Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгарские девелоперы беспокоятся о том, чтобы россияне не потеряли возможность путешествовать и покупать недвижимость в Европе

Русские все чаще покупают апартаменты в небольших курортных городках на Черноморском побережье Болгарии, подразумевая возможность круглогодичного проживания.

По мнению Теофила Петрова из компании Green Life, каждая четвертая квартира на море покупается россиянами с целью постоянного проживания в Болгарии. Основные предпочтения: апартаменты с 1 или 2 спальнями, близость к морю, качественное строительство, развитая и круглогодично работающая инфраструктура вокруг. По мнению брокера, за последний год запросы на такие объекты выросли примерно на 10%. «Поведение покупателей должно натолкнуть участников рынка на новые идеи развития рынка приморской недвижимости. Мы заметили устойчивую тенденцию – растет интерес не только к классическим курортным местам, таким как Варна, Бургас, Солнечный берег, но и к маленьким городкам – Поморие, Созополь, Царево», - говорит Теофил Петров.

«Русские хотят проводить как можно больше времени в своей недвижимости в Болгарии, - отмечает Полина Стойкова, руководитель Bulgarian properties, - многие из них планируют спустя какое-то время, после выхода на пенсию, переехать в Болгарию на постоянное место жительства. В Поморие россияне покупают квартиры уже много лет. В городке Святой Влас летом иногда можно увидеть только русских. То же самое и в Созополе. Есть интерес и к северной части черноморского побережья, также как и к квартирам в больших городах – таких как Варна и Бургас». По мнению Полины Стойковой, после лидирующих на рынке россиян и болгар интерес к покупке проявляют голландцы и бельгийцы.

Рынок болгарской курортной недвижимости продолжает ориентироваться на россиян и граждан других стран бывшего СССР, так как они по-прежнему составляют самую многочисленную группу покупателей. «Эти клиенты – как правило, либо представители среднего и малого бизнеса, либо пенсионеры, - считает Теофил Петров, - Переезжая в Болгарию насовсем, они часто открывают и здесь маленький бизнес – рестораны, магазины, небольшие рекламные фирмы, риэлторские компании, или работают в области высоких технологий».

В этом году риэлторы ожидают не менее чем 5-процентный рост сделок на побережье по сравнению с прошлым годом, и увеличения цен на готовые и ликвидные варианты в пределах 1-3%.

Г-н Петров отмечает, что болгарские девелоперы внимательно следят за санкциями ЕС в отношении России, поскольку россияне – основные клиенты на болгарском рынке курортной недвижимости, и состояние этого рынка напрямую зависит от возможностей россиян беспрепятственно путешествовать по Европе и покупать квартиры в Болгарии.

Источник: «Монитор»

11.04.2014



Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Вернуться к списку новостей
Как продать зарубежную недвижимость?