Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Кипр. Новые льготы для покупателей

Даяна Кармеева, управляющий партнер Golden Brown real estate

палубная доска

В конце 2011 года рынок недвижимости Кипра вновь привлек к себе внимание беспрецедентным событием. После длительного обсуждения, правительство Кипра приняло поправку к закону об отмене/уменьшении расходов на перевод права собственности недвижимого имущества. Это касается иностранных покупателей недвижимости.

Важное событие, непосредственно связанное с рынком недвижимости Кипра, произошло 3 ноября 2011, когда на заседании Парламента законодатели единогласно проголосовали «ЗА» Положение, которое освобождает от уплаты сбора на передачу собственности (регистрационный сбор за право передачи Title deeds или Титул Собственности) на недвижимое имущество, если приобретаемый дом или квартира облагаются НДС. Для необлагаемой НДС недвижимости этот сбор снижен на 50%. Вступление в силу поправки к закону датируется 2 Декабря 2011 года.

Основное содержание Положения включает следующее:

→ отмена налога на перевод права на владение недвижимым имуществом, при условии, что приобретенная недвижимость облагается НДС  (15%), а Договор Купли-продажи подается на регистрацию в Земельный Кадастр в период срока действияпоправки к закону(02.12.2011-02.06.2012).


→ снижение налога на перевод права на владение недвижимым имуществом до 50% , при условии, что приобретенная недвижимость  не облагается НДС, а Договор Купли-продажи подается на регистрацию в Земельный Кадастр в период срока действия поправки к закону(02.12.2011-02.06.2012).


→ действие нового закона не распространяется на объекты недвижимости вторичного рынка  (resales)

Напомню, что сбор за перевод Титула Собственности на имя нового владельца рассчитывается Департаментом земельных ресурсов и обследования земельных фондов Министерства внутренних дел как процент от рыночной стоимости недвижимости на момент покупки.

НДС на недвижимость был введен на Кипре 1 мая 2004 года и распространяется только на новые постройки и составляет 15%. Если документы на строительство были поданы до этой даты, недвижимость НДС не облагается. При приобретении недвижимости для постоянного проживания около 2/3 от НДС могут быть возмещены правительством при условии, что собственник объекта будет находиться на Кипре не менее 10 лет

Привычно, что этот налог оплачивается перед получением свидетельства на право собственности –  Title deeds (примерно в течении 3-4 лет после окончания строительства недвижимости).

 

Ставка НДС рассчитывается следующим образом:

Стоимость недвижимости, евро

Ставка налога, %

 85 430

3

 85 431-170 860

5

170 861 и более

8

Если договор купли-продажи оформляется на двух покупателей, общая сумма налога будет меньше, так как расчет производится на человека.

Пример:

Стоимость недвижимости 250 000 евро

Договор оформлен на одного покупателя:

85 430 * 3% + 85 430 * 5% + 79 140 * 8% = 13 165,6 евро

Договор оформлен на двух покупателей:

170 860 * 3% + 79 140 * 5% = 9082,8 евро

Следует отметить, что всвязи с принятой поправкой к закону, департамент аналитики и прогнозирования компании Golden Brown real estate отобразил в своем «Итоговом годовом отчете 2011 г.» возросший интерес к приобретению жилых объектов на первичном рынке недвижимости в конце уходящего года. За ноябрь-декабрь 2011 г. спрос увеличился на 30% в сравнении с аналогичном периодом 2010 г.  Также был выявлен спрос к приобретению объектов недвижимости, преимущественно виллы стоимостью от 1,5 млн. Евро – 2,6 млн. евро, что для рынка недвижимости Кипра является элитным сегментом. На сегодняшний день специалисты компании занимаются сопровождением сделок и консультированием клиентов по вопросам приобретения элитных объектов недвижимости. В 2012 г., следуя прогнозам, ожидается увеличение спроса в различных ценовых диапазонах.

Принятая поправка к закону позволяет минимизировать расходы на налоговые выплаты и сэкономить на одной из самых крупных статей затрат при покупке в этом популярном, среди россиян, зарубежном направлении. Примером тому служит то, что при покупке квартиры на Кипре стоимостью около 250 000 евро можно сэкономить от 9 000 евро до 13 000 евро. Также большую активность среди покупателей и инвесторов вызвало и то, что действие принятого Положения имеет ограниченный срок действия с момента вступления в действие 02.12.2011г., распространяется на 6 месяцев, в срок до 02.06.2012г. и не имеет обратной силы.

В планах Правительства Кипра подготовить развернутую версию нового закона в срок до 02.06.2012 г.

16.01.2012

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?