Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Читать все статьи раздела
Мальта

Мальта. Остров на перекрестке цивилизаций

Текст: Дмитрий Новик
фото автора
Каждый едет на Мальту за своим. Одним интересная история Ордена госпитальеров, более известного как Мальтийский орден, который создал на Мальте целую систему мощных крепостей. Другие, обычно жарким здесь летом, выезжают на природу – дайвинг, небольшие, но уютные пляжи, эффектные скалистые берега с  бухтами и гротами.

Республика Мальта расположена на архипелаге, который включает три обитаемых острова – собственно Мальту,  Гозо и Комино. Первое впечатление  от главного острова – расстояние между городами меньше, чем размеры самих городов. Возможно, по этой причине все дороги, а они в основном двухполосные, забиты автомобилями, которые могут выскочить из любого перекрестка. Все куда-то едут, причем спешно. Четыре полосы встречаются только в столице страны  Валетте.

Светофоры за ее пределами также редкость.  Круговое  движение на пересечении главных улиц и дорог мальтийцы считают вполне достаточным. Автобусных маршрутов много, ходят они регулярно, хотя и не всегда выдерживают расписание. Пять лет назад английские антикварные машины с никелированными радиаторами, катание на них было отдельный аттракционом для туристов, заменили современными автобусами китайского производства.  Новые средства передвижения намного вместительнее, но в час пик между Валеттой и городом Слима,  где расположены все крупные отели, даже они ходят битком и могут проскакивать промежуточные остановки.

Но главный аргумент в пользу аренды автомобиля – небольшие мальтийские расстояния. Правый руль непривычен, но если ездить  осторожно и не спешить, то за пять дней вы сможете заглянуть в любой уголок острова, а также с помощью парома попасть на соседний остров Гозо.

Лучше начинать знакомство с Мальтой с подземного святилища Гиподжениум.

Гиподжениум

Многие специально приезжают на Мальту, чтобы увидеть самые древние на Земле сооружения, созданные человеческими руками, – каменные храмы эпохи неолита, которым более 5 тысяч лет. Это гордость страны, названная ЮНЕСКО «шедевром человеческого гения».

Уникальный памятник был случайно найден в 1902 году в городке Паола во время строительных работ. После нескольких лет раскопок был найден комплекс, уходящий на глубину 10 метров. Он создан более трех тысяч лет до нашей эры.

Сев в Валетте в один из автобусов, проходящих через Паолу, я спросил водителя, где выйти поближе к  Гиподжениум. Ответ был прост: за водительским местом работает навигатор GPS, следите по мобильнику. Не будучи  оснащенным высокотехнологично, я вышел из автобуса на центральной площади Паолы. В мальтийских городах ее легко определить по церкви, доминирующей над малоэтажной застройкой.

Зашел в табачно-газетный киоск и спросил дорогу у продавца. Прежде чем объяснить, он задал встречный вопрос, есть ли у меня билет. Получив утвердительный ответ, любезно вышел из-за прилавка на улицу и показал куда идти. Гиподжениум оказался совсем близко.

Билеты, действительно, лучше приобретать заранее через интернет, стоимость – 30 евро, для тех, кому за 60 – половина цены. В святилище пускают по сеансам - 10 человек в час, то есть не более сотни в день. Поэтому купить билет в самом музее нереально, они распроданы минимум на две недели вперед. Даже если кто-то не придет, сверхплановые билеты не продаются.

Но Гиподжениум стоит всех хлопот. Фото и видео не передают совершенство вырубленных в скале храмов. Они созданы людьми, не знавшими железа, только каменными орудиями.

Для тех, кто пришел без билета, у смотрителей Гиподжениума заготовлена утешительная схема с маршрутом до Таршиена - храмового комплекса на земной поверхности, ровесника подземного святилища. Туда можно дойти за 15 минут и побродить среди сохранившихся стен очень древней постройки.

Туристов там немного, большинство предпочитают поехать в Мдину.

Две столицы

Мдина – город-крепость, средневековая столица Мальты. Сейчас она целиком отдана туристам, узкие улочки и крошечные площади с церквями напоминают Толедо в миниатюре. За стенами крепости находится современный город Рабат, куда туристов завлекают катакомбами с древними росписями, но это поход на любителей. Особенно после Гиподжениума.

Освоив главные туристические хиты, самое время подробнее познакомится с Валеттой. По сути это большая пешеходная территория, расположенная на холмистом полуострове и окруженная мощными крепостными стенами. Хотя формально от транспорта освобождена только центральная магистраль - улица Республики, которая делит город на две равные части, и несколько прилегающих улиц. В Валетте нужно посмотреть Археологический музей, где хранится «Лежащая леди» из раскопок Гиподжениума, иногда ее называют Венера Мальтийская, и «Тучную даму» - символ плодородия из Таршиена. Действительно, гениальные вещи.

Собор св. Иоанна с перенасыщенным деталями интерьером манит фанатов барокко. Его стоит посетить не ради архитектуры: в музее собора находятся две замечательные картины Караваджо, около года работавшего на Мальте, «Усекновение головы Иоанна Предтечи» и «Святой Иероним».

Валетту хорошо осматривать, неспешно двигаясь по периметру, то спускаясь к воде, то поднимаясь на крепостные стены. В награду – дивные виды на изрезанные бухтами соседние берега, где на каждом выступающем в море участке суши расположена своя крепость. Программа их реставрации большая и сложная, она уже заняла и потребует еще много лет, 85% денег дает Евросоюз. Но самая впечатляющая крепость на Мальте расположена в центре острова Гозо в городе Виктория и носит гордое название Цитадель.

Виктория

Там ведется реставрация, но для туристов Цитадель открыта, тем более, что внутри находятся несколько музеев. В средние века все жители города помещались в крепости в случае опасности. Чтобы дать представление о том времени, контуры фундаментов несохранившихся построек выложены камнями. Цитадель — самая высокая точка острова Гозо. Если обойти ее по крепостной стене, то можно увидеть весь остров.

Виктория знаменита тем, что там самая высокая в мире плотность оперных театров на душу населения: целых два на 6 тысяч жителей. Это, конечно не значит, что каждый день даются спектакли. Но в крошечном городке из нескольких улиц впечатляет большая афиша о премьере «Аиды», назначенной на 27 и 29 октября 2016 года. Наверное, будет аншлаг.

Когда самолет покидает Мальту, туристы приникают к иллюминаторам. Верный признак того, что их покорила неброская красота островов, где сошлись времена и цивилизации.

24.02.2016

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?