Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Апрель 2008

Читать все статьи раздела
Польша

Скромное обаяние Польши

Равнинные сельскохозяйственные пейзажи с садами карликовых яблонь, полями капусты сменяются уютными домиками без архитектурной вычурности. А те, в свою очередь, старинными городами с побуревшими стенами замков и величественными костелами. Это картина, типичная для Польши как на востоке, так и на западе, на севере и на юге страны (оазис гурульской культуры в Татрах – не в счет). Здесь нет экзотики, нет жаркого солнца, нет восторженных ожиданий по поводу развития туристического бизнеса.

Но есть другое: выгодное географическое положение страны – «на перекрестке» Европы, уважительное отношение к частной собственности и неплохие условия для развития собственного бизнеса. Выходит, что не пляжи, но дела побуждают иностранцев покупать недвижимость в Польше.

«Перекресток» Европы

Довольно высокий интеллектуальный потенциал страны в сочетании с удобным территориальным положением и приятной налоговой системой – то, чего хочет иностранный капитал. И он не заставил себя звать дважды – с экономической точки зрения Польшу можно отнести к передовикам капиталистического производства (особенно в области банков, косметики и колбасы). Активные инвестиционные процессы отразились и на рынке недвижимости: жилье стали приобретать как прибывшие в страну бизнесмены и специалисты, так и заработавшие на несколько лишних метров поляки. Сейчас цены на недвижимость нельзя назвать низкими: средний показатель во многих городах превысил ?1000 за кв. м, а в столице – Варшаве и таких крупных туристических и промышленных центрах вроде Кракова или Вроцлава, средняя цена перевалила за ?1500, и этот показатель продолжает расти (еще в 2004 г. средняя цена была около ?750 за кв. м).

Пока львиную долю инвестиций в строительство привлекает Варшава. Но Том Лич, директор Leach and Lang Property Consultants, в своем исследовании, опубликованном на www.internationalresidence.ru, отмечает: «Постепенно разрыв уменьшается, и все более широкое строительство ведется в провинциальных городах. И действительно, средние цены за квадратный метр жилой недвижимости в Кракове почти сравнялись с варшавскими и составляют ?1500. Вывод очевиден. Варшава была и остается естественным выбором для инвесторов, вкладывающих средства в строительство жилой и коммерческой недвижимости – ежегодно численность населения столицы увеличивается на 100 тыс. человек, но и предполагаемый риск инвестировать за пределами столицы значительно уменьшается, а прибыли прозорливых инвесторов могут оказаться даже более высокими».

Нюансы географии

Цены на недвижимость в Польше во многом зависят от географического положения. Ближе к Варшаве, а также в сторону Германии – недвижимость дороже. Туристический Краков, курортный Закопане на юге страны и прибалтийские Гданьск, Гдыня, Сопот тоже могут «похвастаться» высокими ценами. Другое популярное направление, где метры в высокой цене, – недвижимость в Нижней Силезии, район Вроцлава (западная часть страны, под Германию). Кстати, здесь тоже есть курорты. Восточная часть страны – от Мин- ска-Мазовецского в сторону Белостока и другие тер- ритории, неподалеку от белорусской границы, харак- теризуются относительно недорогой недвижимостью. Но инвесторы при выборе места часто ориентируются не только на популярность какой-либо местности, но и на то, какие там пролегают маршруты, поскольку Польша транзитная страна. Например, популярностью у россиян пользуется недвижимость вдоль трассы «Берлин–Москва». Ожидается, что трафик в этом направлении будет расти и, соответственно, цены на имущество и землю – тоже. А значит, может быть выгодным приобретение дома неподалеку от белорусской границы.

По прогнозам специалистов Польской ассоциации агентств недвижимости, цены в промышленных центрах и курортных, туристических городах постепенно вырастут до уровня Западной Европы. За ними медленно будут повышаться стоимость жилья в более отдаленных местечках. Сейчас, кстати, выгоднее всего покупать дома в пригородах – цена за метр здесь существенно ниже, чем возможные транспортные неудобства. Аналитики прогнозируют, что очень скоро здесь возможен рост. И правда, ?136 тыс. за вполне приличный дом площадью в 103 кв. м в 30 километрах от Варшавы – звучит заманчиво. Непосредственно под Варшавой цена метра в частном доме повысится уже до ?2000 и дом будет стоить не меньше ?200–300 тыс., а аналогичная недвижимость под Белостоком обойдется раза в два дешевле. Любопытная деталь – в отношении строительства поляки придерживаются консервативных идей. Многочисленные попытки сбывать сборные домики – финские, канадские или какие-либо еще провалились. Местные строители признают кирпич, бетонные блоки или деревянный брус.

Алгоритм сделки

Приобретение недвижимости иностранцами в Польше регулируется несколькими правовыми актами, главный из которых – отдельный закон «О приобретении недвижимого имущества иностранцами», который предусматривает как свободную покупку (отдельно стоящие строения или квартиры), так и в некоторых случаях выдачу разрешений на подобные сделки (сельскохозяйственные угодья возле дома больше 1 га и т. п.). Для покупки имущества в приграничных зонах потребуется дополнительное разрешение местных властей.

Также без разрешений могут приобретать недвижимость иностранцы, которые живут в Польше последние 5 лет, состоят в браке с польским гражданином или обладают правом наследования. Если жилье или покупатель не попадает в «свободные» категории – придется обратиться за разрешением в Министерство внутренних дел. К заявлению с просьбой разрешить купить дом необходимо будет предъявить удостоверение личности, предоставить различные справки о статусе покупателя, включая данные о связях с Польшей и цель покупки недвижимости, а также – собрать документы на сам объект и удостоверение личности продавца. Заявление подается на польском языке, а все иностранные документы – с нотариально заверенным переводом. Ждать разрешения придется до двух месяцев. Параллельно с подачей документов на разрешение в Польше можно получить документ под названием «промесса». Это что-то вроде обещания о выдаче разрешения, которое получается для того, чтобы одновременно улаживать другие юридические вопросы, ну и чтобы сделка не сорвалась за то время, пока документы будут ходить по инстанциям. Разрешение стоит около 1000 злотых, промесса – 60 (1 злотый=10 руб.)..

Некоторые агентства недвижимости, как российские, так и польские, оказывают помощь в оформлении всех возможных документов. Их комиссионные – 3–5%. Сама сделка заключается у нотариуса – обойдется около ?25 или 1% от сделки свыше ?10 тыс. Кроме платы за юридическое обслуживание, стоит учесть налог на приобретение недвижимости – 5%..

Сложнее придется в том случае, если иностранец захочет купить в Польше землю. В этом случае нужно будет создать и зарегистрировать фирму, что обойдется еще в ?2000.

София Аксютина, директор агентства зарубежной недвижимости «Евродом»:

– Кто покупает недвижимость в Польше?

– Россияне, украинцы, которым нравится Польша как страна, поскольку явных преимуществ по сравнению с другими странами Центральной Европы нет. Теперь практически все в Евросоюзе и Шенгене, и из местных особенностей – разве что упрощенная схема получения польского гражданства теми гражданами России и других государств, которые смогут доказать свое польское происхождение.

– Польша – старая страна, насколько реально купить дом «с историей» или даже замок?

– Вполне реально купить и замок, и старое поместье, особенно, если вы собираетесь заниматься его реставрацией. Не могу сказать, что такую недвижимость покупают часто: все-таки старый дом требует инвестиций и контроля за строительными или ремонтными работами. Есть, конечно, и такие пожелания клиентов, но большинство хочет купить современное готовое жилье.

– Самые популярные для покупателей города?

– Варшава и крупные города – Краков, Лодзь, плюс курортные регионы вроде Закопане. Уровень цен примерно такой же, как и во всех других странах региона, Польша – не самая дешевая страна в Европе. Но иностранец может спокойно купить и квартиру, и дом, а вот в приграничных районах ему надо будет получать от муниципалитета разрешение на приобретение.

– Каково отношение к россиянам в стране?

– Оно такое же спокойное, как и в Чехии. Нельзя сказать, что русских не любят, или наоборот, что относятся к нам с восторгом, как в Черногории или Сербии. Нормально, спокойно – все живут своей жизнью.

Анна Андрушевич

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?