Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Болгария. Горнолыжные курорты вновь на пике спроса

Текст: Полина Стойкова MRICS, Исполнительный директор БОЛГАРИАН ПРОПЕРТИС
Недвижимость на горнолыжных курортах страны в этом году переживает настоящий ренессанс. Продажи на трех крупнейших курортах Болгарии отметили рост по сравнению с прошлым годом. Эта тенденция плавно привела к стабилизации цен и к робкому росту впервые за последние 7 лет.

Ситуация на морских курортах не столь однозначно положительна – пик интереса со стороны российских клиентов на приморские комплексы пришелся на 2011-2014 гг. В то время горнолыжные курорты не ощутили на себе столь активного оживления. С лета прошлого года морские курорты и, преимущественно район Солнечного берега, отмечают снижение спроса. При этом, становятся более востребованы северные курорты в районе Варны, а также ряд мест в южной части побережья – в частности, комплексы в Созополе и Лозенце.

Интересной положительной чертой курортного рынка Болгарии становится появление широкого спектра покупателей из разных стран, в том числе рост спроса со стороны местного населения. Это дает возможность прогнозировать хорошие перспективы для развития как морских, так и горнолыжных курортов.

Горнолыжные курорты

Летние месяцы были чрезвычайно активны для Банско, с отчетливым ростом продаж курортной недвижимости покупателям самой разнообразной национальности – англичанам, русским, украинцам, македонцам и др.

За 3-ю четверть 2015 года средние цены проданных квартир в Банско отмечают рост чуть выше 1,3% на ежеквартальной основе. Это второй квартальный рост цен подряд на курорте, утверждающий разворот тренда и вступление рынка недвижимости крупнейшего зимнего курорта страны в период восстановления после кризиса 2008 года. Накопленный рост цен на недвижимость в Банско за прошедшие 9 месяцев года составляет 3,6% в годовом исчислении.

Средняя стоимость проданных квартир в Банско в третьем квартале - 380 евро/кв.м., а усредненная цена сделки - 26000 евро (при 23 920 евро в предыдущем квартале).

В Пампорово средняя цена в третьем квартале составляет 340 евро/кв.м., почти без изменения в течение всего года. В Боровце средняя стоимость квартир составляет 570 евро/кв.м.

Рынки недвижимости на зимних курортах в целом стабильны, цены здесь после падения в 2009 – 2011 гг. давно достигли дна, и уже заметно восстановление и повышение интереса к покупке. С началом зимнего сезона покупатели активизировались. Мы ожидаем сильный четвертый квартал 2015 и еще более мощное начало 2016 года.

Морские курорты

Без особых изменений прошел 3-й квартал для Солнечного берега и южных курортов болгарского черноморья. Вслед за неубедительным началом года и относительно позитивными тенденциями в начале лета, активный летний сезон прошел под знаком убывающего числа продаж на Солнечном берегу.

Цены на недвижимость сохранили свой уровень на протяжении всего летнего сезона, и средняя цена, по которой заключались сделки на Солнечном берегу, составила 600 евро/кв.м.

Средняя стоимость приобретаемых на Солнечном берегу квартир за прошедшие месяцы составила около 35 500 евро. Покупателями были представители самых разных стран  –России, Великобритании, Франции, Германии и Чехии.

Среди южных морских курортов выделились Созополь и Лозенец, где минувшим летом наблюдался интерес и заключались сделки - как с иностранцами, так и с болгарскими покупателями. Цены там выше, чем на Солнечном берегу – средняя стоимость приобретенной квартиры варьируется в диапазоне между 35 000 и 150 000 евро.

В северной части побережья за последние месяцы наибольший интерес наблюдался к Золотым пескам и Балчику, при этом Балчик является самым популярным курортом в этом районе для болгарских покупателей, а Золотые пески привлекают представителей разных национальностей, среди которых британцы, израильтяне, русские, ливанцы и многие другие.

25.11.2015

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?