Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Закон ALUR во Франции : что изменяется для арендаторов и арендодателей?

Ирина Сидорова, адвокат Парижской коллегии адвокатов
Французское законодательство в области права на жилье можно охарактеризовать как законодательство, благосклонное к квартиросъемщикам. Новый шаг в этом направлении был совершен в связи с принятием закона о доступе к жилью и обновленному урбанизму  ("loiALUR"), который вступил в силу 27 марта 2014 с.г.[1]

Россияне, которые сдают внаем принадлежащие им жилые помещения во Франции, должны будут принять во внимание этот закон и применять его как к уже заключенным договорам, так и к договорам, которые будут заключаться в будущем.

Приводим ниже основные положения закона ALUR :

Три основных положения закона войдут в силу несколько позднее, а именно:

-       Ограничение стоимости аренды жилых помещений с целью понижения сверхвысокой стоимости аренды, сдерживания роста цен на жилье и  соответственного увеличения покупной способности семей  - после принятия декрета,

-       Введение системы универсальной гарантии жилой аренды (garantieuniverselledesloyers(GUL)), доступной для всех на бесплатной основе, которая будет указана в договоре аренды. Цель системы гарантии – защита арендодателей от неуплаты аренды и улучшение доступа арендаторов к жилью и удержания в нем – с 1 января 2016 г.

-       При снятии недвижимости: снижение сумм комиссионных, выплачиваемых арендаторами риэлторам за поис квартиры/дома (если в настоящее время комиссионные за поиск квартиры состявляют сумму приблизительно два месяца аренды, то в некоторых зонах комиссионные будут снижены в два раза), создание типового формуляра для аренды недвижимости, строгое ограничение объема подтверждающих документов, предъявляемых кандидатом в жильцы арендадотателю, который желает удостовериться в платежеспособности жильца. Это положение войдет в силу после публикации декрета,


Немедленно вошли в силу и применяются к текущим и новым договорам аренды :

-       Сокращение срока давности для взыскания долгов с арендатора в связи с неуплатой им аренды или коммунальных расходов с  5 до 3 лет.

-       Продление периода, в течение которого принудительное выселение жильцов временно приостанавливается в связи с зимним периодом (trêvehivernale), на 15 дней. Таким образом, принудительное выселение будет невозможно в период с 1 ноября по 31 марта. Это правило будет применяться как к жильцам, выселяемым по решению суда, как правило, за неуплату аренды, так и к жильцам без аренды, не имеющим права на проживание и поселившимся незаконно.

-       Введение обязательства для арендодателя держать  в течение 6 месяцев в распоряжении квартиросъемщика подтверждающие документы на коммунальные расходы, которые арендодатель включает в квитанцию на оплату квартиросъемщиком  (напр., пользование лифтом, налог за уборку мусора, коллективные расходы товарищества владельцев на электричество и воду и т. д).

-       Введение более строгого контроля над деятельностью и тарифами домоуправов (синдиков) ; обязательное разделение банковского счета товарищества владельцев и счета домоуправа, без дополнительных расходов для товарищества ; создание резервного фонда для улучшения финансирования работ (напр., направленных на экономию тепла). Это положение касается не жильцов, а владельцев недвижимости.

Для договоров аренды, заключаемых с 27 марта 2014 г., вводятся новые правила:

-       Срок возврата суммы залога, вносимого квартиросъемщиком за поддержание объекта в надлежащем состоянии во время аренды, сокращается до 1 месяца, если опись объекта при въезде и выезде в помещение идентична. При задержке залога арендодатель выплатит бывшему жильцу пеню в размере 10% от стоимости аренды за каждый просроченный месяц.

-       Режим меблированных помещений (более либеральный для арендодателя) частично ассимилируется с обычным режимом аренды жилых помещений (усугубление условий для арендодателей).

-       Изменение правил уведомления в случае прекращения договора аренды : срок уведомления арендатором сокращен до 1 месяца в случае, если арендатор получил социальное жилье, если он является инвалидом, получающем пособие от государства (allocationpouradultehandicapé(AAH)) или по состоянию здоровья. В случае, если договор аренды расторгает арендатор в связи с продажей объекта или с целью личного вселения, условия, связанные с возрастом и доходами защищаемых законом арендаторов, смягчаются в пользу арендаторов. При покупке жилья, в котором проживают защищаемые законом лица, покупатель более не сможет расторгнуть аренду немедленно после покупки, чтобы поселиться к объекте самому или перепродать жилье без квартиранта.

Практика покажет, как будет работать новый закон. Однако специалисты недвижимости еще до принятия закона высказали опасение, что в связи с ужесточением мер против арендодателей, пострадают в конечном итоге арендаторы, которые будут получать отказы от сомневающихся владельцев. Ведь в случае неуплаты аренды процедура выселения длится, как правило, годами, и оплачивается целиком арендодателем, который, к тому же, продолжает выплачивать обязательные расходы и налоги, связанные с владением объектом.



[1]Loi n° 2014-366 du 24 mars 2014 pour l'accès au logement et un urbanisme rénovéhttp://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000028772256&categorieLien=id

03.05.2014

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?