушны и не рассматривают все решения властей как ущемление собственных интересов. Градостроительный регламент жесткий, а штрафы серьезные. Регламентируется порой направление конька и угол наклона кровли. Поэтому при выборе участка все смотрят на эти требования. Индивидуальное строительство в нашем понимании как самострой – большая редкость, скорее это происходит в отдаленных районах. Обычно продаются участки под застройку с готовым планировочным или проектным решением. Причем рядом могут оказаться частные, государственные и муниципальные приобретения. Это делается умышленно, чтобы группа жилых домов в одной ценовой нише не оказалась большой.

Карл Метер: Имеются подробные спецификации для городских планов строительства. Например, районы, для которых проектируются только коттеджи, и другие, где разрешены только дома для постоянного проживания. Каждый район имеет отдельные требования, касающиеся и размеров межэтажного пространства и количества этажей. Площадки для строительства новых зданий на земельном участке также указаны. Заранее известно, для каких целей предназначено данное здание, его высота, используемые строительные материалы, их цвета, типы кровли, угол кровли и т. д. Если необходимо отклониться от проекта, на каждое отклонение следует получить отдельное разрешение еще до начала всего процесса строительства.

– Что можно порекомендовать российским покупателям недвижимости в Финляндии, на что обратить внимание?

Сергей Иванов:Надо изначально подчинитьcя общественным интересам и требованиям. Любые самовольные действия приведут не только к большим штрафам, но и к плохим отношениям с соседями. Если вас что-то не устраивает, лучше сразу выбрать другой дом или земельный участок. Информация по проектам планировки бесплатна и общедоступна в муниципалитете. Со вторичным жильем работают риэлторские компании.

– Что выгоднее покупать – землю или готовое жилье?

Сергей Иванов:Второе – предпочтительнее, зато покупка земельного участка все-таки дает минимальный люфт при проектировании. Но и в этом случае придется нанимать архитектора.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?