Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Интервью с Рене Пайенкуром

Президентом Французской Национальной Федерации Недвижимости (FNAIM)

– Как Вы оцениваете нынешнее состояние французского рынка недвижимости?

– Согласно данным нашей статистической службы, рост цен на рынке вторичного жилья значительно замедлился и составит в этом году 2,2% что сравнимо с уровнем инфляции. Поскольку французский рынок целостный, я бы сказал, что сейчас начался естественный процесс его стабилизации после десятилетия беспрерывного подъема. Зафиксированное в этом квартале легкое повышение цен говорит о малой вероятности резкого изменения этой тенденции в обратном направлении. При этом нужно учитывать, что некоторые сегменты рынка будут развиваться иначе: начало понижаться в цене жилье, неоправданно быстро подорожавшее за последнее время, например, в районах, не пользующихся популярностью; эксклюзивное жилье, напротив, будет продолжать дорожать из¬за сильного спроса со стороны иностранцев.

Конечно же, в случае внезапных потрясений в политической или экономической сфере, рынок может легко прийти в расстройство. Пока же о стагнации говорить рано.

– Что определяет состояние французского рынка?

– Основными составляющими нашего рынка являются наличие доступного кредита на недвижимость и уровень цен. Первый показатель, кредит

5% годовых на 15 лет, сегодня присутствует повсеместно, а наметившееся снижение роста на жилье способствует динамизму рынка. Но к этой положительной схеме добавляется один важный фактор –

ослабевший оптимизм населения из¬за снизившейся покупательной способности на розничные товары; он может стать дестабилизирующим. Как бы там ни было, судя по этим показателям, рынок не будет развиваться скачками, подобно зубьям пилы.

– А что Вы слышали о россиянах, покупающих французскую недвижимость?

– На собраниях специалистов по недвижимости о русской клиентуре заговорили с начала 2000 года, и с каждым годом число собственников из вашей страны увеличивается. Они покупают, главным образом, прекрасные квартиры в дорогих кварталах Парижа и на Лазурном берегу. И если жилье высокого класса по¬прежнему, хоть и слегка, но дорожает, ваши соотечественники этому небеспричастны. Но, конечно, не только они, но и американцы и граждане из Арабских Эмиратов.

– А каков процент сделок с русскими покупателями ?

– Рынок эксклюзивной недвижимости, как правило, закрыт. Могу назвать условную цифру, по тем обрывкам разговоров между специалистами, в которых я принимал участие. Скажем, русские заключают от 50 до 100 сделок в год. Их доля среди иностранных покупателей увеличилась по причине ипотечного кризиса США.

– Существует ли риск при покупке жилья во Франции?

– При оформлении недвижимости в собственность, нотариус проводит многочисленные проверки, в том числе контроль возможной ипотеки, будущих планов урбанизации. Если жилье содержит преднамеренно скрытые недостатки, материальную ответственность за это несет продавец. Покупатель во Франции юридически хорошо защищен.

– Где сейчас рынок наиболее динамичен?

– В Париже и на Лазурном берегу, где много состоятельных иностранцев, в том числе и ваших соотечественников.

– В каких местах уже теперь заметно снижение активности рынка?

– В Бретани и на северо-западе из¬за англичан, которые сдают позиции из¬за американского ипотечного кризиса.

– В каких регионах страны инвестиции в недвижимость будут сегодня наиболее перспективными?

– В главных городах экомических регионов: Лилль, Лион, Ренн, Марсель. Поскольку цены там относительно низки.

– Ваш прогноз развития рынка в течение ближайших 1–2 лет?

– Рынок недвижимости – предмет очень изменчивый; здесь реалистично делать только кратко¬срочные прогнозы. Вы же не просите меня гадать на кофейной гуще? По моим предположениям, в ближайший год усилится стабилизационная тенденция, то есть возможный рост цен не превысит роста инфляции.

беседовала Татьяна МАТАНЦЕВА

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?