Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Германия. Цены на недвижимость вздуваются из-за беженцев

Людмила Белых, риэлтор и финансовый консультант (Германия, Мюнхен)
По мнению экспертов в области недвижимости цены на недвижимость в густонаселённых центрах Германии постепенно накаляются. Низкий ипотечный процент и растущий поток беженцев являются тому причиной. Касается это, прежде всего, квартир.

На рынке недвижимости Германии наблюдается всё больше признаков накаляющейся обстановки. Эксперты абсолютно уверены, что цены на недвижимость будут расти и в этом году, а число предложений сильно сократится, что станет хорошей почвой для новых спекулятивных инвестиций.

«Подливает масло в огонь» поток беженцев, которые ищут квартиры, прежде всего, в пользующихся большим спросом густонаселённых центрах. Отсюда вытекает и рост цен. К такому результату привёл опрос, сделанный консалтинговой компанией EY среди институциональных инвесторов.

80% инвесторов ожидают накаливания цен на недвижимость в первую очередь в 7 топовых городах Германии. Это Берлин, Гамбург, Франкфурт, Лейпциг, Дрезден, Дюссельдорф и Мюнхен. Особенный рост ожидает отели. Это мнение разделяют 50% инвесторов.

Велик спрос и на логистику. И большой рост ожидается не только в топовых городах. Так, например, офисные площади среднего уровня местоположения выросли в цене довольно-таки сильно. Критически же настроены инвесторы в этом году к периферийным местам. Отсюда идёт опасность спекулятивных инвестиций в строительство коммерческой недвижимости. 81% инвесторов ожидают, что такие инвестиции заметно увеличатся. Ещё в прошлом году эта цифра составляла 62%.

Несмотря на то, что доходность объектов упадёт из-за растущих цен, инвесторам ничего другого не остаётся, как, сжав зубы, смириться с такой ситуацией. Ипотечный процент чрезвычайно низкий. поэтому инвестиции в недвижимость всё ещё намного привлекательней, чем в гос. облигации или депозитивные вклады.

Пик достигнут

Эксперты не видят пока изменений ипотечных процентов. Дополнительно рост цен подстёгивается нестабильной международной обстановкой. Никто не отрицает, что и в Германии не всё гладко. Но в сравнении с др. странами и политическая и экономическая ситуации достаточно стабильны. Всё это влечёт за собой растущий отток капитала из др. стран, прежде всего, из Азии. На рынке достаточно собственного капитала и с получением ипотечных кредитов проблем нет. Только представления о цене у разных инвесторов отличаются.

Объём проданной в Германии недвижимости достиг в прошлом году рекордного уровня: 75 млрд евро. Скорей всего, пик был достигнут. В текущем году EY прогнозирует не более 62-65 млрд евро. И консалтинговая компания и большинство игроков рынка вновь ожидают дальнейший рост цен. Но у предложений есть определённый лимит. Потенциал остаётся только в крупных сделках с пакетами жилой недвижимости. Здесь специалисты прогнозируют похожие объёмы трансакций, как и в 2015 г.

Спрос за счёт беженцев

Для инвесторов в офисную недвижимость самым привлекательным остаётся Берлин. В прошлом году это было 16% опрошенных, а в этом году показатель вырос до 17%. За ним следует Мюнхен: 16%. По спросу на дома и квартиры Берлин тоже лидирует.

Но постепенно его догоняют такие города, как Лейпциг и Дрезден. Они даже обогнали уже Дюссельдорф, Мюнхен и Штутгарт.

По спросу на торговую недвижимость первые позиции всё ещё удерживает Гамбург, хотя доля заинтересованных инвесторов сократилась с 17% в прошлом году до 14% в 2016 г. Второе место поделили Берлин, Мюнхен и Дюссельдорф. А затем следует Франкфурт (10%).

Большие перемены ожидают 80% инвесторов из-за растущего потока беженцев. С другой стороны, надеяться на рост спроса на недвижимость в пустующих сегодня местах, например, Восточной Германии, не следует. Стоит ожидать рост спроса со стороны беженцев на простые квартиры в таких мегаполисах, как Берлин, Мюнхен, Франкфурт или Гамбург.

Будут расти цены на простое жильё

Дефицит предложений вызовет по прогнозам значительный рост цен на простое, вторичное жильё. Волна перебросится и на др. сегменты недвижимости. Только гос. субсидии могли бы этому противостоять.

Пока инвесторы сконцентрированы на сегменте квартир класса «люкс», т.к. их доходность выше. Если этот тренд сохранится, то по мнению аналитиков компании EY это приведёт в долгосрочной перспективе к снижению жилой площади на одно лицо. В международном сравнении она в Германии всё ещё необычно высокая. Так, в Берлине в среднем 35 кв. м/ чел., в Лондоне — 25 кв.м, а в Нью-Йорке — 15 кв.м.

С большим интересом инвесторы следят за вмешательством немецкого государства в строительную политику. «Тормоз» аренды на жильё до сих пор своё предназначение не выполнил.

19.01.2016

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?