Есть вопросы о недвижимости в Болгарии? Вам сюда!
  • Шипка и Етыр: Болгария, 19 век. Дух свободы и романтика болгарского Возрождения.

    Если вы хотите ощутить ветер исторического прошлого, почувствовать силу воды, которая протекает в стремнине, увидеть непревзойденные шедевры архитектуры и стать свидетелем древних национальных обычаев, то вам - сюда.

  • Четыре стихии Странджи

    Горный массив Странджа, покрытый дубовыми и буковыми лесами, начинается всего в получасе езды от черноморского побережья, и простирается до самой границы с Турцией, а также - за нее. Вся болгарская часть Странджи является национальным парком. Она изобилует природными достопримечательностями и историческими древностями.

  • Романтика и тайны Причерноморья

    За один яркий , насыщенный день мы увидим все главные жемчужины южной части болгарского Причерноморья! Посетим мистическое святилище древних фракийцев Беглик-Таш, поражающее воображение громадами обработанных древними мегалитов.

  • Минеральные источники, Троянский монастырь и очарование болгарской провинции

    2-дневная прогулка Бургас – Троянский монастырь – Чифлик – Севлиево – Габрово –Шипка – Бургас. Небольшое комфортное двухдневное путешествие в Центральной Болгарии откроет вам живописнейшие уголки этой страны. В Болгарии есть множество минеральных курортов, природных достопримечательностей, монастырей и музеев старинного зодчества под открытым небом, куда не приезжают организованные русскоязычные группы, зато здесь очень популярен туризм среди местного населения. Я покажу вам несколько таких мест.

  • Откуда начинаются горы, или путешествие в самый центр Болгарии

    За 1 день мы побываем в самом сердце Болгарии, увидим волшебной красоты горы, пройдем по лесным тропам (летом) или покатаемся на лыжах (зимой), увидим город-музей старинного зодчества и полакомимся блюдами традиционной болгарской кухни.

  • Посмотреть все туры в Болгарии

Поисковые слова, по которым нас нашли:

Октябрь 2008

Читать все статьи раздела
Колонка редактора

Время собирать камни

В сентябре, пока мы готовили свежий номер журнала, было как­то не до шуток. Подозреваю, что не только нам. Я о финансовых новостях. Между тем эксперты комментируют события на зарубежных рынках недвижимости охотно и оптимистично. Несмотря на кризис мировой экономики.

Активизировались питерские пиарщики: одна за другой проходят пресс­конференции и круглые столы: «Выстоит ли рынок?», «Как отразится мировой финансовый кризис на город­ском рынке недвижимости?»...

Думается, что если он отразится, то это будет гораздо серьезнее, чем в Испании или США. В Америке за последние 10 лет максимальный рост цены квадратного метра – в 2 раза (100%). А у нас в Петербурге за последние 5 лет типовое жилье подорожало в 5 (пять) раз, это не ошибка. На испанском (Испания взята просто для примера как европейская страна, по которой наиболее жестко прошелся кризис перепроизводства) и американском рынках объекты, серьезнее всего пострадавшие, упали в цене в те же два раза, но это – объекты, которые владельцам почему-либо срочно понадобилось продать. В среднем падение цены на уровне 15–25%, а тот, кто продавать свою недвижимость не торопится, спокойно пережидает кризисную ситуацию и, что достаточно очевидно, выйдет из нее без потерь. А теперь представьте себе, что будет, если в пять раз, как поднялось (только за последнюю пятилетку), упадет питерское типовое жилье. Где модный вопрос «Сколько домов в Болгарии/Испании/Греции/Финляндии можно купить по цене средней петербургской квартиры?». Вопрос, увы, придется задавать наоборот. А между тем российские эксперты из разных городов страны последние месяцы то и дело говорят о том, что отечественное жилье переоценено. Банковские эксперты толкуют об очередном ценовом пузыре. Правда, об этом говорили и полгода, и год назад, но кто ж слушал. Сейчас такие вещи воспринимаются как прямое руководство к действию. А если по-простому: пока есть возможность обменять петербургский объект на более ликвидную покупку на иноземном рынке – не исключено, что лучше ею воспользоваться.

Искренне ваша, Юлия Лозовская, главный редактор

Понравилась статья? Поделись ссылкой:

Горячие предложения



Контактная форма

Ищете недвижимость? Напишите нам! Мы свяжемся с вами и предложим подходящие варианты

Как продать зарубежную недвижимость?