Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгария. Рынок жилья: новостройки в Софии дорожают на 8,4% в год

Отличный старт года на рынке недвижимости в Болгарии – ощутимое увеличение продаж, утверждение тенденции роста цен и огромный интерес к новостройкам – так можно резюмировать первые месяцы 2016 года.
 

Мы отметили чрезвычайно высокий интерес к недвижимости в новостройках, а покупатели уже гораздо увереннее приобретают жилье на ранних этапах строительства. Зачастую мы становимся свидетелями высокого процента реализации объектов в жилых проектах еще до начала самого строительства.

Большая часть спроса направлена на квартиры стоимостью до 50 тыс. евро, а предложение таких объектов весьма ограничено, особенно в популярных районах и зданиях-новостройках.

В моде – двушки и трешки

По данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, в 1-м квартале 2016 года средняя цена проданных квартир в Софии составляет 835 евро/кв.м. После того, как впервые с 2011 года средняя цена превысила 800 евро/кв.м. в последнем квартале 2015 года, тенденция роста продолжается, а ценовые уровни выше 800 евро/кв.м. - утверждаются.

Жилье в Софии продавалось в среднем за 815 евро/кв.м. в 4-м квартале 2015 года, и за 770 евро/кв.м. годом ранее. Соответственно, рост цен на недвижимость в Софии за первый квартал 2016 года составил 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом и 8,4% в годовом исчислении.

Четко обозначена тенденция усиленного спроса на жилье в новостройках. За прошедшие месяцы 50% реализованных продаж в Софии – это сделки в новостройках, большая часть из них в строящихся зданиях, в том числе находящихся на начальной стадии строительства.

По данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, средняя цена реализованных объектов в этом сегменте рынка составляет 950 евро/кв.м. – что примерно на 100 евро/кв.м. выше средней цены на рынке.

Также, по нашей статистике, средняя стоимость купленной квартиры в Софии за прошедшие 3 месяца года составила 79 800 евро, а средняя стоимость жилья в новостройке – 90 000 евро.

Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры занимают равную долю в общем объеме продаж за прошедшие месяцы, и вместе составляют 85% купленного жилья в болгарской столице. Увеличивается доля покупаемого жилья с 3 спальнями – такие варианты составили уже 10% от общего числа купленных квартир. Большинство из них - в новостройках, на ранней стадии реализации. Средняя площадь покупаемого жилья - 90 кв.м. Наиболее популярны квартиры с 2-го по 5-ый этажи, но есть интерес и высоким этажам с 6-го по 8-ой, откуда открывается прекрасный вид на район.

Лучше у парка

На пике спроса - район Хладилника и Крыстова вада, вдоль бульвара Черни врых, около торгового центра Paradise Center и вверх к окружной дороге. Это место становится все более привлекательным для покупателей из-за наличия инфраструктуры, обилия торговых объектов, метро и близости к горе Витоша.

Пример выдающегося маркетингового успеха в данном районе - комплекс Vitosha View. Продажи в нем были открыты в конце 2015 года, и за 2 месяца квартиры в обоих зданиях были распроданы. В настоящее время идут активные продажи в 3-ем здании, стартовали продажи и 4-ого. Из 149 квартир в 4-х зданиях в настоящее время свободны лишь 64.

Другая привлекательная зона для покупателей - районы возле Южного парка. Так, большой интерес вызвал комплекс South Park West, продажи в котором начались в апреле нынешнего года. Он расположен в нескольких метрах от одного из входов в парк.

Именно возле Южного парка в последние годы были построены наиболее престижные новые здания, ставшие символами новой архитектуры в Софии. Обновление и возрождение парка превратило его в излюбленное место отдыха горожан.

Жилые районы Студенческий городок и Витоша также нравятся покупателям. Наличие новостроек и не слишком высокие цены на недвижимость (в среднем около 730 евро/кв.м.) определяет их лидирующие позиции по числу проданного жилья и в 2016 году.

Лозенец и центр продолжают лидировать по ценам на жилье – средняя стоимость купленных здесь объектов за прошедшие месяцы варьируется между 1200 и 1500 евро/кв.м.

Различные части жилого района Младость тоже достаточно востребованы покупателями, при этом для Младости характерен высокий спрос и на панельные дома старой застройки.

Полина Стойкова, исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС

05.05.2016

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?