Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Март 2008

Читать все статьи раздела
Обзор-MIX

Ипотека по-европейски

Вопрос «выгодно ли покупать недвижимость за рубежом в кредит» давно уже не стоит. Цены на популярную среди российских покупателей недвижимость в Европе, как правило, ниже, чем в обеих столицах России. Ставки по ипотечным кредитам почти в 2 раза ниже предлагаемых отечественными банками.

 

Текст: Юлия ЛОЗОВСКАЯ
Консультанты: Capital Consult Realty, Biport Realty Oy LKV, NEW ADDRESS, EstateService, Europe Real Estate, Cybarco dlc, Nordic Development Oy, MASA INTERNATIONAL, «Монвиль– ЛеместияГруп»
 

При оценке кредитоспособности российского заемщика западные банки требуют стандартный набор атрибутов: рекомендации российских банков, справки о доходах и НДФЛ за последние годы, наличие недвижимости в России. Так же, как и в России, необходимо, чтобы от зарплаты заемщика после всех трат на нужды семьи свободными оставались не менее 40% от дохода. В усредненном варианте – кредит предоставляется в размере 60% стоимости объекта под 4–6% годовых на 10–25 лет. Теоретически шансы получить кредит на покупку недвижимости имеет каждый россиянин, способный подтвердить свой достаточно высокий доход.

Проще всего получить кредит в Испании, на Кипре и во Франции. В Финляндии кредит на покупку дома получить сложнее, нежели на квартиру. В Португалии банки часто просят поручительство местного гражданина. В Австрии банки напрямую с иностранцами работают редко, обычно у них есть уполномоченные организации, которые проверяют кандидата и берут на себя риски. В Турции и Болгарии выдача кредитов россиянам началась совсем недавно, процедура отработана слабо, но уже есть первые прецеденты. Правда, ставки местных банков близки к российским. В Черногории ипотечный кредит непросто получить даже гражданину страны, а иностранцам он вообще не выдается. Институт отчуждения недвижимости в чью­либо пользу по каким бы то ни было причинам здесь еще не сформировался. В странах, где кредит недоступен или его получение затруднено, застройщики нередко предлагают свои схемы рассрочки.

Ипотека по-болгарски

Сегодня на территории Болгарии ипотечные кредиты выдают МКБ Юнионбанк, СИБАНК, Банк ДСК, ОББ и Первый инвестиционный банк. Размер кредитов для иностранцев – от 5000 в Райффайзенбанке до 100 000 в МКБ Юнионбанк и 300 000 – в СИБАНКе. Если клиент имеет положительную кредитную историю, он может претендовать на 80% от суммы сделки, если нет – до 70%. Валюта кредита, как правило, евро. Для подачи заявки в банк клиенту необходимо перевести и легализовать все документы о доходах.

Правда, процентная ставка по кредиту в Болгарии будет примерно в полтора раза выше среднеевропей­ской. Собственные средства заемщика должны составлять 30% от цены сделки. Если кредитополучатель имеет положительную кредитную историю, взнос может быть уменьшен до 20% от цены сделки.

Кредит выдается на покупку как полностью готовых объектов, так и на этапе строительства. Освоение кредита возможно однократно или поэтапно. Льготный период – 12 месяцев. При желании кредитополучателя, в этот период оплачиваются только проценты. Возраст кредитополучателей – от 21 года и не старше 65 лет на момент погашения кредита. Максимальный срок кредита – 20 лет, при наличии положительной истории – до 25 лет. За рассмотрение документов и оценку болгарский банк, как правило, берет 100. «Заемщику необходимо доказать минимум 10 000 чистого годового дохода, для живущих и работающих в Москве эта сумма составляет 20 000», – рассказывает Байчева Елица, представитель компании NEW ADDRESS (София). Необходимо предоставить выписку со счета, на который поступает доход, за последние 6 месяцев, заверенную банком, желательно иметь справку 2­НДФЛ или справку от работодателя, заверенную бухгалтером. Предпринимателям необходимо представить налоговую декларацию за предыдущие два года.

Ипотека по-испански

«Требования к документам для получения кредита в Испании очень мягкие, отказы в выдаче – редкость и в этом случае можно спокойно обратиться в другой банк», – говорит Алина Якушева, директор петербургского представительства EstateService.

Ставка по кредиту – одна из наименьших в Европе. Кредит берут даже те покупатели, которые располагают полной суммой для покупки объекта: в российском банке можно разместить средства под 12% годовых, а выплаты по ипотеке – 5%. Да и кредитная история в европейском банке станет положительным фактором при желании в будущем получить вид на жительство.

«Если средства, которыми располагает покупатель, могут быть размещены с доходностью, которая покроет все проценты по банковскому кредиту, то кредит брать выгодно. Кроме того, если покупатель имеет стабильный высокий доход, то стоит воспользоваться ипотекой», – отмечает Людмила Васильева, специалист по инвестициям компании CCR SPb. Например, покупатель с доходом от 2000 в месяц легко «потянет» кредит с фиксированной ставкой в 7% на приобретение недвижимости стоимостью в 250 000 (о том, что можно приобрести на сумму 250 000, см. «Ваш дом за рубежом» № 1 (3), февраль 2008).

Плавающая ставка формируется как Euribor + (0…0,75)% и пересматривается в зависимости от Euribor. Прогнозировать Европейскую межбанковскую ставку предложения на длительный срок не представляется возможным. С 2005 года она возросла более чем в 2 раза. При этом за 2007 год практически не изменилась и даже немного понизилась. Фиксированная ставка действует в течение всего срока кредитования и, как показывает практика, устанавливается в размере до 7% годовых.

«Сумма кредита варьируется от 50 до 70% от оценочной стоимости недвижимости. Срок кредитования от 5 до 40 лет. Выплаты по ипотеке должны быть завершены до достижения клиентом 75­летнего возраста», – рассказывает Наталья Семенова, ре­гиональный представитель MASA INTERNATIONAL. В данный момент Euribor составляет 4,6%, минимальный годовой процент по ипотеке – 5,3%. Согласно испанскому законодательству, сумма ежемесячных выплат по кредиту не должна превышать 30% от ежемесячного дохода.

Расходы на оформление ипотеки составляют около 3% от стоимости недвижимости. Обязательно оформление страхового полиса на приобретаемый объект, имущество и гражданскую ответственность владельца. Сумма взноса зависит от стоимости недвижимости и выбранного объема страховой ответственности.

Например:

стоимость недвижимости – 150 000;

стоимость имущества – 20 000.

Взнос при постоянном проживании (более 9 месяцев) – 280, при периодическом проживании – 350.

Ипотека на Кипре

Процедура покупки недвижимости в кредит на Кипре отработана, и кредитные сделки с участием российских покупателей достаточно часты – подчеркивают операторы. Правда, их данные относительно размера первоначального взноса для получения ипотеки расходятся. Очевидно, это можно объяснить тем, что многие застройщики и девелоперы предлагают комбинированные формы оплаты, сочетающие и рассрочку платежа «от фирмы», и ипотечный кредит. Чаще всего операторы рекомендуют обращаться в BANK OF CYPRUS и LAIKI GROUP.

«Если клиент покупает недвижимость через представительство компании по работе с зарубежной недвижимостью в России, то у таких компаний часто заключены договоры с кипрскими банками», – говорит Юлия Мещерякова, аналитик компании «Монвиль – Леместия Груп».

По словам Нины Колотовой, представителя Cybarco dlc в Санкт­Петербурге, при наличии 40­процентного начального взноса вероятность получения кредита выше. «Срок рассмотрения заявки в банке составляет 1–1,5 месяца. Кредит выдается на сумму, не превышающую 70% (чаще 60%) от цены срочной продажи недвижимости, причем эту сумму определяет независимый государ­ственный чиновник, – говорит Нина Колотова. – Сумма кредита обычно оказывается тем выше, чем более надежны представленные банку подтверждения платежеспособности. Обычно максимальный срок ипотечного кредита – 30 лет».

Девелоперская компания Europe Real Estate предлагает кредит до 85% от стоимости объекта. «В нашей практике обычно бывает так. После подписания договора купли­продажи клиент оплачивает первоначальный взнос – 15% от стоимости строящейся недвижимости и 20%, если речь идет о готовом объекте. Далее юрист, уполномоченный покупателем, открывает на его имя счет в банке, регистрирует договор в Департаменте земельных угодий, подает документы на получение ипотечного кредита», – рассказывает Дмитрий Толасов, директор компании «Europe Real Estate». При условии получения кредита в швейцарских франках, ставка кредитования составит около 4% годовых.

 

Для получения кредита в Испании необходимо предоставить в банк:

• Копию загранпаспорта.

• Справку о заработной плате за полгода или за 1 год. Заработная плата должна быть указана в перерасчете на евро. Чем выше ее уровень, тем больше шансов получить кредит. Все документы должны быть переведены на испанский язык официальным переводчиком и заверены у нотариуса, на документах должен быть поставлен апостиль.

 

Документы, необходимые для получения кредита на территории Республики Кипр:

• Действующий загранпаспорт

• Подтверждение оплаты первоначального взноса по контракту

• Справка с места работы о доходах в свободной форме

• Ксерокопии документов о собственности

• Рекомендательное письмо из любого российского или зарубежного банка

• Распечатка с банковского счета или кредитной карточки

Комиссия за рассмотрение кредита – до 1% от суммы кредита.

 

 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ
Алина Якушева, директор петербургского представительства EstateService:
– Недвижимость в Европе чаще всего покупают все же со специализированными агентствами, которые умеют оформлять сделки именно с иностранцами и желательно именно с россиянами. Такие агентства часто имеют опыт и связи в банках, чтобы не учиться на примере клиента оформлению нужных бумаг, а идти по накатанной дороге, зная подводные камни по опыту. Тем не менее, не стоит доверять утверждениям, что, используя особые личные связи, агентство может помочь получить кредит с фантастически низкими ставками или что только с данным агентством вам предоставят кредит в той стране, где он невозможен. Агентства никогда не будут ручаться в банке за клиента и гарантировать его порядочность своими ресурсами.
 
Андрюс Буткус, директор DRJ Real Estate:
– С недавнего времени болгарские банки предоставляют кредиты под залог приобретаемой недвижимости не только местным жителям и гражданам стран ЕС, но и россиянам. Процентные ставки по ипотечным кредитам для иностранных граждан слегка завышены по сравнению со стандартными – от 8,5 до 9,5%. Болгарская ипотека востребована ирландцами, испанцами, русскими, англичанами, как правило приобретающими достаточно дорогостоящие объекты. Они рассчитывают на высокие доходы от сдачи в аренду или прибыль от последующей перепродажи, так как в целом цены на болгарском рынке еще не достигли западноевропейских цен.
 
Людмила Васильева, специалист по инвестициям компании CCR SPb:
– В условиях мирового банковского кризиса система ипотечного кредитования Испании сохраняет стабильность. В банках действуют без ограничений как фиксированная, так и плавающая ставки размером от 5% годовых от суммы займа. Кредит под залог приобретаемого недвижимого имущества предоставляется на сумму до 70% от оценочной стоимости недвижимости с рассрочкой погашения до 30 лет. Требования к подтверждению платежеспособности нерезидента не ужесточились. По­прежнему для получения кредита обязательным является предоставление двух документов – загранпаспорта (копии) и справки с места работы о занимаемой должности и доходе за последний год в евро на испанском языке. Условия ипотечного кредитования в Испании остаются весьма благоприятными.
 
Дмитрий Толасов, директор компании Europe Real Estate:
– Восемь из десяти покупателей приобретают недвижимость в кредит. Получить ипотеку в банке на Кипре может как резидент, так и нерезидент страны. Процент одобрения россий­ских заемщиков на Кипре – до 100%. Для сравнения: в Италии – 20%, в Финляндии – 10%.  Главное условие – необходимо, чтобы от зарплаты заемщика после всех трат на нужды семьи оставалось не менее 40% дохода. Первоначальный взнос составляет 15% от стоимости строящейся недвижимости, срок строительства определен для каждого объекта индивидуально. По окончании строительства вносится еще 5% от цены. Если вы приобретаете готовую недвижимость, первоначальный взнос составляет 20%.
 
Татьяна Велликок, консультант компании Biport Realty Oy LKV (Хельсинки):
– В Финляндии покупка новых квартир от застройщика с низким первым взносом – это один из возможных вариантов кредитования покупателей из России. В данном случае кредит получает не частное лицо, а кооператив, которому акционеры выплачивают свою долю. Гражданам Финляндии финские банки при покупке квартиры, как правило, дают кредит до 80% и даже до 100% стоимости, при покупке же дома или тем более дачи – максимум до 70% стоимости. В случае с российскими заемщиками все индивидуально: кредитные сделки проходят, но случаются и отказы. Если же вы приобретаете квартиру в строящемся доме, то шансы стать заемщиком кооператива значительно выше, чем при обращении в банк.
 
Галина Лукина, генеральный директор АН «Санкт­Петербург»:
– Получить кредит на покупку недвижимости за рубежом может любой российский гражданин, не имеющий проблем с законом у себя на родине и способный предоставить документы, подтверждающие его платежеспособность. В одних странах (Испания, Кипр) потребуют лишь ваш паспорт, и даже не всегда справку о заработной плате. В других сбор документов может растянуться на несколько месяцев. В Англии и Германии банки могут потребовать «кредитную историю» из российских банков, подтверждение наличия недвижимости на территории России и/или в других странах, объяснение «происхождения» денег клиента, диплом о высшем образовании и т. д. С другой стороны, это не такие уж большие препятствия в сравнении с перспективой стать обладателем недвижимости в выбранной стране за ее же деньги.

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?