Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Франция. Предостережение для покупателей: не забудьте проверить наличие разрешений на строительство у продавца!

Ирина Сидорова, адвокат Парижской коллегии адвокатов
Человеческая натура неисправима – кто не желает жить красиво, иметь виллу с чудесным видом, особенно если это вид на море? Многие готовы ради этого на большие жертвы. И даже тот факт, что ради этого придется обойти закон, некоторых нисколько не смущает.

Это правило подтверждают неиссякаемые судебные споры по незаконным постройкам в департаменте Вар на Лазурном берегу (где находится знаменитый Сен-Тропе):

-       каждый год администрация департамента заводит 1 200 новых дел уголовного и административного характера в связи с нарушениями Кодекса урбанизма, Лесного кодекса или Закона о воде;

-       общая годовая сумма штрафов в связи с этими нарушениями составляет 10 000 000 евро.

Как правило, нарушители под угрозой штрафа, который начисляется за каждый день просрочки, вносят исправления в постройку, и дело закрывается. Однако надстроенный чердак много проще снести, чем многомиллионную виллу. Владельцы незаконно построенных вилл далеко не всегда соглашаются расстаться со своим сокровищем во имя буквы закона и отстаивают свои права в мэриях и судах в надежде на неожиданно благосклонное решение.

Однако «закон суров, но это закон» - такой урок вынесли недавно владельцы одной иностранной компании, незаконно выстроившей виллу «Санта-Моника» на земельном участке площадью 10 630 м² в прилегающем к Сен-Тропезу местечке Раматюль в 1990 году.

Собственно говоря, разрешение на строительство было получено, но оно касалось только сооружения виллы площадью 540 м². Однако владельцы не удовольствовались полученным разрешением, а самовольно увеличили площадь виллы до 944 м², добавили к ней бассейн 300 м², разбили террасы и оборудовали подъездную дорогу, проведя строительные работы на общей площади 5 300 м².

Сразу после завершения работ на вилле французская администрация не преминула отметить, что разрешение на строительство было грубо нарушено и предписала владельцам привести застройку в соответствие с условиями разрешения.

В ответ владельцы начали судебные разбирательства, которые продлились 20 лет. Успеха владельцам эти процедуры не принесли, т. к. администрация отказалась признать легитимность неразрешенных построек и предписала их снести.

В связи с отсутствием владельцев на последней стадии процедур, сносом занялось государство, оно же и оплатило работы. По результатам тендера были проведены работы по сносу общей стоимостью 178 604 евро, которые закончились в сентябре 2013 г.

Как следствие, рекомендуем покупателям вилл, особенно на Лазурном берегу, проверять у продавцов не только наличие разрешения на строительство, но также и соответствие выполненных работ разрешенному объему постройки. Дело в том, что ответственность за недвижимость и ее содержание несет ее владелец на данный момент. Тот факт, что нарушение было совершено предыдущими владельцами, для администрации значения не имеет.

Имейте также в виду, что проверка соответствия постройки условиям разрешения на строительство в роль нотариуса не входит. Первичную проверку может провести ваш риэлтор. В случае сомнения такая проверка должна быть доверена специалисту.

Источники:

Газета «Var Matin» 11 сентября 2013 г. : http://www.varmatin.com/ramatuelle/video-une-villa-construite-illegalement-detruite-a-ramatuelle.1403152.html

Интернет-журнал : http://www.jeanmarcmorandini.com/article-309773-morandini-zap-destruction-d-une-villa-construite-illegalement-a-ramatuelle.html

Блог:http://blog.tv83.info/2013/09/12/dura-lex-sed-lex-la-loi-est-dure-mais-cest-la-loi-la-loi-simpose-dans-toute-sa-rigueur/

Префектура департамента Вар (Var)

30.09.2013

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?