Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгария. Недвижимости в Софии снова приносит доход

Полина Стойкова MRICS, исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС
В 2015 году недвижимость в Болгарии, и в особенности столичные объекты вновь заняли принадлежащее им по праву место. А именно: они признаны наиболее безопасными активами в перспективе среднесрочных и долгосрочных вложений.

Кроме того, рынок недвижимости в Софии восстанавливается. Вместе с ростом цен, который, по данным БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС, в 2015 г. составил около 6%, появилась возможность для увеличения стоимости инвестиций. Сочетание этих двух факторов стало причиной возвращения большей части покупателей на рынок жилья. В результате этого в Софии был зарегистрирован годовой рост сделок в размере 30%.

Все большую долю среди покупателей в Софии занимают и инвесторы, которые, помимо перспектив вложения средств, связанных с ростом стоимости объектов, интересуются и получением дохода от сдачи недвижимости в аренду. Рынок аренды в Софии - один из самых развитых в стране, а в этом году мы стали свидетелями и повышенного спроса, что дает отличные перспективы для развития.

Наши расчеты показывают, что доходность недвижимости в Софии в этом году в разы больше, чем проценты, получаемые по банковским вкладам. В настоящее время доход усредненный годовой от недвижимости в Софии составляет 5.4%*, а процентные ставки по банковским депозитам по последним данным составляют около 1%.

Месячные арендные ставки на двухкомнатные квартиры в Софии варьируются между 300 и 550 евро. Для трехкомнатных квартир арендные ставки находятся в диапазоне от 400 до 800 евро в месяц, а для многокомнатных апартаментов - от 900 евро в месяц.

Какие районы Софии приносят наибольший доход?

Расчеты БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС показывают, что доходность выше 6% годовых достижима в южных жилых районах столицы - например, в районе «Витоша», в различных частях района «Младост», «Манастирски ливади», а также в престижных местах, у подножия горы Витоша.

Уровни доходности выше 5% могут быть достигнуты в таких районах, как «Лозенец», который является одним из наиболее престижных в Софии, поэтому к нему традиционно фиксируется чрезвычайно высокий интерес. «Хиподрума», «Бели брези», «Медицинска академия» также востребованы у квартиросъемщиков из-за удобного транспортного сообщения. К популярным для проживания районам примкнул и отличающийся большим количеством офисных зданий район возле бульвара Болгария. Недвижимость в районе «Стрелбище», кроме хорошей транспортной доступности, привлекает близостью Южного парка, соответственно и здесь можно добиться доходности выше 5% годовых.

Новостройки – доходность выше среднего

В 2015 году выявилась интересная тенденция. С одной стороны, мы наблюдаем возросший интерес и спрос к столичной недвижимости. С другой – явный недостаток предложения качественных новых объектов. Становится очевидной необходимость строительства нового качественно жилья, способного удовлетворить имеющийся спрос.

Наши исследования показывают, что инвестиция именно в новостройки дает возможность получения наиболее высокого дохода – от 6 до 6,5% годовых, в зависимости от типа квартиры.

Это можно объяснить тем, что цены на первичном рынке несколько ниже, чем на вторичном, хотя уже наблюдается тенденция их роста. С другой стороны, новостройки отвечают современным требованиям, предлагая дополнительные опции для удобства жильцов: гаражи, высокий уровень безопасности, более функциональную планировку жилого пространства. Все это привлекает квартиросъемщиков, следовательно, дает возможность сдавать это жилье в аренду по более высоким ставкам.

*Обзор показывает доход от недвижимости, если она приобретена в настоящий момент. Для целей обзора были выбраны актуальные предложения по продаже квартир в Софии, которые могут быть сданы в аренду. Обзор сделан на основе размера ежемесячной арендной платы, за которую можно было бы данные квартиры сдавать в аренду, при этом сопоставлен потенциальный доход от аренды с общими затратами по их приобретению (объявленная цена + все дополнительные расходы на покупку + ремонт и мебель, когда это необходимо).

08.12.2015

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?