Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

"Кризис - это и плохо, и хорошо"

О том, что думают кипрские девелоперы о финансовом кризисе в целом и российских покупателях в частности, наш корреспондент беседует с господином Михалисом Д. Завосом, генеральным директором компании D. Zavos Group.
Беседовала Марина МАРИНИНА

 

– Михалис, как кипрские девелоперы борются со спадом продаж?

– Этот кризис сделал нас более мудрыми. Разрабатываем новые проекты. Тщательнее отбираем участки для строительства. Серьезнее занимаемся архитектурным дизайном – кризис доказал, что эта составляющая очень важна. Чтобы вырваться вперед, внедряем более гибкие системы, работающие на спрос. Пример. Комплекс Aqua Park Resort, предназначенный для проживания и отдыха людей, которые уже вышли на пенсию. Это первый проект, который объединяет множество удобств с революционной концепцией «жилья для пенсионеров». В комплексе свой медицинский центр, крытый бассейн, вирлпул, сауна, фитнес-зал и библиотека – все они расположены в пределах одного здания. Люди будут окружены всей необходимой инфраструктурой, это важно для пожилых людей.

Другой вариант гибкого маркетинга. Мы предлагаем свои услуги при желании клиента продать свою маленькую квартиру и купить другую квартиру побольше. Мы выкупаем у него эту маленькую квартиру и подбираем, как говорят у вас в России, встречный вариант.

Еще вариант решения задачи «как не потерпеть фиаско в кризис». Мы, например, развиваем постпродажный сервис и предлагаем опцию сдачи в аренду купленной недвижимости. Компания имеет отдельную структуру, которая решает все вопросы, касающиеся бытового обслуживания в комплексе, ремонтных услуг. Для покупателя это – хорошее преимущество.

– Что вы в целом скажете о кризисе?

– Есть в этом и хорошее, и плохое, не так ли? Хорошее: большие компании выживут, следовательно, на рынке останутся люди, умеющие работать и оказывать клиентам высокопрофессиональные услуги. Маленькие компании просто уходят с рынка. Три-четыре года назад у нас было очень много компаний-застройщиков. Недостатки в работе небольших компаний уходят вместе с ними. Рынок предложений становится более стабильным.

– Какие способы стимулирования продаж используются в вашей компании?

– Просто стараемся доказать, что мы лучше всех.

– Как вы думаете, эффективно ли сейчас участие в выставках по зарубежной недвижимости?

– Некоторые компании сейчас не только не участвуют в выставках, но и многие замораживают свои стройки, им нечего рекламировать, поэтому они не ездят на выставки. Другие компании взяли тайм­аут, следят за своими расходами. Могу сказать, что нам пока таких мер принимать не приходится.

– Какой процент продаж в вашей компании приходится на петербургского покупателя?

– Конечно, питерцев меньше, чем москвичей. Петербург нас очень интересует, мы хотим плотно работать с вашим городом. Ведь, помимо жилой недвижимости, компания D. Zavos Group предлагает коммерческую недвижимость в самых престижных районах: просторные здания, расположенные в центре, в основном в г. Лимассоле, удобные для размещения офисов, магазинов, ресторанов, кафе, складов и промышленных предприятий. Уже открыта прямая авиалиния из Ларнаки в Санкт-Петербург. Осенью в составе официальной делегации г. Лимассола, самого «русского» города Кипра, во главе с мэром города Андреасом Христу мы ездили в Петербург, встречались с представителями Администрации Санкт-Петербурга для установления деловых и культурных связей. Начало есть, и я думаю, отношения будут улучшаться.

– Как вы оцениваете российский отложенный спрос, накопленный за время кризиса?

– Осенью 2009 года у нас поднялся процент продаж недвижимости местному населению. Да, среди российских покупателей есть отложенный спрос, люди до сих пор выжидают и хотят подешевле купить. Но кипрские компании учитывают это и реагируют букетом спецпредложений по ценам намного ниже цен 2008 года. Каждый уважающий себя кипрский девелопер имеет партнерскую программу с банками, позволяющую приобрести объект с участием ипотеки (а она на Кипре работает четко). Можно уплатить минимальный первоначальный взнос, получить рассрочку на 25 лет, и, внося по €700 в месяц, уже жить в своей квартире или вилле. Русские клиенты это ценят, потому что подобных условий им никто не может предложить на территории России.

– Существует ли понятие залоговой недвижимости на Кипре?

– Да, у нас тоже встречаются такие случаи, но это проблема, как я уже говорил, маленьких компаний, которые и будут отслаиваться. Поэтому для крупных компаний кризис принес и хорошее.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?